Автор Тема: Информатор в канале  (Прочитано 31351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kramzlik

  • Гость
Информатор в канале
« : сентября 25, 2013, 13:52:34 pm »
Пока Солярис думает как прикрутить автоинформатор в канал, может подумаем, что он должен говорить?

Solaris

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #1 : сентября 25, 2013, 14:21:26 pm »
И через какой интервал. Первый старт будет без возможности блокировки передачи во время открытого шумодава на приём.

Я думал интервал сделать 5мин. Сообщение планировал - "V V V Вы находитесь на частоте Ростовского автоканала, всем счастливого пути..."

Если у кого есть соображения или даже возможность сделать mp3 ролик - будет супер.

Kramzlik

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #2 : сентября 25, 2013, 15:00:31 pm »
Ну вот я иногда кричу в 15 канале. "Внимание автолюбители! Во 2-ом канале, в модуляции ФМ, действует Автоканал Ростова-на-Дону. Присоединяйтесь".
Как-то так.
А по поводу на наш канал, может какую-нибудь девушку с хорошим голосом запишем?

Kramzlik

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #3 : сентября 25, 2013, 15:02:46 pm »
И через какой интервал. Первый старт будет без возможности блокировки передачи во время открытого шумодава на приём.

Я думал интервал сделать 5мин. Сообщение планировал - "V V V Вы находитесь на частоте Ростовского автоканала, всем счастливого пути..."

Если у кого есть соображения или даже возможность сделать mp3 ролик - будет супер.
Ну нормально будет. только наверно не счастливого пути, а что-то типа: Информацию о канале Вы сможете найти по адресу в интернете, дабблю даблю... ой... ну www.avtokanal61.ru .

Solaris

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #4 : сентября 25, 2013, 16:00:16 pm »
ОК.

Девушка с красивым голосом есть:) Текст если что перезапишу - это не проблема.

Kramzlik

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #5 : сентября 25, 2013, 16:53:57 pm »
Так ты скажи, на какой у тебя стадии все?  ::)

KeSSLeR

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #6 : сентября 25, 2013, 17:40:41 pm »
Про девушку с красивым голосом поддерживаю.
А еще бы запустить автоинформатор на 15ам. Раз в 30 минут пусть.

Kramzlik

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #7 : сентября 25, 2013, 17:47:03 pm »
Про девушку с красивым голосом поддерживаю.
А еще бы запустить автоинформатор на 15ам. Раз в 30 минут пусть.
Это тоже в планах, только план нам еще не озвучивали.  ;D

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Информатор в канале
« Ответ #8 : сентября 25, 2013, 20:34:14 pm »
Идея отличная, только запускать информатор нужно тогда, когда в канале есть люди, т.е. утром и вечером. Пока.

KeSSLeR

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #9 : сентября 25, 2013, 23:52:40 pm »
Идея отличная, только запускать информатор нужно тогда, когда в канале есть люди, т.е. утром и вечером. Пока.
Ну крикнет пару раз в пустоту. Ничего не случится :)

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Информатор в канале
« Ответ #10 : сентября 26, 2013, 00:32:02 am »
В нашем канале пусть кричит, а приглашать из 15 в пустоту черевато... Неужели никто не помнит притчу о пастухе и волках? :)

Solaris

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #11 : сентября 26, 2013, 07:11:53 am »
Информатор планирую 24/7, на старте только днем-вечером, чтобы все отладить и посмотреть хватает ли охлаждения для такой работы на передачу.
Запуск планирую в субботу вечером, может пере несется на воскресенье.
Дополнительно сообщу о старте, интервале, мощности и характере работы.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Информатор в канале
« Ответ #12 : сентября 26, 2013, 09:02:21 am »
Адрес в инете пусть говорит - тока без дабббллов WWW . Всё равно народ в строку поисковика забивает. А само сообщение должно быть кратким, но читаемым. Соларис- а нельзя ли приспособить какое нить реле времени на 555 серии (платка маленькая,на р/рынке конструктор готовый)с релейным выходом - вот оно и прд включать буит и кнопку плей записи! НЕ? Не получица? Я чёта не знаю?  :o


Solaris

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #13 : сентября 26, 2013, 09:34:54 am »
с релейным выходом - вот оно и прд включать буит и кнопку плей записи! НЕ? Не получица? Я чёта не знаю?  :o

Про плей записи - непонятно. Реализован информатор будет по средством софтового решения с использованием нетбука.

В дальнейшем всё это будет выполнено с соответствующим моноблочным решением с возможностью эхо репитера.

Но про попугая это отдельный разговор, т.к. у меня большие сомнения в нормальной его работе, слишком много помех на диапазоне, из-за чего репитер будет постоянно флапать и беды с выходным каскадом и качеством работы не избежать. Что бы сделать действительно эффективный репитер, а не источник дополнительных помех в канале, нужно хорошо продумать спец фильтрацию канала на приём. Наблюдая за частотой пока выделил несколько видов помех:
1. Практически каждый вечер таксисты с уровнем 5-7 балов (скорее всего это ближняя область)
2. Периодически на частоте чуть ниже автоканала срабатывает какаето пакетная передача (наверно охранка и т.п.)
3. После дождя или в туман - рычащий шум по всему диапазону.
4. Прохождение, особая печаль в том, что все что слышал это были станции работающие в АМ., т.е. репа будет повторять хрюканье.

В итоге, как предварительное заключение по наблюдению - Диапазон сложный, вцелом, предложения о смене частоты сразу отпадают, охранки, прочие помехи - возможно у меня место не очень удачное. шум - явно от ЖД.
Все наблюдения на IC-726, пробовал на энитон 608 - ещё печальнее. Однозначно нужен хороший фильтр по входу, возможно УВЧ с ФНЧ либо режекторным на частоту первого канала. Без фильтров думаю нормальная работа попугая обречена. В качестве фильтра это то что нужно - http://www.radial.ru/catalog/filters/pf/pf8_1cb/ , ниже есть видео.

НО, нормальная работа будет скорее всего только после закрытия на CTSS по приёму. (реализовать даже на простых рациях - относительно легко).

Сорри за оф топ, буду продолжать наблюдать и возможно реализую и эхорепитер, если в нем будет необходимость, на сколько слышал, ктото его уже тестирует.

Ну а пока надо довести до ума автоинформатор:)))

Kramzlik

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #14 : сентября 26, 2013, 12:04:50 pm »
Хорошо так сказал, по поводу фильтров. У меня вопрос возникает, а сколько эти фильтры стоить будут? их нужно два штуки, ростом они выше человеческого. На видео конечно все красиво.

Solaris

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #15 : сентября 26, 2013, 12:22:44 pm »
для попугая один достаточно, он будет и на прием и на передачу работать. Цену сейчас уточняю. но боюсь услышать...ибо такой же на 145мгц - 15т.р. стоит. :-X :-\

Solaris

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #16 : сентября 26, 2013, 12:29:55 pm »
Гхм....стоимость фильтра "26-28.3 МГц Полосовой фильтр PF8-1CB" - 28875р, плюс доставка.  :'(
Стоимость конечно объяснима, но очень кусается....очень...

Kramzlik

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #17 : сентября 26, 2013, 12:48:09 pm »
Для организации это вообщем-то не большие деньги. Для нас это существенно пока. Хотя смотря на сколько человек делить. Когда у нас будет достаточно людей мы сможем и позволить. Есть к чему стремиться.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Информатор в канале
« Ответ #18 : сентября 27, 2013, 09:58:16 am »
А чё сразу - лэптоп , может проще УСБ плейер самый дешовый? - если записать 1 трек, поставить на репет,"Кнопка воспроизведения"- она же "пауза", качество 20-20000, нам не требуется- цена вопроса- 500-1000руб проводочки тока паралельно кнопке припаять. Питание - УСБ зарядка/нет света- внутр. аккум. ( у некоторых моделей - при смене питания,требуется перезапуск "вкл") + реле времени. Как то так.


Solaris

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #19 : сентября 27, 2013, 10:23:15 am »
Вариантов много, но хочу сделать через лептоп - для возможности удаленного управления, аварийной остановки и прочего (к примеру хочу записать всё что твориться в канале в то время когда меня нет, это даст хорошее представление с чем придется бороться при запуске эхорепы). Пока что главный вопрос - каков будет первый текст информатора? :)
....на сегодняшний день:
@V Вы находитесь на частоте Ростовского автоканала, наш адрес в Интернет avtokanak61.ru.@

Длительность посылки порядка 4-5с, что не загрузит канал в случае наложения с кем нибудь, но будет как инфо и контрольный маячок.
Если есть предложения прошу озвучить! Планируемая дата запуска 28.09.2013, после 18-00.
« Последнее редактирование: сентября 27, 2013, 10:24:52 am от Solaris »

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Информатор в канале
« Ответ #20 : сентября 27, 2013, 14:25:42 pm »
Тогда такой вариант:http://kibermaster.net/xcontrol/
Или такой:http://www.kernelchip.ru/Senegal.php
Или вот: http://kibermaster.net/upravlenie-elektricheskimi-tsepyami-che/


Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Информатор в канале
« Ответ #21 : сентября 27, 2013, 15:12:56 pm »
Вообще задействовать для проигрывания коротенького сообщения целый компьютер - это как стрелять из пушки по воробьям. Не проще найти какой-нибудь дешевый мр3 плеер и простейший контроллер, который будет раз в какое-то время "нажимать кнопку"?

Kramzlik

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #22 : сентября 27, 2013, 15:36:22 pm »
Я вот не могу понять, Вам какая разница кто проигрывать будет? Помимо проигрывания файлов нетбук будет исполнять еще и другие функции и назначения. Вот Вы странные люди, человек знает свое дело и то, что там будет стоять компьютер это даже хорошо, по некоторым соображениям.

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Информатор в канале
« Ответ #23 : сентября 27, 2013, 15:50:41 pm »
Гм... Другими словами это означае примерно "не лезте не в свое дело"? Ну извини что влез...

Kramzlik

  • Гость
Re: Информатор в канале
« Ответ #24 : сентября 27, 2013, 16:15:14 pm »
Гм... Другими словами это означае примерно "не лезте не в свое дело"? Ну извини что влез...
Прошу понять меня правильно, я заступился так как понимаю что с компьютером управиться можно быстрее чем придумвать и программировать контроллер.

Оффлайн Alex61RUS

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Александр
  • Позывной: Alex61
  • Радиостанция: MegaJet MJ-650, MJ-550, Yaesu FT-817
  • Антенна: ML145 SpecialEdition
Re: Информатор в канале
« Ответ #25 : сентября 27, 2013, 18:16:05 pm »
Доброго времени суток!
Я полностью разделяю точку зрения Solarisа - необходимо делать автоинформатор на основе ПК. Несколько лет назад уже была идея создания автоканала именно на CB, а не на УКВ, но до реализации дело не дошло. Правда остались некоторые наработки, а именно: если в качестве информатора использовать ПК, то можно использовать речевые синтезаторы, сейчас уже есть вполне достойные, мы в своё время остановились на SAPI5 "Алена" (ссылка торрент http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3475243). А в качестве наполнителя сообщения мы изначально планировали сделать подобие авиационного АТИСа (вещает на частоте 121.700), адаптированного для автолюбителей. Существует большое количество авиационных серверов погоды, которые в формате МЕТАР выдают информацию, обновляя её несколько раз в течении дня. Мы получали информацию с помощью программы MetarWeather и озвучивали "Алёной", добавляя нужные фразы в текстовом виде.
Подумайте, может это нам на что-то сгодится.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." (© Mark Twain)

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Информатор в канале
« Ответ #26 : сентября 27, 2013, 22:20:00 pm »
Дрова для голоса Алёны - платные. Я себе на букрейдер хотел поставить речевой синтезатор. А кто не понял - я предлагал человеку прибор упрощённого управления передатчиком от компа.  :P


Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Информатор в канале
« Ответ #27 : сентября 27, 2013, 22:53:23 pm »
Alex61RUS, а где реально послушать это чудо? Ибо не верю...

Оффлайн Alex61RUS

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Александр
  • Позывной: Alex61
  • Радиостанция: MegaJet MJ-650, MJ-550, Yaesu FT-817
  • Антенна: ML145 SpecialEdition
Re: Информатор в канале
« Ответ #28 : сентября 27, 2013, 23:01:57 pm »
Realist, в сообщении выше я выложил ссылку на торрент, ссылка рабочая, сам проверял. И естественно, как и любой более-менее пригодный для использования продукт, данный синтезатор речи платный, НО ТАБЛЕТКА ПРИСУТСТВУЕТ В РАЗДАЧЕ!!!
По поводу качества произношения - синтезатор имеет возможности адаптации произношения трудных слов. В общем расхваливать не буду, на вкус и цвет все карандаши разные, скачайте и сами попробуйте, там как раз в раздаче идёт программа БАЛАБОЛКА, которая способна работать сос всеми синтезаторами речи под Windows.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." (© Mark Twain)

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Информатор в канале
« Ответ #29 : сентября 28, 2013, 00:27:02 am »
Начнем с того, что у меня MAC OS... :) Да и качать торрент, ставить и ломать софт и все только для того, чтобы послушать и вполне возможно поплеваться? Нет в сети реальных сэмплов? Не рекламных роликов с адаптированным текстом, а реальных примеров использования?

 

Правила работы в канале

Автор AntixРаздел Общий форум

Ответов: 33
Просмотров: 13788
Последний ответ октября 17, 2013, 10:49:23 am
от Realist
Вредители в канале!!!

Автор КрямзликРаздел Отчеты о связи

Ответов: 22
Просмотров: 10630
Последний ответ сентября 30, 2014, 11:21:05 am
от Mr.Vader