Голосование

Есть предложение закрыть репитер в субтон!?

Да.
24 (49%)
Нет.
13 (26.5%)
Незнаю.
1 (2%)
Да, при условии оказания помощи в модернизации!
10 (20.4%)
Пофиг!
1 (2%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Репитер в субтон!?  (Прочитано 46370 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

mamyx

  • Гость
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #30 : апреля 22, 2014, 13:32:40 pm »
можно тумблер приколхозить. А вообще мешать тон не должен, усилитель звуковой частоты в станции не воспроизводит эти частоты, по идее.
Вот примеры исполнения с тумблерами я видел с интернете. Такой бы себе приделал.
Можно микроконтроллеру прошивку написать, например, с такой логикой:
включил питание - работает без тона. А если после включения станции в течение 5 секунд выключишь станцию и снова включишь - тон включается :)

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #31 : апреля 22, 2014, 13:55:36 pm »
Кстати, закрытие на тон может сказаться на дальности входа в попугай. ( в худшую сторону). Во всяком случае, замечал такое на УКВ.

« Последнее редактирование: апреля 22, 2014, 13:58:51 pm от AtlAs »
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #32 : апреля 22, 2014, 14:13:16 pm »
Да, действительно,  слабоватый сигнал, содержащий суб тон не сможет включить его на запись, Но зато будет фильтрация от помех и слабых сигналов. Хочеш кричать из таганрога, и если это ОЧЧЧень важная инфа, ане просто поздоровкаться - поставиш себе помогатор - и будь здоров. Слышать то городских всё равно будеш.


Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #33 : апреля 22, 2014, 14:38:53 pm »
Я там FAQ в первом сообщении написал. Ознакомьтесь.

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #34 : апреля 22, 2014, 14:45:05 pm »
Я только ЗА СУБТОНЫ, т.к. большинство авторадиоклубов уже давно перешли на субтоны тем самым оградив себя от "проходов", поляков, немцев, французов и прочих иноземных товарищей, которые только вредили нашему общению, тем что занимали время ответа попугая своими сообщениями. Перед тем как запустить все это дело в свет будут произведены тесты, благо есть уже свои базовые станции на которых можно поэкспериментировать, сейчас главная задача донести для рядового авторадиолюбителя что это такое и какая от него польза.
P.S. Я в этом вижу только плюсы ИМХО.

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #35 : апреля 22, 2014, 14:52:46 pm »
Чего не понятно, задавайте вопросы. Если, что-то хотите добавить в FAQ пишите.

Может обнулить голосование и заново его провести?  Есть те кто поменял свое мнение?

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #36 : апреля 22, 2014, 14:54:13 pm »
Разрешил, пользователям, менять свой голос в голосовании!

mamyx

  • Гость
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #37 : апреля 22, 2014, 14:58:47 pm »
Разрешил, пользователям, менять свой голос в голосовании!
Теперь у меня точно ДА стоит ;)

Оффлайн Shved

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Игорь
  • Позывной: ШВЕД
  • Радиостанция: Yosan stealth 5, Megajet 300, Kenwood TK-K4AT
  • Антенна: Optim CB-2001, SIRIO super 9
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #38 : апреля 22, 2014, 16:14:45 pm »
Проголосовал ЗА, при условии оказания помощи в модернизации.
От себя скажу, что за комфорт и качество связи надо бороться несомненно.
Когда моя радейка начинает слишком уж шуршать на прохоходах и на долго, просто выключаю ее, не люблю бестолкового шума. Если попугай будет фильтровать часть помех, это будет просто здорово.
Если застрял, сломался не стесняйся, зови на помощь! +7 918 четыре пятерки 960 Игорь.

mamyx

  • Гость
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #39 : апреля 22, 2014, 16:18:06 pm »
Проголосовал ЗА, при условии оказания помощи в модернизации.
Это само собой. Вначале будет разработано схемное и программное  решение, обкатано на наших станциях (благо у меня в автомобиле стоит станция поддерживающая тоны на приём и передачу из коробки, на ней можно отладить всё) и потом предложено всем.

Оффлайн Оштен

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +0/-0
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #40 : апреля 22, 2014, 17:53:54 pm »
Дополнение.
Продвижение нашего автоканала и в общероссийской системе гражданской радиосвязи с субтонами станет невозможным. Через Ростов идёт огромный поток автотуристов в Сочи, на Кавминводы, а теперь ещё и в Крым....
Согласен со Звездочетом.Канал может превратиться в закрытый клуб.
Я уже как-то писал,что на работе рассказал троим о радиоканале,так вот двое точно не будут переделывать рации и уйдут опять на пятнадцатый.Гости из других городов не смогут с нами связаться,а общение напрямую,как показали два дня без попугая неэффектины.
Меня проходы не сильно напрягают.
В общем субтоны только убьют радиоканал.
Но если даже и закрывать канал субтоном,то мне кажется это нужно делать по единой схеме с радиоканалами других городов(хотя бы юга России,Москвы и Питера)

Оффлайн Связист

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 394
  • Репутация: +0/-0
  • Воиска Связи
  • Имя: Андрей
  • Позывной: Связист позывной радионаблю­дателя: R6M-14 Позывной радиолюбителя: UB6LPV Baofeng UV-5R
  • Радиостанция: Megajet 300
  • Антенна: Lemm 1700
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #41 : апреля 22, 2014, 22:46:37 pm »
Я "ЗА" Но надо отладить оборудование так чтоб отсутствие субтона не влияло на работу и общение в прямом канале! По опыту общения я думаю если что-то важное народ уступит место в канале и продублирует сообщение! Может кого-то устроит работа вообще без репитера.
Как вариант два абонента в прямом канале слышат друг друга хорошо и информация несильно важная чтоб ее вешал репитер, у них нет субтона или они его отключают и не мешая остальным обшаються! Если что то важное включаем субтон и все слышат, либо ближайший продублируют!
Я думаю надо обкатать тем у кого субтон в станции есть! а потом решать надо или нет!
У меня его нет (мегаджет 300) кто заинсталит?? Готов учавствовать в тесте!






Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #42 : апреля 22, 2014, 23:13:25 pm »
Паяльник в руках держать умею. Есть небольшой опыт ремонта радиоаппаратуры. Помогу чем смогу.
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

shtahoff

  • Гость
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #43 : апреля 23, 2014, 00:22:30 am »
У меня рация не гарантийная могу поучаствовать в тесте если нужно и кто-то поможет с доработкой, но я в основном на прослушивании, т.к. Магнитка и меня практически не слышно.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #44 : апреля 23, 2014, 06:20:16 am »
Вот кстати ещё один плюс тона - можно поговорить не крича на весь ростов, а заодно не выходя из канала. И ещё, у многих простых радеек в шланге гарнитуры есть запасной провод, его иногда используют для подсветки гарнитуры, либо при установке автошумодава - для его включения. Можно его использовать. Кнопочку на тангенте легче прицепить чем на корпус радейки.   

 
« Последнее редактирование: апреля 23, 2014, 06:49:37 am от Brezhnew »


Оффлайн Звездочёт

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +0/-0
  • Я поймал твою гранату. На, держи, смотри - Она!
  • Позывной: Океан ;Звездочёт; 6М340; R6M-19; UB6LLT
  • Радиостанция: Оptim-Apollo I ; YAESU FTM-350AR; VEKTOR VT-48; Motorola DP 1400;Icom ID-51и Hytera ещё кое-что...
  • Антенна: Мегаджет 150, Сомет....
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #45 : апреля 23, 2014, 08:26:23 am »
С уважением к Вашему мнению, Камрады, но Вы все говорите о плюсах закрытого на субтон канала. А что скажете о "минусах"?
Их нет?
Вот конкретно с технической пользой субтона я разобрался. Умом понимаю, что проблему с шумами и радиохулиганами решим. А кто будет собирать кодеры и их устанавливать? Сколько это будет стоить? Как быть с теми уважаемыми, достойными и неравнодушными людьми, которые бескорыстно "кормили попугая". Ведь они поддержали именно РЕПИТЕР!!! А теперь он будет для них закрыт, чтоли? Ну, если нет у них возможности установить на свою станцию "кодер/ декодер"....

Я проголосую ЗА субтон только в одном случае, если все, кто оказал финансовую помощь "попугаю", независимо от величины внесённой суммы получат декодер в первую очередь и на льготных условиях!

В дальнейшем этот девайс можно будет выдавать и устанавливать бесплатно только после взноса в развитие канала.
В середине 90-х СиБи связь была и без репитера. Люди общались, дружили, организовывали слёты. И всё было нормально.
Меня сейчас беспокоит не техническая часть проблемы, а Люди нашего канала. ЭТО - самое главное и самое ценное .....
С уважением ко всем, Звездочёт!
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю! Буду приходить и ...долюбливать! ))))

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #46 : апреля 23, 2014, 08:33:27 am »
Все правильно говоришь. Всем кто помогал и помогает Автоканалу мы сделаем на льготных условиях и в первую очередь. Мы своих не бросаем, да и новичков никогда не бросали, все кто к нам обращался всем помогали. Почему у кого-то появились сомнения?

Оффлайн Звездочёт

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +0/-0
  • Я поймал твою гранату. На, держи, смотри - Она!
  • Позывной: Океан ;Звездочёт; 6М340; R6M-19; UB6LLT
  • Радиостанция: Оptim-Apollo I ; YAESU FTM-350AR; VEKTOR VT-48; Motorola DP 1400;Icom ID-51и Hytera ещё кое-что...
  • Антенна: Мегаджет 150, Сомет....
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #47 : апреля 23, 2014, 08:43:32 am »
У меня нет и не было никаких сомнений в честности и порядочности организаторов канала! Это ФАКТ! Но при любом ограничении в работе канала все вопросы, касающиеся Людей, должны быть подробно прописаны ПУБЛИЧНО. Именно об этом я и прошу! Всем должно быть понятно, что никто никого не бросит и никто не не окажется "за бортом" репитера!
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю! Буду приходить и ...долюбливать! ))))

mamyx

  • Гость
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #48 : апреля 23, 2014, 08:45:19 am »
Само собой никто бросать не собирается. Более того, насколько я понимаю, сейчас пробиваем на всё цены и собираем группу людей которые будут собирать кодеры, программировать их и внедрять в станции. Я в их числе.

Оффлайн Звездочёт

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +0/-0
  • Я поймал твою гранату. На, держи, смотри - Она!
  • Позывной: Океан ;Звездочёт; 6М340; R6M-19; UB6LLT
  • Радиостанция: Оptim-Apollo I ; YAESU FTM-350AR; VEKTOR VT-48; Motorola DP 1400;Icom ID-51и Hytera ещё кое-что...
  • Антенна: Мегаджет 150, Сомет....
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #49 : апреля 23, 2014, 08:54:06 am »
Это очень радует! И , уверен, снимет много вопросов у основной массы камрадов! Прошу меня правильно понять. Я тут отстаиваю не свои личные интересы. Хочу, чтобы у всех наших товарищей была полная ясность происходящего и полная уверенность в том, что закрытие репитера субтоном не повлияет негативно лично на каждого, кто помогал ....

Позиция ОРГов озвучена уважаемым Крямзликом, поддержана тобой и понятна для всех! Этого я и хотел! С уважением, Звездочёт!
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю! Буду приходить и ...долюбливать! ))))

Оффлайн Связист

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 394
  • Репутация: +0/-0
  • Воиска Связи
  • Имя: Андрей
  • Позывной: Связист позывной радионаблю­дателя: R6M-14 Позывной радиолюбителя: UB6LPV Baofeng UV-5R
  • Радиостанция: Megajet 300
  • Антенна: Lemm 1700
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #50 : апреля 23, 2014, 20:04:54 pm »
Надо попробовать и  пощупать)) как оно будет! У нас же есть люди со станциями которые поддерживаю субтоны! Вот попробуйте денек другой в самые разгары проходов как будет! А потом думаю соберемся на встрече порешаем и решим! У меня к печали сеичас даже антены нету ((( езжу и принимаю с шумами тех кто рядом на кабель!

Big Mazi

  • Гость
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #51 : апреля 23, 2014, 22:25:42 pm »
Я проголосовал за. Не хотелось бы чтоб весь шум лег на лтд канал. У народа портативок больше. да и не всегда в машине находишся . большая мобильность получается кинул в карман и всегда на связи и канал чистый без шума и пыли.

Оффлайн Fox

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Fox, UB6LLZ
  • Радиостанция: alinco dr 135 cb, FT-8800, VX-3, FT-7900, VX-6, kenwood th-f6
  • Антенна: разные и много
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #52 : апреля 24, 2014, 13:55:24 pm »
+100500
Перед тем как что-то сказать - убедитесь что ваш язык подсоединён к мозгу .......

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #53 : апреля 24, 2014, 13:58:12 pm »
+100500
Проголосовать не забыл?

Оффлайн Fox

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Fox, UB6LLZ
  • Радиостанция: alinco dr 135 cb, FT-8800, VX-3, FT-7900, VX-6, kenwood th-f6
  • Антенна: разные и много
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #54 : апреля 24, 2014, 14:21:47 pm »
Конечно проголосовал
 справочно: http://cbservis.ru/ctcss.htm
Перед тем как что-то сказать - убедитесь что ваш язык подсоединён к мозгу .......

Instruktor

  • Гость
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #55 : апреля 24, 2014, 14:41:15 pm »
Проголосовал "за"

Оффлайн Алмера

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Almera
  • Радиостанция: MegaJet MJ-150
  • Антенна: Optim CB-2001
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #56 : апреля 24, 2014, 20:48:20 pm »
"За", с условием что мне помогут) готов отдать свою радейку на растерзание для теста...а если еще и вариант с тумблером - то вообще красота!
« Последнее редактирование: апреля 24, 2014, 21:02:36 pm от Алмера »

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #57 : апреля 25, 2014, 08:07:25 am »
Голосую за закрытие попугая субтоном. Вчера общались с Биг Мази около 17.00. Так вот он был в районе Российской, а я стоял около аэропорта. У обоих в машине "привет" из Воронежа. Но проходы давили так,что мы друг друга либо слышали прерывисто, либо же, вообще не слышали...
Я голосую ЗА субтоны ещё потому что не хочу тусоваться с портативкой, которая будет транслировать "пппшшшшш....ввжжжжж....кххххх...." каждую минуту.
Я готов заплатить за вживление в мою радиостанцию этой фитчи))))
Субтон можно делать и не отключаемым. это никому не вредит. Товарищ Алан катается с включенным субтоном, и никто ничего "подозрительного" не замечает. Потому как сам субтон не слышать. Не услышат его и дальнобойщики...Зато, попугай услышит и распознает, откроет свой "блокнотик", запротоколирует и повторит на весь город. Да повторит так, что услышат все, независимо от того стоит субтон в радейке, али нет.Не,ну клёво же?!АГА!
Только стоит объективно понимать, что субтон не панацея для тех у кого в машине рация и он защищает лишь попугая от шумов.А те корреспонденты, у кого на крыше стоит фен-шуйная антенна, так или иначе будут продолжать принимать процентов 50-60 шумов от проходов! Только теперь они будут принимать шумы без повторения, всего один раз.
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Так давайте же, пробовать, делать и развиваться как самим(в области радиосвязи), так и развивать наш Автоканал!
С Уважением,Вейдер!
З.Ы. Вопрос может показаться глупым, но я спрошу(а то вдруг кто тоже хочет спросить, но стесняется) : А моему Воронежскому дружбану не надо будет ничего переделывать? Только лишь в радейке будут изменения, а он смогёт передавать на всё катушку?
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #58 : апреля 25, 2014, 08:11:19 am »
Последняя фраза немного не понял? А кто есть Воронежский друг?  :o

Оффлайн Звездочёт

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +0/-0
  • Я поймал твою гранату. На, держи, смотри - Она!
  • Позывной: Океан ;Звездочёт; 6М340; R6M-19; UB6LLT
  • Радиостанция: Оptim-Apollo I ; YAESU FTM-350AR; VEKTOR VT-48; Motorola DP 1400;Icom ID-51и Hytera ещё кое-что...
  • Антенна: Мегаджет 150, Сомет....
Re: Репитер в субтон!?
« Ответ #59 : апреля 25, 2014, 08:18:01 am »
Последняя фраза немного не понял? А кто есть Воронежский друг?  :o

"Помогатор" это , Воронежского производства.....
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю! Буду приходить и ...долюбливать! ))))

 

Конструкция выходного дня - Эхо репитер.

Автор AndyРаздел Радиостанции

Ответов: 1
Просмотров: 4520
Последний ответ ноября 14, 2016, 23:49:02 pm
от Странник Дмитрий