Автор Тема: Создание базовой антенны начального уровня. Четверть своими руками. "Стрела"  (Прочитано 47130 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

mamyx

  • Гость
Товарищи, ну угостите на пару вечеров хоть КСВ показометром каким-нибудь? В юлмарте только под заказ, а ждать нету сил :)

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
У меня в машине лежит, вторую неделю катаю. До обеда буду в батайске на наливноЙ, потом возможно до вечера поеду на орскую.... звони : 2 56 77 11


Оффлайн Dimon_777

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Dimon
  • Радиостанция: Optim-778, MegaJet MJ 3031M
  • Антенна: Optim CB-2001 (Таис МА-27)
Товарищи, ну угостите на пару вечеров хоть КСВ показометром каким-нибудь? В юлмарте только под заказ, а ждать нету сил :)
У меня есть, только я сегодня дома в Батайске. Нужен, звони.  89885510955

mamyx

  • Гость
Народ, я тут, если что, разжился такой штукой:



Работает на частотах от 0 до 2700 Мегагерц.
Параметры КСВ в зависимости от частоты:
<1.08:1 (0–1000 MHz)
 <1.15:1 (1000–2000 MHz)
 <1.2:1 (2000–2700 MHz)
« Последнее редактирование: марта 13, 2014, 16:24:26 pm от mamyx »

selivanov

  • Гость
Народ, я тут, если что, разжился такой штукой:

Это типа терминатора что-то?

mamyx

  • Гость
С его помощью можно откалибровать КСВ-метр (что я сегодня и буду делать :) ), например. Или померить мощность станции на выходе, включив его к измерителю мощности в качестве антенны. (т.к. мощность обычно приборы меряют корректно при ксв = 1:1)
« Последнее редактирование: марта 22, 2014, 11:21:15 am от Brezhnew »

mamyx

  • Гость
Отчитываюсь: сегодня вывел свою стрелу под ксв 1.1:1 на нашем канале. (подрезал трубку до 79 сантиметров и увеличил противовес до 3 метров)
ЗЫ заодно проверил свой автомобильный оптим 2001: на нашем канале 1.1, на 15 канале дальнобойщиков ~ 1.25-1.3
« Последнее редактирование: марта 14, 2014, 08:26:51 am от mamyx »

Оффлайн Звездочёт

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +0/-0
  • Я поймал твою гранату. На, держи, смотри - Она!
  • Позывной: Океан ;Звездочёт; 6М340; R6M-19; UB6LLT
  • Радиостанция: Оptim-Apollo I ; YAESU FTM-350AR; VEKTOR VT-48; Motorola DP 1400;Icom ID-51и Hytera ещё кое-что...
  • Антенна: Мегаджет 150, Сомет....
Круто....Связи уже проводил? Какова дальность в прямом канале? Надо обязательно испытать!
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю! Буду приходить и ...долюбливать! ))))

mamyx

  • Гость
Круто....Связи уже проводил? Какова дальность в прямом канале? Надо обязательно испытать!
В прямом канале отлично общался с Мичганом (в оба направления отлично слышно было, попрыгали по каналам и сеткам, КСВ изменялся незначительно), также меня на 3+ принимал Брежнев (насколько я понял, из дома). Я его, к сожалению, в прямом не принимал.

Оффлайн Solaris

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Эдуард
  • Позывной: RW6MQ
  • Радиостанция: DM2005

С его помощью можно откалибровать КСВ-метр (что я сегодня и буду делать :) ), например. Или померить мощность станции на выходе, включив его к измерителю мощности в качестве антенны. (т.к. мощность обычно приборы меряют корректно при ксв = 1:1)
[/quote]

Калибровка производится как минимум тремя нагрузками - 35, 50, 75 и желательно 100 Ом.
КСВ 1,5 = 35, 75 Ом
КСВ 1 = 50 Ом
КСВ 2 = 100 Ом.
Только после такого контрольного замера можно считать что КСВ метр не врет, такую калибровку легко произвести с помощью резисторов МТЛ-2, из расчёта 2 шт в параллель, до 10Вт будут прекрасно работать, для калибровки то что надо.

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Работает она отлично. Можно встроить в любую частоту. Я только дальность не проверял. С Ростовского моря открываю попугая чисто на 8 ватт.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Вчера, наконец-таки, при помощи советов Крямзлика и mamyx'а,  был собран в домашних условиях первый опытный образец антенны "Стрела"! Бесконечно рад этому, хотя пока и не решил куда её установить и как запитать рацию. Так же про её КСВ и эффективность сказать пока ничего не могуНо эт дело наживное!))) Первые полевые испытания планирую на эти выходные.




Отдельное спасибо хотелось бы выразить mamyx'у за то что отвечал на мои глупые вопросы и сподвиг меня на создание данной антенны)))
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

mamyx

  • Гость
Да не за что, прям эксперта в области связи из меня сделал, хотя у меня у самого стрела - первый опыт постройки антенны :) Вот думаю сегодня вечерком начать изготовление 1/2 (а может и 5/8) себе :)

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Я ишшо вас всех потереблю по поводу замера КСВ и настройки антенны!)))
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Тереби, там ничего страшного нет. Вибратор правда тонковат, ты к нему больше 10Вт не прислоняй.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
В конце алюминиевая трубка D20, от неё RG-58 идёт. Как только найду хороший кабель антенный, сразу заменю)))Всё пролитолено и пропаяно!))
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Самое главное, что никого не смущает сборка на канализационной трубе.  :D

mamyx

  • Гость
Самое главное, что никого не смущает сборка на канализационной трубе.  :D
Я могу сказать  - ветра эта труба переносит отлично ) Антенна гнулась, но не сломалась. Прекрасно работает (на сколько может работать стрела )

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Самое главное, что никого не смущает сборка на канализационной трубе.  :D
Я могу сказать  - ветра эта труба переносит отлично ) Антенна гнулась, но не сломалась. Прекрасно работает (на сколько может работать стрела )
Это еще один плюс. Я сделал из двух 3метров труб, а внутри соединения проложил еще 40-вую трубу и скрутил из болтами. Так сказать жесткость увеличил. Ветра простояла отлично.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Главное, что труба новая, из магазина)))) На б\у трубе будет не айс))))

З.Ы. Промазал темой, ссорри))))

А я 3-метровую не надыбал. Купил 1,8!))) Но мне всё равно ещё одну докупать, вот и поищу)))
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Главное, что труба новая, из магазина)))) На б\у трубе будет не айс))))

З.Ы. Промазал темой, ссорри))))

А я 3-метровую не надыбал. Купил 1,8!))) Но мне всё равно ещё одну докупать, вот и поищу)))
У меня есть парочка. На рынке лежат как въезжаешь со стороны магазина Мегагерц по правой стороне, трубы лежат. Вот там я нашел по 3 метра.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
На рынке лежат как въезжаешь со стороны магазина Мегагерц по правой стороне, трубы лежат.

Понял, знаю где это. Спасибо.
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Кстати там кто-то говорил, что ему метров 20 фидера досталось. вот надо покляньчить два кусочка по 2 метра.  :D

mamyx

  • Гость
Кстати там кто-то говорил, что ему метров 20 фидера досталось. вот надо покляньчить два кусочка по 2 метра.  :D
Тут эта... Мичган первый претендент на него под укв антеннку, как раз 20 метров надо ему.

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Кстати там кто-то говорил, что ему метров 20 фидера досталось. вот надо покляньчить два кусочка по 2 метра.  :D
Тут эта... Мичган первый претендент на него под укв антеннку, как раз 20 метров надо ему.
Андрей, спасибо что не забыл про меня, поговорил про этот кабель с опытным радиолюбителем и мне сказали что ставь все будет ок на УКВ, надо будет пересечься с тобой заодно дам поюзать, понастраивать и покрутить AT-5555, ну а за кабель разберемся за мной не заржавеет :)

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Кстати, если у кого дома завалялся антенный кабель,тот что еще советский в черной оболочке с хорошим экраном, дайте 2-2,5 метра юнному антеностроителю на опыты.Буду благодарен.
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Кстати, если у кого дома завалялся антенный кабель,тот что еще советский в черной оболочке с хорошим экраном, дайте 2-2,5 метра юнному антеностроителю на опыты.Буду благодарен.
Жди, может щас чего обломится.  :D

mamyx

  • Гость
Кстати, если у кого дома завалялся антенный кабель,тот что еще советский в черной оболочке с хорошим экраном, дайте 2-2,5 метра юнному антеностроителю на опыты.Буду благодарен.
Думаю, обломится тебе вот такой 3-х метровый "шнурок" http://www.gsm-repeater.ru/node/73

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
« Последнее редактирование: марта 22, 2014, 11:24:11 am от Brezhnew »

mamyx

  • Гость
Таким бы снижение делать  :D
У него на 150 МГц потери всего 2,66 дб на 100 метров, а на 450 МГц всего 4.71 :)

 

Передача «Кукольного театра" донской епархии

Автор ОштенРаздел Городские новости

Ответов: 2
Просмотров: 4887
Последний ответ марта 30, 2016, 20:41:14 pm
от Шаман
Усилители крыши при врезной установке антенны

Автор KeSSLeRРаздел Антенны

Ответов: 8
Просмотров: 8733
Последний ответ ноября 30, 2013, 00:09:10 am
от Dimon_777
Продам антенны на магните Optim и SIRIO

Автор igor3310Раздел Продам

Ответов: 5
Просмотров: 6073
Последний ответ октября 06, 2015, 19:07:51 pm
от _Astronom_
Где купить антенны гражданского диапазона в Ростове?

Автор Drakula16Раздел Антенны

Ответов: 3
Просмотров: 7496
Последний ответ декабря 18, 2013, 00:11:58 am
от KeSSLeR
Вариант крепления антенны на Opel Astra H

Автор KramzlikРаздел Опыт установки

Ответов: 0
Просмотров: 11750
Последний ответ сентября 12, 2013, 16:49:11 pm
от Kramzlik