Автор Тема: Создание базовой антенны начального уровня. Четверть своими руками. "Стрела"  (Прочитано 46241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Хорошие вы люди,однако!!))))))))

Добавлено 22.03 : вчера завладел временно КСВ-метром, до пол первого ночи с mamyx'ом через зелло настраивали мою Стрелу)))) Пока минимальный КСВ 1,2.Но попугая открывать не получается. Сегодня-завтра буду поднимать стрелу на чердак,под самый конек крыши.Надо успеть,пока КСВ метр есть настроить антенну.
Опять выражаю благодарность Алану за терпение))))Мучаю его не отставая!
« Последнее редактирование: марта 22, 2014, 10:39:06 am от Mr.Vader »
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Выходные прошли не зря! Добился от Стрелы КСВ 1,0-1,1. Только ещё не понял почему оно смещается)))

Сетки от А до L КСВ не более 2! Попугай открывается из дома легко, но по эфиру прохожу с шумами, считаю получившийся результат хорошим, потому как из моего района очень трудно открывать репу, тут место такое, не хорошее.Я доволен, но хочется большего. Планирую эту Стрелу пока оставить на базе без изменений, а вторую неспешно собирать. Уже более хорошую и с более правильными кабелями. Благо Алан подогнал мне 2м ФИДЕРА с хорошими характеристиками)))

Просто, кажется, что и уже собранная мной антенна имела ряд недочётов, на которые я в спешке закрывал глаза.
Теперь буду по уму собирать. С расчётом вдувать КП-шки всю мощщу в антенну))))

Хотя и понимаю, что двигаться надо не в сторону сильной передачи сигнала, а в сторону чувствительности антенны, потому как я убеждён, что уверенно вещать на весь город, но при этом слышать только тех пользователей, кто едет мимо моего дома - не есть хорошо!!!)))

В общем, второй стреле быть! А там уже будет понятно, нужна ли мне хорошая покупная антенна или всё ограничится самоделкой из канализационной трубы)))

Стоит отдать должное Алану! Он разжигает во мне "спортивный" интерес))) Да и сам по вечерам строит что то зловещее :D :D :D
Но об этом он расскажет сам, если захочет))))

К стати, планирую купить в хозяйтсво себе КСВ метр, самый простой - SWR-420! Ежели кто продаёт или знает где его купить дешевле чем в Мегагерце, просьба сообщить. Готов приобрести в 10 числах апреля!
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

mamyx

  • Гость
Я так, для затравки, пару фоток процесса выложу :)



KeSSLeR

  • Гость
К стати, планирую купить в хозяйтсво себе КСВ метр, самый простой - SWR-420! Ежели кто продаёт или знает где его купить дешевле чем в Мегагерце, просьба сообщить. Готов приобрести в 10 числах апреля!
Имеется OPEK SWR-3. Покупался за 900 с лишним. Пользовался им 2 раза. В коробочке лежит. За ненадобностью могу отдать рублей за 500.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
За ненадобностью могу отдать рублей за 500.

Если до 10 апреля терпит,то я заберу!Бронь за мной.
« Последнее редактирование: марта 24, 2014, 12:38:47 pm от Mr.Vader »
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

KeSSLeR

  • Гость
Если до 10 апреля терпит,то я заберу!Бронь за мной.
Оке.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Я думаю что мой вопрос флудом не будет в данной теме: А для чего антенка с кольцом на приборе?Что за поле он меряет?
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Это измеритель поля. Просто кусок проводка с выпрямителем подключенный к милливольтметру, для определения диаграммы направленности излучения антенны и уровень излучения оной (ориентировочно-приблизительные показания. Чисто - китайская "дрыгалка")  Но облегчает настройку антенны .


Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Это типа крутишь-вертишь и там где самый сильный сигнал туды и антенну направить? Иль я чего не допетриваю?? :)
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Не, - это ты с ентим приборчиком вокруг своей антенны - круть верть... всякие танцы с бубном совершаеш, и начинаеш понимать откуда у твоей антенны выходит излучение, скоко его в граммах и куда оно уходить. Бывает , если антенну штыревую  ленятся поднять с земли - так она прям в космос к братьям по разуму твою электроэнергию и отправляет! Так что измерение диаграммы направленности - бывает полезным. А бывает конструкцию чуть не продумал - и вся электроэнергия идёт в рамку например,а потом дружненько - разворачивается , и возвращается домой по оплётке твоего кабеля что бы нанести максимальный ущерб твоему передатчику! Или такой ешшо пример: сосед набухался , и пришел к тебе на разборки : дескать из за твоих антеннов и проводов - телек у него хреново показывает!Можно конеша - набить ему морду, но можно и полюбопытствовать , откуда помехи. Идём с ентим прибором по кругу - ищем излучение.... находим : сломанную микроволновку без верхней крышки, телефон "Сенао" в спальне жены соседа, вражеское "подслушивающее устройство" на кухне соседа, и какую то ахиренно загадочную антенну за окнами соседа, которая подключена кабелем из окна бабы Клавы , работающей диспетчером таксопарка "только национально колоритные водители" ВСё! Волновку - в утиль, телефон - на дачу, "жучёк" в КГБ, бабу Клаву - в зависимости от настроения - поим водкой до "лыка не вяже" вплоть до увольнения с работы, ОБХСС налоговая ФМС или рекетиры в случае "нет денег на водку" Всё - сосед счастлив и смотрит футбол.


Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Брежнев, Вы как всегда)))) Куплю прибор, приглашу Вас в гости на исследование поля и соседей, заодно)))
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Поучительно.  ::) Надо будет сохранить как FAQ.

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Я так понимаю Стрелу уже многие собрали, а вот характеристиками и настройками делится никто не собирается. А ведь это очень полезно будет для других.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Поделюсь своими параметрами. На моей стреле КСВ в нашем канале 1,0-1,2 в зависимости от времени суток. Так как расположена она рядом со столбами ЛЭП. При всё при этом, слышимость отличная, птичку свободно открываю. Мощности 8 ватт вполне хватает. На 15 ваттах Мишган мне рапортовал 5,9- птица и 3-3,5 прямой канал.

Напоминаю что моя Стрела собрана из алюминиевой трубки Ф20, кабеля RG-58U и противовеса из силового кабеля для подключения автоусилителя к АКБ , сечением 4кв. Питающий кабель, так же RG-58 U. Два кольца кабеля (для запаса, ало ли ШО) на расстоянии метра от антенны и 10 метров кабеля скручены в кольцо на расстоянии метра от р\с. Не отрезаю специально, потому как испытания ещё в процессе и какова будет окончательная длина кабеля я ещё не знаю.

Эксперименты с помогатором - положительные! Спокойно лупит всю мощщу в антенну!

Вторая Стрела уже собрана, ждёт питающего кабеля, тёплой погоды и полевых испытаний.
Если бы не такая удалённость от репы, то можно было бы так и работать со стрелы, но мне этого мало. Буду дальше расти и экспериментировать.
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Mr.Vader скажи в какую сторону у твоей "стрелы" плече идет. Что бы бало понимание о диаграмме направленностию
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Как бы странно это не звучало, но противовес моей стрелы 3м и он от распределительной коробки опущен до конца трубы и снова поднят на уровень коробки. То есть, онпросто спускается вниз рядом с мачтой и снова поднимается вверх.
Именно это мне и дало КСВ 1,0-1,2. Такого КСВ я не смог достич изменяя угол противовеса. Не под каким углом и не при какой направленности противовеса, ниже 1,5 (в нашем канале) не получалось)))

Вот как то так 8)
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Такая ситуация бывает когда антенна расположена на диэлектрической мачте. Потому как во всех случаях металлическая мачта является "второй половинкой" антенны, в связи с чем не полноразмерные антенны всегда оснащают фиксированными в пространстве большим количеством противовесов, что бы снизить влияние опоры на настройку антенны.


 

Передача «Кукольного театра" донской епархии

Автор ОштенРаздел Городские новости

Ответов: 2
Просмотров: 4600
Последний ответ марта 30, 2016, 20:41:14 pm
от Шаман
Усилители крыши при врезной установке антенны

Автор KeSSLeRРаздел Антенны

Ответов: 8
Просмотров: 7955
Последний ответ ноября 30, 2013, 00:09:10 am
от Dimon_777
Продам антенны на магните Optim и SIRIO

Автор igor3310Раздел Продам

Ответов: 5
Просмотров: 5759
Последний ответ октября 06, 2015, 19:07:51 pm
от _Astronom_
Где купить антенны гражданского диапазона в Ростове?

Автор Drakula16Раздел Антенны

Ответов: 3
Просмотров: 6932
Последний ответ декабря 18, 2013, 00:11:58 am
от KeSSLeR
Вариант крепления антенны на Opel Astra H

Автор KramzlikРаздел Опыт установки

Ответов: 0
Просмотров: 10463
Последний ответ сентября 12, 2013, 16:49:11 pm
от Kramzlik