Автор Тема: Укороченные антенны  (Прочитано 23953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kramzlik

  • Гость
Re: Укороченные антенны
« Ответ #30 : сентября 16, 2013, 13:30:48 pm »

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Укороченные антенны
« Ответ #31 : сентября 16, 2013, 17:26:05 pm »
Обзор SirioT3-27
Ну это не совсем обзор, скорее рассказ о подделке под антенну и констатация факта настройки КСВ. И ничего о дальности и качестве связи - видимо врать не хотелось, а хорошего сказать нечего.
Правда в тексте есть ссылка на "полевые испытания", и из много текста делают вывод: "на передачу короткая антенна на магните работает в 2,3 раза хуже, чем длинная врезная, а на прием в 6,5 раз хуже чем длинная врезная (по мощности)"; "удел антенны — общение в колонне". Выводы совершенно закономерные.

Уже давал в другой ветке ссылку (http://radiochief.ru/radio/e-volyutsiya-si-bishnika-avtomobilista/), она и здесь уместна - сколько ниточка не вейся, а итог закономерный. Не мы первые и не мы последние! :)

Оффлайн kasper

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Евгений
  • Позывной: Каспер
  • Радиостанция: Megajet 550
  • Антенна: Optim T3-27
Re: Укороченные антенны
« Ответ #32 : сентября 19, 2013, 10:13:38 am »
Сегодня звонил в Радиомаг, мне там посоветовали optim CB-90 DB. Кто что думает?

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Укороченные антенны
« Ответ #33 : сентября 19, 2013, 10:45:10 am »
У нас люди привыкли доверять манагерам, это факт. Но я, имея среди друзей не одного продавца, отлично знаю, что доверять им можно только если это твои друзья и если ты точно знаешь, что они хорошо разбираются в предмете.
А так вот: http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=15559&sphrase_id=13307&inrev=1
И вот вполне здравая мысль, особенно с учетом наших зим: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=241231#p241231
« Последнее редактирование: сентября 19, 2013, 10:48:58 am от Realist »

Оффлайн Звездочёт

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +0/-0
  • Я поймал твою гранату. На, держи, смотри - Она!
  • Позывной: Океан ;Звездочёт; 6М340; R6M-19; UB6LLT
  • Радиостанция: Оptim-Apollo I ; YAESU FTM-350AR; VEKTOR VT-48; Motorola DP 1400;Icom ID-51и Hytera ещё кое-что...
  • Антенна: Мегаджет 150, Сомет....
Re: Укороченные антенны
« Ответ #34 : июня 18, 2014, 08:49:20 am »
Ездил в Анапу на праздники на машине супруги. Станции на ней нет. По привычке отсматривал встречные и попутные авто на предмет наличия СиБи-антенн. Вывод: самая популярная антенна у народа ( в основном - Москва, МО, Питер, Саратов) - это приснопамятная "палочка Гарри"....Причём, установленная не только на дорогущие машины, но и на тех машинах, где лишняя дырка в кузове пошла бы на пользу... :D О качестве такой связи можно только догадываться.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю! Буду приходить и ...долюбливать! ))))

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Укороченные антенны
« Ответ #35 : июня 18, 2014, 09:00:57 am »
И даже многие их не настраивали, а покупают потому как - скромно и красиво. Вопрос то в другом - они все слушают,но не говорят! Попробовал несколько раз вызывать - молчат... то ли боятся говорить, то ли думают что за это нужно платить, а как же, ведь на многих автофорумах сообщения начинаются с первых страниц, а они за 2007-9 гг. редко кто дочитывает до последней страницы где написано что регистрацию сняли.


Оффлайн Fox

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Fox, UB6LLZ
  • Радиостанция: alinco dr 135 cb, FT-8800, VX-3, FT-7900, VX-6, kenwood th-f6
  • Антенна: разные и много
Re: Укороченные антенны
« Ответ #36 : июня 18, 2014, 09:02:53 am »
Да и я там был :-) что самое интересное народ не заморачивается в ыборе каналов, все сидят в 15 дальнобойном, на вьезде в Витязево отслеживают кто с антеннами и предлагают жилье с удобствами и бассейном!!! Мы то на косе остановились в палатках и там ловят и предлагают :-)  "дочего дошел прогресс"  :-) :-)
Перед тем как что-то сказать - убедитесь что ваш язык подсоединён к мозгу .......

Оффлайн Звездочёт

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +0/-0
  • Я поймал твою гранату. На, держи, смотри - Она!
  • Позывной: Океан ;Звездочёт; 6М340; R6M-19; UB6LLT
  • Радиостанция: Оptim-Apollo I ; YAESU FTM-350AR; VEKTOR VT-48; Motorola DP 1400;Icom ID-51и Hytera ещё кое-что...
  • Антенна: Мегаджет 150, Сомет....
Re: Укороченные антенны
« Ответ #37 : июня 18, 2014, 09:13:24 am »
Удивительное явление...Сотовая связь повсеместно дешевеет, но при этом и Сиби - связь переживает просто второе рождение! Очень много "наших" антенн встречаю на легковушках. По трассе езжу часто...
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю! Буду приходить и ...долюбливать! ))))

kiyoshi013

  • Гость
Re: Укороченные антенны
« Ответ #38 : июня 18, 2014, 18:47:53 pm »
а меня моя уже не радует, дальность на трассе хромает, километр в лучшем случаи, дальше только через помехи  :'( хочется чего-то помощнее

Оффлайн Звездочёт

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +0/-0
  • Я поймал твою гранату. На, держи, смотри - Она!
  • Позывной: Океан ;Звездочёт; 6М340; R6M-19; UB6LLT
  • Радиостанция: Оptim-Apollo I ; YAESU FTM-350AR; VEKTOR VT-48; Motorola DP 1400;Icom ID-51и Hytera ещё кое-что...
  • Антенна: Мегаджет 150, Сомет....
Re: Укороченные антенны
« Ответ #39 : июня 18, 2014, 19:53:10 pm »
а меня моя уже не радует, дальность на трассе хромает, километр в лучшем случаи, дальше только через помехи  :'( хочется чего-то помощнее

Погоди огорчаться...Возможно, что дело не в твоей антенне! От оборудования твоих корреспондентов столько же зависит. К тому ж на трассе ты в 15-ке АМ работал? Этот вид модуляции в плане шумов и помех - "впереди планеты всей"! :D
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю! Буду приходить и ...долюбливать! ))))

Оффлайн Связист

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 394
  • Репутация: +0/-0
  • Воиска Связи
  • Имя: Андрей
  • Позывной: Связист позывной радионаблю­дателя: R6M-14 Позывной радиолюбителя: UB6LPV Baofeng UV-5R
  • Радиостанция: Megajet 300
  • Антенна: Lemm 1700
Re: Укороченные антенны
« Ответ #40 : июня 19, 2014, 11:02:21 am »
Частенько мотаюсь по трассе, так вот на заправках Москвичи иногда подходят и интересуются а зачем такая длинная антенна, Типа так шас модно)),??
Начинаешь рассказывать объяснять! У всех ("палка гари") ответ и так пойдет((  Вывод такой что дома они р/ст не пользуются, а ставят так по быстрому и в путь!

kiyoshi013

  • Гость
Re: Укороченные антенны
« Ответ #41 : июня 19, 2014, 11:33:05 am »
а меня моя уже не радует, дальность на трассе хромает, километр в лучшем случаи, дальше только через помехи  :'( хочется чего-то помощнее

Погоди огорчаться...Возможно, что дело не в твоей антенне! От оборудования твоих корреспондентов столько же зависит. К тому ж на трассе ты в 15-ке АМ работал? Этот вид модуляции в плане шумов и помех - "впереди планеты всей"! :D
да, АМ Работал ))) Надо отключать? )

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Укороченные антенны
« Ответ #42 : июня 19, 2014, 22:13:58 pm »
Нет! 15 канал работает в АМ уже 20 лет, с тех пор как к нам начали заходить в Россию импортные грузовики с установленными на них "Кобрами" американского производства. Ну и в силу специфики модуляции АМ- слышно чуть дальше, но вот с шумностью плохо. В принципе всех устраивает. Это как с SECAM и PAL стандартами телевидения , наш хреновей - но у нас просторы необьятные, у них лучше, но и расстояния не больше нашей области. Наш если далеко - то хотя бы Ч/Б , у них сначала снег, хоть и цветной, а потом - вашще ни какого изображения.


Оффлайн djonni.d

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Евгений
  • Позывной: Джонни
Re: Укороченные антенны
« Ответ #43 : октября 27, 2015, 20:30:47 pm »
Добрый день! Подскажите к president Truman хочу взять антенну president Alabama , что скажите? Устанавливать планирую на газель

Оффлайн Кузьмич

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: PIVAS-on-AIR
Re: Укороченные антенны
« Ответ #44 : октября 27, 2015, 21:12:40 pm »
Поставь president Оbama  :)

KeSSLeR

  • Гость
Re: Укороченные антенны
« Ответ #45 : октября 27, 2015, 22:35:42 pm »
Поставь president Оbama  :)
оффтоп - я не удивлюсь, если рано или поздно и такая моделька появится)

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Укороченные антенны
« Ответ #46 : октября 28, 2015, 10:02:53 am »
Ну что ж, раз уж у вас есть радиостанция за 7т.р. С минимумом "наворотов" т.е. "понты" по цене нормальной радиостанции со всяческими "прибамбасами", то можно конечно поставить и "понтовую" антенну за 6т.р. , жаль только кроме специалистов, никто! , вааще... никто не оценит такие материальные затраты. В принципе, сейчас антенки для раций с машин не воруют, но мне бы было жаль ставить такую "красивую" антенну на рабочую машину. При хорошей настройке - работать будет всё. Но есть общее мнение , подтвержденное опытным путем - антенна для авто, начинает более менее хорошо работать, при длинне от 1.5м. У выбранной вами антенны - длинна 1.45м, ещё 1-1.5см. укоротиться при настройке, вот эти то 5-6см заметно сокращают дальность радиосвязи.
Лично мое мнение - при бюджете в 11-12т.руб. можно приобрести гораааздо качественный комплект.
Конкретно ответ на ваш вопрос- такую антенну приобрести можно, но есть более рациональный вариант из популярных антенн типа Лемм Игл.
А для какой цели планируется установка радиостанции в авто? Только для связи с "дальнобойщиками" в 15 канале?


Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Укороченные антенны
« Ответ #47 : октября 29, 2015, 08:52:03 am »
Добрый день! Подскажите к president Truman хочу взять антенну president Alabama , что скажите? Устанавливать планирую на газель

Что вы с этими президентами связались? Понтонов много, результат тот же. Антенна конечно красивая, но цена, и привлекать будет гопников. Возьмите  Lemm 2001 Turbo или Lemm 1000 все будет отлично работать.     

Почитайте тут http://avtokanal61.ru/index.php?topic=85.0
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

tragic_audio

  • Гость
Re: Укороченные антенны
« Ответ #48 : ноября 27, 2015, 09:34:25 am »
Возьмите  Lemm 2001 Turbo или Lemm 1000 все будет отлично работать.     
Почитайте тут http://avtokanal61.ru/index.php?topic=85.0

Пожалуй одна из лучших антенн на мой взгляд. Жаль что большинство потенциальных ее покупателей убегают в ужасе виде ее длинны) А некоторые еще и пальцем у виска крутят)

 

Усилители крыши при врезной установке антенны

Автор KeSSLeRРаздел Антенны

Ответов: 8
Просмотров: 8766
Последний ответ ноября 30, 2013, 00:09:10 am
от Dimon_777
Создание антенны на 433МГц

Автор КрямзликРаздел Антенны

Ответов: 113
Просмотров: 77634
Последний ответ ноября 30, 2016, 01:55:37 am
от LML
Продам антенны на магните Optim и SIRIO

Автор igor3310Раздел Продам

Ответов: 5
Просмотров: 6089
Последний ответ октября 06, 2015, 19:07:51 pm
от _Astronom_
Где купить антенны гражданского диапазона в Ростове?

Автор Drakula16Раздел Антенны

Ответов: 3
Просмотров: 7534
Последний ответ декабря 18, 2013, 00:11:58 am
от KeSSLeR
Вариант крепления антенны на Opel Astra H

Автор KramzlikРаздел Опыт установки

Ответов: 0
Просмотров: 11786
Последний ответ сентября 12, 2013, 16:49:11 pm
от Kramzlik