Автор Тема: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016  (Прочитано 10299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вован

  • Гость
Находясь в трезвом уме и твёрдой памяти (дабы исключить пересуды о пятнице для водителя ) хочу высказать следующее :
Автоканал переживает сейчас не лучшие времена . Пришлось отказаться от кросс бэнда . Из за этого начались проблемы с Си-Би . Из за помех в эфире пришлось отключить на профилактику репитер на УКВ .
Как следствие всего вышеизложенного , в эфире стало намного меньше корреспондентов и зреет недовольство качеством связи . Только и слышно в эфире : Не могу открыть ... Не хочу разговаривать в шумах ... Лучше вообще рацию не включать ... Да и вообще её выкинуть хочется ...
Ещё немного и начнутся претензии типа: Я потратил кучу денег на оборудование , а вы мне не можете обеспечить нормальное качество связи ... (пока шучу)
На последней встрече , было от силы 10 человек ...
Давайте все начнём с себя ... Не почему всё так  ? , ...а что я сделал для того , чтобы было лучше ...? Что для этого нужно ...?
Так давайте же 10-го числа соберёмся все ...довольные и не довольные , оргсовет и новички , технари и пользователи и сообща решим , что же нам делать дальше . Какая нужна помощь : Техническая , финансовая или просто "грубая физическая" .
От себя скажу : Я полтора года , при первой возможности , появляюсь на встречах . На них , из раза в раз , одни и те же 15-20 человек , для которых Автоканал - не пустое слово и несколько новичков . А что же остальные ?... Никто , никому и ничего на блюдечке с голубой каёмочкой не обещал !!! Мы сами должны быть творцами , работягами и пользователями .
В недалёком прошлом , когда встречи назначались спонтанно , было трудно планировать посещение встреч . Теперь же , когда даты встреч известны на месяцы вперёд , можно сказать всем своим родным , друзьям и знакомым : Я всецело ваш , но такого-то числа , после обеда , я ЗАНЯТ !!! Конечно же , работа , здоровье и прочее могут на планы повлиять  , но как исключение , а не как правило или отговорка .
 Давайте же все , кому не безразлична судьба Ростовского Автоканала , соберёмся на встречу 10-го апреля и сообща решим , что... как ...зачем ...и почему !

Оффлайн Еж

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-0
  • Едем в далекие края....
  • Имя: Женя
  • Позывной: ЁЖ
  • Радиостанция: MegaJet 600+ Turbo, Baofeng UV5RE
  • Антенна: Lemm AT 1500. Nagoya 771, Diamond SG-M507
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #1 : марта 18, 2016, 20:01:34 pm »
В вышеизложенном я сразу нашел максимально близкий для себя эпитет - "оборудование было куплено доя общения в канале, а в  пятнашке меня устраивала лысая радейка и палочка гррри потера" (уже спасибо ПОК за расширение лексикона) , и я имею права заявит подобное, т.к эпитет -"начи С себя" - мне тоже не чужд. Я не приехал на первую встречу, но приехал на вторую и из помощи АК я смог предложить на текущий мосент это свои вопросы, которые я активно задавал на своем интеллектуальном уровне дабы отделить мух от котлет и понять немного насущное. Я не предоставлю в аренду свою крышу для антеннны, или допустим не куплю комплекс оборудования для того что бы убрать помехи или выйти на цифру, но что то реально и посильное - почему бы и нет. Участие, обсуждение, может как от моя профессия поможет однажды да и те приславутые 100 рублей. Но то что есть эмоции, с утра, негативные, с пр сгазка бэ....пэ.....ёёё....., а утро делает твой день, конечно же не кайф, чисто по-человечески. Я выражаю пр знательность и благодарность людям которые прилагают усилия и конечно же тоже как и Помор призываю всех не выкидывать радейки))))) не ломать антенны))))) а просто жить дал ше и менять все в лучшую строну, ведь этот коллектив лучший их тех которые формировались на таких вот общественных началах среди абсолютно не знакомых друг другу людей!
Не важно кто против тебя если Бог с тобой!

Оффлайн Еж

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-0
  • Едем в далекие края....
  • Имя: Женя
  • Позывной: ЁЖ
  • Радиостанция: MegaJet 600+ Turbo, Baofeng UV5RE
  • Антенна: Lemm AT 1500. Nagoya 771, Diamond SG-M507
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #2 : марта 18, 2016, 20:03:20 pm »
Прошу прощения для ошибки в словах, планшет для письма не лучший гаджет
Не важно кто против тебя если Бог с тобой!

Оффлайн Алмера

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Almera
  • Радиостанция: MegaJet MJ-150
  • Антенна: Optim CB-2001
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #3 : марта 18, 2016, 20:47:04 pm »
Да нормально все в канале. Если требуется конкретный вопрос решить или получить идеальное качество связи есть мобильный, вотсап или личная встреча. А недовольство, имхо, идет по принципу "как сделать человеку хорошо. Сделать плохо, а потом вернуть как было.", только наоборот. И плохо стало не по чьей-то прихоти, а из-за невозможности, временной, поддерживать хорошо.

Оффлайн Еж

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-0
  • Едем в далекие края....
  • Имя: Женя
  • Позывной: ЁЖ
  • Радиостанция: MegaJet 600+ Turbo, Baofeng UV5RE
  • Антенна: Lemm AT 1500. Nagoya 771, Diamond SG-M507
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #4 : марта 18, 2016, 20:55:53 pm »
Да нормально все в канале. Если требуется конкретный вопрос решить или получить идеальное качество связи есть мобильный, вотсап или личная встреча. А недовольство, имхо, идет по принципу "как сделать человеку хорошо. Сделать плохо, а потом вернуть как было.", только наоборот. И плохо стало не по чьей-то прихоти, а из-за невозможности, временной, поддерживать хорошо.
При чем тут мобила или вотсап??? Речь идет о том что хотелось бы качества в предложенной теме, вот и все. Я считаю так, что если что то есть, то это что то должно быть как положено. А недовольство это всего лишь эмоции присущие каждому из нас.
Не важно кто против тебя если Бог с тобой!

Оффлайн Алмера

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Almera
  • Радиостанция: MegaJet MJ-150
  • Антенна: Optim CB-2001
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #5 : марта 18, 2016, 21:24:41 pm »
Наши многоуважаемые орги и технари работают над этим в меру сил и возможностей, за что им огромное спасибо. А нам, пользователям, остается немного подождать.

Оффлайн Еж

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-0
  • Едем в далекие края....
  • Имя: Женя
  • Позывной: ЁЖ
  • Радиостанция: MegaJet 600+ Turbo, Baofeng UV5RE
  • Антенна: Lemm AT 1500. Nagoya 771, Diamond SG-M507
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #6 : марта 18, 2016, 21:26:48 pm »
Да то поеятно. Просто у каждого разный предел - вот о чем идет речь.
Не важно кто против тебя если Бог с тобой!

Оффлайн Еж

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-0
  • Едем в далекие края....
  • Имя: Женя
  • Позывной: ЁЖ
  • Радиостанция: MegaJet 600+ Turbo, Baofeng UV5RE
  • Антенна: Lemm AT 1500. Nagoya 771, Diamond SG-M507
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #7 : марта 18, 2016, 21:56:09 pm »
Володь, ну это не должно быть на уровне инициативы. Я как то спросил где репа находится, мне ответили что это знать не обязательно. Так что на какую крышу кидать будеры тут не поняино. Ты же набственном опыте знаешь что в помощи не откажут...
Не важно кто против тебя если Бог с тобой!

Оффлайн Звездочёт

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +0/-0
  • Я поймал твою гранату. На, держи, смотри - Она!
  • Позывной: Океан ;Звездочёт; 6М340; R6M-19; UB6LLT
  • Радиостанция: Оptim-Apollo I ; YAESU FTM-350AR; VEKTOR VT-48; Motorola DP 1400;Icom ID-51и Hytera ещё кое-что...
  • Антенна: Мегаджет 150, Сомет....
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #8 : марта 18, 2016, 21:59:14 pm »
А мне очень нравится Автоканал61! Нравится своими людьми.... Теми, которые всё это дело подняли, создали и движут .... У меня тут полно друзей, бескорыстных и открытых, с которыми можно общаться просто и понятно.... Очень нравится каждое утро просто поздороваться с Константином, Олегом 161, Андреем Ростовом...и это в 6.30 утра. Мне это поднимает настроение! Днём я всегда знаю, что в канале Володя Помор и Юра Леший ( наши "домовые").... Мне интересно поговорить с Мишей Мишганом, который почти каждому здесь помог, многих очень терпеливо и доброжелательно учит азам радиосвязи. Здесь есть Люди с большой буквы, которые мало говорят, но очень много делают для ДРУГИХ, подчас незнакомых людей. Это Юстас, Антон Крямзлик, Паша Стейшен, Коля Астроном, Кесслер Артём..... Вот пишу это и думаю, а те, что приходили с позицией: " Я купил станцию, а Вы мне связь не можете обеспечить, что за фуфло!!!" ... Где они теперь и кто их помнит? Меня уже не удивляет, когда ОРГи покупают на свои деньги Антенны по 25 000 рублей, или отдают свои станции по 40-50 тыс, а некоторые и по 250 000 (ретранслятор, дуплексер) и делают это молча, а другие только услышав, что надо бы ДОБРОВОЛЬНО покормить попугая начинают прямо-таки верещать о "поборах".... Люди все разные. НО! Канал есть и будет, потому что есть Люди, которым это интересно и это очень качественные Люди!
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю! Буду приходить и ...долюбливать! ))))

Оффлайн Еж

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-0
  • Едем в далекие края....
  • Имя: Женя
  • Позывной: ЁЖ
  • Радиостанция: MegaJet 600+ Turbo, Baofeng UV5RE
  • Антенна: Lemm AT 1500. Nagoya 771, Diamond SG-M507
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #9 : марта 18, 2016, 22:03:51 pm »
А инициатива должна быть , только с двух сторон ... Чтобы и спецы с технарями не стеснялись попросить помощи  . А не "тихой сапой", мол сами справимся .
Правильнее всего ты уже сказал, каждый дрлжен начать с себя.
Не важно кто против тебя если Бог с тобой!

Оффлайн Оштен

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +0/-0
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #10 : марта 19, 2016, 00:15:26 am »
Я думаю это неправильно говорить просто,что связь плохая,попугай не всегда открывается и т д.
Нужно не ждать милостей от канала,а погрузиться с головой в его работу,дела и заботы.
Вот тут Женя Еж сказал:"Володь, ну это не должно быть на уровне инициативы. Я как то спросил где репа находится, мне ответили что это знать не обязательно. Так что на какую крышу кидать будеры тут не поняино. Ты же набственном опыте знаешь что в помощи не откажут..."
Дело абсолютно не в этом,не надо всем коллективом на крышу лезть,надо просто активней поддерживать форум,посещать ежемесячные собрания автоканала,задавать и решать там вопросы.
Просто,на собрании встать и сказать,ребята,если понадобится помощь,пожалуйста располагайте мной ,ну и т д. и т п.
Вообще если честно, накипело,народ какой то равнодушный стал.
Все подай на блюдечке.
Форум развивается,группы в вотсапе,встречи по плану.Приходите,решайте,спрашивайте.
Но нет же,позиция другая-вы нам все должны преподнести на блюдечке с голубой каемочкой.
Уже до чего дошло,неделю на главной висит объявление с приглашением на шашлыки,и здесь практически реакция нулевая.
Народ,ау,доброе утро,просыпаемся после зимней спячки.

Оффлайн Звездочёт

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +0/-0
  • Я поймал твою гранату. На, держи, смотри - Она!
  • Позывной: Океан ;Звездочёт; 6М340; R6M-19; UB6LLT
  • Радиостанция: Оptim-Apollo I ; YAESU FTM-350AR; VEKTOR VT-48; Motorola DP 1400;Icom ID-51и Hytera ещё кое-что...
  • Антенна: Мегаджет 150, Сомет....
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #11 : марта 19, 2016, 08:09:49 am »
Володь! Мож объявить, что шашлыки бесплатные? ;D
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю! Буду приходить и ...долюбливать! ))))

Оффлайн Связист

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 394
  • Репутация: +0/-0
  • Воиска Связи
  • Имя: Андрей
  • Позывной: Связист позывной радионаблю­дателя: R6M-14 Позывной радиолюбителя: UB6LPV Baofeng UV-5R
  • Радиостанция: Megajet 300
  • Антенна: Lemm 1700
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #12 : марта 19, 2016, 13:20:46 pm »
А мне очень нравится Автоканал61! Нравится своими людьми.... Теми, которые всё это дело подняли, создали и движут .... У меня тут полно друзей, бескорыстных и открытых, с которыми можно общаться просто и понятно....
Все правильно сказано!

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #13 : марта 19, 2016, 14:12:21 pm »
Блин, аж зло берёт! Когда несколько лет назад Мы начинали делать связь в городе - поверьте, радиоэфир был чище, электромагнитная обстановка лучше,гавнители ваще не знали что мы есть. Ретранслятор был примитивный, антенна стояла на гараже в промышленном районе, у абонентов антенны и радиостанции были примитивные, не доработанные. Работали без субтона, по проходам разговаривали свободно с челябинском, н.новгородам, ленинградом уфой и улан-удэ, алмаатой и поляками (кока-кола). Потом перенесли антенну на высотку, связь стала уверенной,но стали в любой день долбить иностраннцы, потом закрылись на субтон, потом улучшили АФУ и юстировали радейку! Но вот теперь появились говнюки которым стало завидно и они начали какать на частоте. С этого момента, всё стало не презентабельно, постоянные магнитные бури (11 летний цикл в пике) , информированность "проходняков" из за популярности сайта в поисковике, и в связи с этим - засраность частоты любителями "крикнуть через пол страны" попытками " потелебунькать наш попугай, ну и канешна деструктивные местные элементы "не обогащённые интеллектом" и обделённые общением.
 Вот так Мы и боремся с преградами. Не нужно нас обвинять в бездействии, Мы просто физически не можем победить весь негатив. Есть здесь волшебники? А супермены из комиксов? Может быть инопланетяне помогут?


Оффлайн Кузьмич

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: PIVAS-on-AIR
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #14 : марта 19, 2016, 22:48:41 pm »
 Брежнева эмоции накрыли...Но он ведь верно то шумит :),....на форуме как патроны в магазин ,-здрасьте новенький,- как я вижу ситуёвину дык по клавишам пожмякал а на встречу буть добр притяни свои полипы и с народом зазнакомься,а здеся и вопросы и ответы и политика проблем...На медни прошарил АРК других городов и как не крути верти,а самый живой получился АРК 61(РНД)...ПАРДОНЬТЕ коли ЧЁ не так. С Ув.PIVAS

Оффлайн Оштен

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +0/-0
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #15 : марта 19, 2016, 22:54:36 pm »
Володь! Мож объявить, что шашлыки бесплатные? ;D
Сереж,боюсь и это не поможет.Вот если с постельки поднять,да и еще на встречу отвезти и обязательно назад доставить,плюс еще погоду обеспечить.
В общем одними бесплатными шашлыками боюсь не отделаемся...

Оффлайн Вилли

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +0/-0
    • VK
  • Имя: Иван
  • Позывной: Вилли, UB6LOV
  • Радиостанция: MJ-650, Baofeng UV-5R
  • Антенна: Optim 2001
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #16 : марта 20, 2016, 00:14:18 am »
Намедни прошарил АРК других городов и как не крути верти,а самый живой получился АРК 61(РНД)...ПАРДОНЬТЕ коли ЧЁ не так. С Ув.PIVAS
Сайты-сайтами.. Точно могу сказать, что Казанский автоканал не уступает нашему. Достаточно хорошо развит. Тверской, опять же, но в Твери меньше корреспондентов, а так, всё как полагается.

Оффлайн Оштен

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +0/-0
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #17 : марта 20, 2016, 00:17:02 am »
Намедни прошарил АРК других городов и как не крути верти,а самый живой получился АРК 61(РНД)...ПАРДОНЬТЕ коли ЧЁ не так. С Ув.PIVAS
Сайты-сайтами.. Точно могу сказать, что Казанский автоканал не уступает нашему. Достаточно хорошо развит. Тверской, опять же, но в Твери меньше корреспондентов, а так, всё как полагается.
Иван,разговор не о том,чей автоканал живее,разговор о том как оживить корреспондентов нашего ростовского автоканала.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #18 : марта 20, 2016, 21:07:25 pm »
Сегодня по проходу разговаривал с корреспондентом АК "Кузбасс" на 27D , корреспондент проходил громко , с перемодуляцией, а вот попугай их повторял меня тише раза в три... но не это главное, я то представился, но вот чёта мне кажется меня послали ненавязчиво, фраза : - не мешайте работать! Меня несколько удивила...
Возможно это вирус какой заразный по стране пошел? Обычно они вежливые были и нам рады...
Я думаю нужно немножко потерпеть, переболеть, так сказать "детской болезнью левизны" , как в одном известном печатном труде тов. В.И. Ленина?
Ждём светлую прану, энергию ЦИ, и "просветления" !



Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #19 : марта 20, 2016, 23:00:58 pm »
Я приношу свои извинения, работа попугая зависит сейчас от меня. Последние выходные мне пришлось работать, а предидущие выходные я занимался ремонтом автомобиля. При первом же свободном моменте я произведу там работы и проведу проверку АФУ. Так как есть подозрения. Спасибо.

PS. И не забывайте сейчас период проходов и ситуация повторяется кажый год. Поэтому плохое прохождение к базовой напрямую зависит и от этого. Явный пример на УКВ последние время.

Оффлайн Оштен

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +0/-0
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #20 : марта 20, 2016, 23:11:57 pm »
Я приношу свои извинения, работа попугая зависит сейчас от меня. Последние выходные мне пришлось работать, а предидущие выходные я занимался ремонтом автомобиля. При первом же свободном моменте я произведу там работы и проведу проверку АФУ. Так как есть подозрения. Спасибо.

PS. И не забывайте сейчас период проходов и ситуация повторяется кажый год. Поэтому плохое прохождение к базовой напрямую зависит и от этого. Явный пример на УКВ последние время.
Антон,хорошо бы это сообщение продублировать в вотсаппе в группе "Официальная АК61"

Оффлайн Папирус

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Эльдар
  • Позывной: Папирус
  • Радиостанция: Optim Apollo v2
  • Антенна: Optim cb-2001
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #21 : марта 21, 2016, 00:15:32 am »
Иван,разговор не о том,чей автоканал живее,разговор о том как оживить корреспондентов нашего ростовского автоканала

Господа, раз уж Владимир Помор наконец поднял такую тему, считаю нужным вставить, как говориться, свои пять копеек, тем более давно подмывало, да не было повода. Заранее хочу предупредить, что ниженаписанным ни в коем случае не хочу никого обидеть, ни в чём-то упрекнуть, любые совпадения имён или событий прошу считать случайностью. Моё повествование не является наставлением кого-либо на путь истинный, мнение автора может не совпадать с мнением большинства (далее по тексту – новичков).
 Итак, что есть авторадиоклуб?  В моем понимании (и в общепринятом) это некое сообщество автолюбителей, которые хотят посредством радиосвязи в режиме реального времени получать информацию о дорожной обстановке в своём городе (что является основополагающей идеей создания  практически любого авторадиоклуба), , потрепаться за рулём с другими участниками движения (одноклубниками) на отвлечённые и не очень темы,  плюс это подразумевает под собой  необходимые организационные моменты  и всякие мероприятия увеселительного и не очень характера. Именно этого (возможно, с какими-то дополнениями) ожидает от авторадиоклуба практически каждый новичок и я не исключение.  Считаю нужным  упомянуть , что до активного членства в Ростовском автоканале я являлся (и, в принципе, являюсь до сих пор) членом авторадиоклуба «Волга63FM» , охватывающем славные г.г. Самара и Тольятти, а также легендарный город Сызрань, где я, собственно и обитал ( Самара) в течении почти года в длительной командировке. То есть как таковым новичком в плане участия в жизни и деятельности авторадиоклубов  я уже не являюсь, так что есть что и с чем сравнить и сделать для себя какие-то выводы. Итак, что  в итоге получил я, новичок, по прошествии уже почти пяти месяцев членства,  вопреки своим ожиданиям:

11 метров – очень маленькое количество корреспондентов , относительная тишина в эфире даже в пиковые часы, не говоря уже о межпике, когда можно полдня проездить и никого и ничего не услышать, то есть ни о какой более-менее полной информации о дорожной обстановке в городе даже заикаться не стоит. Те немногие корреспонденты, что всё-таки обитают в эфире, в большинстве своём не считают нужным представляться (называть позывные) после каждого сообщения, на соответствующий вопрос с моей стороны почти всегда слышу ответ типа «да мы тут все друг друга по голосу узнаём». Я искренне рад за вас, господа, но я пока что по голосу могу узнать только Помора, Брежнева и Оштена , и если никто так и не будет называть позывной, то и не буду. Крайне некомфортно не понимать, кто именно и что сказал, разные это были корреспонденты или один и тот же, в итоге я (т.е. новичок) порой предпочитаю просто не вклиниваться в общение, не понимая, кому я отвечаю и с кем говорю, и сколько вообще корреспондентов участвует в конкретный момент времени в беседе.

70 см – про кросс-бэнд молчу, подозреваю, что этот большой плюс Автоканала61 в итоге вылился в большой минус, ибо с его отключением автоматом откололась половина (добрая) корреспондентов. 434.600 – репитер вроде как позиционировался, насколько я понимаю,  как вспомогательная связь для проведений круглых столов и свободного общения тех же авторадиоклубней на отвлеченные от дорожной обстановки темы во избежания засорения эфира СиБи. Вроде как ретранслятор принадлежит авторадиоканалу, вроде как там можно общаться без радиолюбительского позывного, но, на практике, иногда нарываешься на радиолюбителей (не очень понятно, клубней или нет), которые считают нужным (порой не очень трезвым голосом) высказать тебе, что нефиг вам, товарисч, тут делать без радиолюбительского позывного, я тут такой крутой-сякой, учился-экзамены сдавал, а ты тут со своей кличкой (прозвищем) сибишной влазишь.  Непонятно и неприятно.  Большая часть сообщений на радиолюбительскую тематику (может, конечно, я так попадаю),  никого не хочу обидеть, но радиолюбительство занимает далеко не первое место в списке лично моих увлечений, в данном случае радиостанция  является для меня инструментом для общения, а не его предметом, поэтому  слушать, у кого антенна длиннее и куда она там добивает и кто с кем имел какое QSO мне как-то  не импонирует.
Встречи – основная тематика  - радиолюбительство
Форум – основная тематика – радиолюбительство
Мероприятия – большинство снова радиолюбительство (соревнования и т.п.)

Вывод – я вступил не в авторадиоклуб, я вступил в радиоклуб, т.е. клуб радиолюбителей, коим я не являюсь, поэтому неудивительно, что на встречах «одни и те же 15-20 человек , для которых Автоканал - не пустое слово и несколько новичков». Новичков, которые сменятся другими новичками, и нет ничего удивительного, если кто-то из новичков считает, что зря потратил деньги на оборудование, потому что он  рассчитывал вступить в авторадиоклуб, а в итоге основная  тематика нашего клуба немного другая, а переключить канал на радиостанции уже некуда в нашем городе, в итоге рация или продается, или просто большую часть времени проводит в выключенном состоянии и ждёт момента выезда на трассу, где от неё хоть какой-то практический толк.


Оффлайн Оштен

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +0/-0
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #22 : марта 21, 2016, 00:35:45 am »
Иван,разговор не о том,чей автоканал живее,разговор о том как оживить корреспондентов нашего ростовского автоканала

Господа, раз уж Владимир Помор наконец поднял такую тему, считаю нужным вставить, как говориться, свои пять копеек, тем более давно подмывало, да не было повода. Заранее хочу предупредить, что ниженаписанным ни в коем случае не хочу никого обидеть, ни в чём-то упрекнуть, любые совпадения имён или событий прошу считать случайностью. Моё повествование не является наставлением кого-либо на путь истинный, мнение автора может не совпадать с мнением большинства (далее по тексту – новичков).
 Итак, что есть авторадиоклуб?  В моем понимании (и в общепринятом) это некое сообщество автолюбителей, которые хотят посредством радиосвязи в режиме реального времени получать информацию о дорожной обстановке в своём городе (что является основополагающей идеей создания  практически любого авторадиоклуба), , потрепаться за рулём с другими участниками движения (одноклубниками) на отвлечённые и не очень темы,  плюс это подразумевает под собой  необходимые организационные моменты  и всякие мероприятия увеселительного и не очень характера. Именно этого (возможно, с какими-то дополнениями) ожидает от авторадиоклуба практически каждый новичок и я не исключение.  Считаю нужным  упомянуть , что до активного членства в Ростовском автоканале я являлся (и, в принципе, являюсь до сих пор) членом авторадиоклуба «Волга63FM» , охватывающем славные г.г. Самара и Тольятти, а также легендарный город Сызрань, где я, собственно и обитал ( Самара) в течении почти года в длительной командировке. То есть как таковым новичком в плане участия в жизни и деятельности авторадиоклубов  я уже не являюсь, так что есть что и с чем сравнить и сделать для себя какие-то выводы. Итак, что  в итоге получил я, новичок, по прошествии уже почти пяти месяцев членства,  вопреки своим ожиданиям:

11 метров – очень маленькое количество корреспондентов , относительная тишина в эфире даже в пиковые часы, не говоря уже о межпике, когда можно полдня проездить и никого и ничего не услышать, то есть ни о какой более-менее полной информации о дорожной обстановке в городе даже заикаться не стоит. Те немногие корреспонденты, что всё-таки обитают в эфире, в большинстве своём не считают нужным представляться (называть позывные) после каждого сообщения, на соответствующий вопрос с моей стороны почти всегда слышу ответ типа «да мы тут все друг друга по голосу узнаём». Я искренне рад за вас, господа, но я пока что по голосу могу узнать только Помора, Брежнева и Оштена , и если никто так и не будет называть позывной, то и не буду. Крайне некомфортно не понимать, кто именно и что сказал, разные это были корреспонденты или один и тот же, в итоге я (т.е. новичок) порой предпочитаю просто не вклиниваться в общение, не понимая, кому я отвечаю и с кем говорю, и сколько вообще корреспондентов участвует в конкретный момент времени в беседе.

70 см – про кросс-бэнд молчу, подозреваю, что этот большой плюс Автоканала61 в итоге вылился в большой минус, ибо с его отключением автоматом откололась половина (добрая) корреспондентов. 434.600 – репитер вроде как позиционировался, насколько я понимаю,  как вспомогательная связь для проведений круглых столов и свободного общения тех же авторадиоклубней на отвлеченные от дорожной обстановки темы во избежания засорения эфира СиБи. Вроде как ретранслятор принадлежит авторадиоканалу, вроде как там можно общаться без радиолюбительского позывного, но, на практике, иногда нарываешься на радиолюбителей (не очень понятно, клубней или нет), которые считают нужным (порой не очень трезвым голосом) высказать тебе, что нефиг вам, товарисч, тут делать без радиолюбительского позывного, я тут такой крутой-сякой, учился-экзамены сдавал, а ты тут со своей кличкой (прозвищем) сибишной влазишь.  Непонятно и неприятно.  Большая часть сообщений на радиолюбительскую тематику (может, конечно, я так попадаю),  никого не хочу обидеть, но радиолюбительство занимает далеко не первое место в списке лично моих увлечений, в данном случае радиостанция  является для меня инструментом для общения, а не его предметом, поэтому  слушать, у кого антенна длиннее и куда она там добивает и кто с кем имел какое QSO мне как-то  не импонирует.
Встречи – основная тематика  - радиолюбительство
Форум – основная тематика – радиолюбительство
Мероприятия – большинство снова радиолюбительство (соревнования и т.п.)

Вывод – я вступил не в авторадиоклуб, я вступил в радиоклуб, т.е. клуб радиолюбителей, коим я не являюсь, поэтому неудивительно, что на встречах «одни и те же 15-20 человек , для которых Автоканал - не пустое слово и несколько новичков». Новичков, которые сменятся другими новичками, и нет ничего удивительного, если кто-то из новичков считает, что зря потратил деньги на оборудование, потому что он  рассчитывал вступить в авторадиоклуб, а в итоге основная  тематика нашего клуба немного другая, а переключить канал на радиостанции уже некуда в нашем городе, в итоге рация или продается, или просто большую часть времени проводит в выключенном состоянии и ждёт момента выезда на трассу, где от неё хоть какой-то практический толк.


Спасибо Эльдар за столь развернутый комментарий,это очень ценное мнение.
Здесь есть некоторые замечания,с которыми я целиком и полностью согласен,как например называть свой позывной в эфире.
По поводу нетрезвого голоса,я помню тот знаменитый пятничный круглый стол.Но тот человек никакого отношения к автоканалу не имел,он попросту тролил эфир.
Так же надо на встречах поднимать все интересующие вопросы

Оффлайн Оштен

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +0/-0
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #23 : марта 21, 2016, 00:41:13 am »
А уклон в сторону радиолюбительства автоканал имеет в силу того,что опять таки на встречи приходит очень мало народу,в основном одни и те же.
Но опять же я в канал пришел не как радиолюбитель,и сейчас им еще не являюсь,но уже начал активно интересоваться,так что это тоже плюс автоканала.
Не являясь радиолюбителем,я тут занимаюсь любимыми занятиями-путешествия и фотография.
И опять же общение с интересными и хорошими людьми.
Здесь лучше всего комментарий от Сергея Океан:
А мне очень нравится Автоканал61! Нравится своими людьми.... Теми, которые всё это дело подняли, создали и движут .... У меня тут полно друзей, бескорыстных и открытых, с которыми можно общаться просто и понятно.... Очень нравится каждое утро просто поздороваться с Константином, Олегом 161, Андреем Ростовом...и это в 6.30 утра. Мне это поднимает настроение! Днём я всегда знаю, что в канале Володя Помор и Юра Леший ( наши "домовые").... Мне интересно поговорить с Мишей Мишганом, который почти каждому здесь помог, многих очень терпеливо и доброжелательно учит азам радиосвязи. Здесь есть Люди с большой буквы, которые мало говорят, но очень много делают для ДРУГИХ, подчас незнакомых людей. Это Юстас, Антон Крямзлик, Паша Стейшен, Коля Астроном, Кесслер Артём..... Вот пишу это и думаю, а те, что приходили с позицией: " Я купил станцию, а Вы мне связь не можете обеспечить, что за фуфло!!!" ... Где они теперь и кто их помнит? Меня уже не удивляет, когда ОРГи покупают на свои деньги Антенны по 25 000 рублей, или отдают свои станции по 40-50 тыс, а некоторые и по 250 000 (ретранслятор, дуплексер) и делают это молча, а другие только услышав, что надо бы ДОБРОВОЛЬНО покормить попугая начинают прямо-таки верещать о "поборах".... Люди все разные. НО! Канал есть и будет, потому что есть Люди, которым это интересно и это очень качественные Люди!

Оффлайн Робинзон

  • Партнеры
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +0/-0
  • Life is interesting when travel
    • Радиомаг
  • Имя: Олег
  • Позывной: Робинзон, 50SD121, R7LP, KH8LP
  • Радиостанция: MJ-700, FT-790RII, TS-450s
  • Антенна: CB - 27 Optim, Base - 5/8, 3el Yagi (Home Made); LPD - Collinear 8x5/8 (Home Made), 28 el Yagi
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #24 : марта 21, 2016, 01:14:57 am »
А мне очень нравится Автоканал61! Нравится своими людьми.... Теми, которые всё это дело подняли, создали и движут .... У меня тут полно друзей, бескорыстных и открытых, с которыми можно общаться просто и понятно...
Года полтора назад нашел я сайт автоканала61 случайно, как бывает в интернете. Почитал форум, и стал участником автоканала из-за той атмосферы взаимопомощи и дружелюбия, которая чувствовалась в сообщениях. То есть именно из-за людей.
То, что многие сообщения на радиолюбительскую тему, так это потому что активные участники ей интересуются и продвигают. Но я здесь не по этой причине, как уже писал.
Давайте продвигать другие тематики - автопутешествия, авторемонт, авто - еще что-то. Ведь форум не закрыт для других тем. Были бы желающие их поддерживать и развивать.
« Последнее редактирование: марта 21, 2016, 09:31:22 am от Робинзон »
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Оффлайн Робинзон

  • Партнеры
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +0/-0
  • Life is interesting when travel
    • Радиомаг
  • Имя: Олег
  • Позывной: Робинзон, 50SD121, R7LP, KH8LP
  • Радиостанция: MJ-700, FT-790RII, TS-450s
  • Антенна: CB - 27 Optim, Base - 5/8, 3el Yagi (Home Made); LPD - Collinear 8x5/8 (Home Made), 28 el Yagi
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #25 : марта 21, 2016, 10:11:28 am »
   Хочу немного подробней раскрыть мое понимание сути вопроса.
В самом названии авторадиоканала две составляющие: авто и радио. Поэтому обсуждения и крутятся вокруг этих тем.
  У каждого из нас в какой-то области есть опыт благодаря работе или хобби. Про область радио могу что-то писать или обсуждать. А в теме авто у меня совсем начальные знания (ну, в детстве двигатель мопеда полностью разбирал-собирал, но авто сложнее). Поэтому темы про авто могу только читать.
   Чтобы другие темы развивались, надо, чтобы их кто-то развивал и поддерживал. Нужен не только человек, который тему поднимет, а еще и тот круг заинтересованных людей, благодаря которым тема будет жива. Спасибо Владимиру Оштену за поддержку тем путешествий и фотоконкурсов.
   Вот по части радио собралась критическая масса и тема живет. Но это не значит, что это единственный интерес автоканала. Нужны люди, которые бы хотели развивать другие тематики  и могли уделять этому часть времени.
   А вот по части неназывания позывных в эфире полностью согласен. Постоянно поднимается вопрос: почему в эфире всего несколько человек, а остальные (которых в 10-20 раз больше) просто "уши греют". Да потому, что трудно вступить в разговор, когда не понятно, кто с кем разговаривает.
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Оффлайн Cameraman

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Максим
  • Позывной: Оператор
  • Радиостанция: quansheng TGK4ATUV. Круиз 608. Baofeng UV-5R
  • Антенна: Sirio 9000
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #26 : марта 21, 2016, 14:04:20 pm »
Ну вот и мои пять копеек

Здравствуйте уважаемые одноклубники. Сразу оговорюсь, что я был на встрече всего один раз, и то был всего час, и даже в кафе не пошел т. к. Нужно было ехать по своим семейным делам. Да и всвязи с моей работой мне трудно попадать на встречи (например я сейчас в длительной командировке в Донецке Украинском). Очень понравилась дружеская атмосфера среди участников авторадиоканала. Да, на встрече преобладают больше радиолюбительские темы, но это потому, что костяк канала - это радиолюбители. Без них этого канала бы не было. Мне как человеку не смыслящему почти ничего в радиосвязи конечно трудно вникать во все это. Но я думаю, что можно развивать и другие направления как это делает Оштен, чтобы найти общие интересы между "нерадиолюбителями" да и радиолюбителями тоже. Например велоспорт. Я в теплое время года передвигаюсь на велосипеде и с собой всегда баофенг (на сколько я знаю Мижган тоже на велике на работу катается). В свою очередь ОООЧЕНЬ постараюсь бывать на встречах и активней учавствовать в жизни автоканала.
На счет позывных: мне кажется, что нужно после каждого сообщения говорить позывной, так легче понять с кем говоришь. Я сам часто грешу этим - не называя себя. Исправлюсь.
Про сам автоканал: когда я нашел информацию в инете у меня сложилось впечатление в голове, что люди, имеющие сиби станции, сообщают о дорожной обстановке в городе и тем самым помогают оценить эту самую дорожную обстановку. Да это так. В часы пик очень удобно узнавать информацию о пробках. Меня не раз это выручало особенно информация по поводу переезда на Мечникова. Но очень часто люди разговаривают, обсуждая разные проблемы и радости. Вклиниться в этот разговор и сказать о пробке бывает сложновато.
Я живу в александровке, а офис у меня на западном и когда я еду на работу и домой я говорю не только когда пробки или аварии, а даже просто о том что такая-то улица пуста. Проехал 40-летия Победы - сказал. И так далее по каждой большой улице (Сарьяна, Береговая, Стачки и тд).

У меня есть такая идея:  практически у всех есть баофенги и прочие лпд радиостанции. Давайте на сиби говорить о дорожной обстановке, а на лпд разговоры разговаривать. У меня в машине две станции: сиби и лпд автомобильный вариант. Очень удобно. Захотелось что-то обсудить - вызывай по лпд абонента и разговаривайте.

Про репитер: да сиби репитер начал работать чуть хуже. Думаю ребята знающие его наладят. Надо просто подождать и не кричать: "что за фигня, зачем я себе рацию купил". Продайте рацию и купите что-то другое. Я ничего в репитерах не понимаю. И даже не знаю чем я могу помочь. Уважаемый орг состав, Вы же можете обратиться ко всем абонентам и попросить конкретной помощи. Я думаю мы все откликнемся.

Про состав: когда я был на встрече и познакомился с несколькими людьми, то я понял - люди здесь хорошие и увлеченные. Кесслер, Оштен, Кузьмич, Океан, Паша стэйшн, Спутник и другие (извините кого забыл), а Помор так вообще - душка. Отдельное спасибо Паше стэйшену, так как он помог мне установить все оборудование на машину. А Спутник так вообще заразил меня рациями (Витя -привет). 
Все у автоканала будет хорошо, только нужен хороший пинок корреспондентам (дружеский толчок) в сторону проявления инициативы (и мне тоже). И давайте создавать интересные темы на сайте автоканала!


Спасибо, что дочитали!

Оффлайн Спутник

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Виктор
  • Позывной: Спутник. UB6LOD
  • Радиостанция: Yaesu ft-60
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #27 : марта 21, 2016, 14:13:53 pm »
Привет привет! Максим ну ты разразился потоком буков))) но все правильно сказал!!!

Оффлайн Робинзон

  • Партнеры
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +0/-0
  • Life is interesting when travel
    • Радиомаг
  • Имя: Олег
  • Позывной: Робинзон, 50SD121, R7LP, KH8LP
  • Радиостанция: MJ-700, FT-790RII, TS-450s
  • Антенна: CB - 27 Optim, Base - 5/8, 3el Yagi (Home Made); LPD - Collinear 8x5/8 (Home Made), 28 el Yagi
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #28 : марта 21, 2016, 14:44:56 pm »
Хорошо сказал, Максим! Все в точку.
А вот по поводу этого:
У меня есть такая идея:  практически у всех есть баофенги и прочие лпд радиостанции. Давайте на сиби говорить о дорожной обстановке, а на лпд разговоры разговаривать. У меня в машине две станции: сиби и лпд автомобильный вариант. Очень удобно. Захотелось что-то обсудить - вызывай по лпд абонента и разговаривайте.
у меня такая идея тоже была, но не озвучивал, думал, поддержки не найдет, потому что попугай был общий на СВ и LPD. А сейчас эти каналы и так разделены.
А то ведь, действительно, кто-то купил си-бишку только для информации по дорожной обстановке,
а в нужный момент, когда надо обстановку узнать, вдруг канал занят разговором просто "за жизнь".
А так будет канал прямо по основной теме АРК - дорожной обстановке. И канал - поговорить.
Понимаю, что LPD лучше работает. Так значит, там можно и про обстановку спросить.
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Оффлайн Связист

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 394
  • Репутация: +0/-0
  • Воиска Связи
  • Имя: Андрей
  • Позывной: Связист позывной радионаблю­дателя: R6M-14 Позывной радиолюбителя: UB6LPV Baofeng UV-5R
  • Радиостанция: Megajet 300
  • Антенна: Lemm 1700
Re: Встреча корреспондентов Автоканала 10.04.2016
« Ответ #29 : марта 21, 2016, 18:12:32 pm »
Я приношу свои извинения, работа попугая зависит сейчас от меня. Последние выходные мне пришлось работать, а предидущие выходные я занимался ремонтом автомобиля. При первом же свободном моменте я произведу там работы и проведу проверку АФУ. Так как есть подозрения. Спасибо.

PS. И не забывайте сейчас период проходов и ситуация повторяется кажый год. Поэтому плохое прохождение к базовой напрямую зависит и от этого. Явный пример на УКВ последние время.
Помошь нужна??

 

Майская встреча

Автор KeSSLeRРаздел 2014

Ответов: 11
Просмотров: 9354
Последний ответ апреля 24, 2014, 13:51:27 pm
от Fox
Новогодняя встреча

Автор KeSSLeRРаздел 2014

Ответов: 118
Просмотров: 37856
Последний ответ декабря 13, 2014, 18:32:24 pm
от Brezhnew
Встреча Автоканала61 9 сентября 2015г. Парковка Физфака Ю

Автор Mr.VaderРаздел 2015

Ответов: 19
Просмотров: 8250
Последний ответ сентября 10, 2015, 00:07:13 am
от KeSSLeR
Майская встреча - соревнования по рыбной ловле.

Автор Alex61RUSРаздел 2015

Ответов: 25
Просмотров: 12731
Последний ответ мая 18, 2015, 23:53:21 pm
от Fantom
Очередная встреча Автоканала61

Автор КрямзликРаздел Встречи и мероприятия

Ответов: 17
Просмотров: 7069
Последний ответ декабря 19, 2019, 22:43:19 pm
от Fantom