Автор Тема: Варианты установки базовой антенны  (Прочитано 70704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kramzlik

  • Гость
Варианты установки базовой антенны
« : сентября 28, 2013, 20:43:08 pm »
Вот пока в отпуске, думаю сделать себе самодельную базовую антенну. Сама антенна в процессе, (я уже наверное всем моск сделал  ::)), вот хочу установить ее на трубу которая в данный момент служит для опоры моего забора и промежуточной точкой крепления вводных проводов 220В в мой дом.
Вопросов два:
1) не повлияет ли близость проводов?
2) Какие есть способы крепления антенны (мачты) на трубу диаметром 15см? 

Фото сделаю завтра.

Solaris

  • Гость
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #1 : сентября 28, 2013, 21:50:55 pm »
Повлияют, как на прием-наведется вся нечисть с импульсных БП (тлф зарядки, тримеры и прочие импульсные БП бытовой техники), так и на передачу-ВЧ пойдет в сеть и возможно и утюг заговорит у соседей :o

Антенну и ее элементы, по возможности следует располагать не менее чем в 1/4 волны от близ лежащих предметов. Т. е. 3м и более. Как раз к трубе приделать мачту, а к ней антенну с противовесами, если требуются.

Крепление мачты - дождемся фото, вариантов много - от сварки до болтов.

Kramzlik

  • Гость
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #2 : сентября 29, 2013, 10:58:00 am »
Вот фото самой трубы.

Kramzlik

  • Гость
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #3 : сентября 29, 2013, 23:39:58 pm »
Частный дом, это ввод только в мой дом. Какие варианты?

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #4 : сентября 30, 2013, 08:23:46 am »
Хорошая труба! Но она возле забора, у тебя же не магазин по продаже антенн - зачем лишняя реклама? Лучше тогда использовать усиленный кронштейн для спутниковых антенн на стену дома. Цена вопроса от 300 до 1500р. Если стеновое крепление исключено, то тогда есть смысл потратить 600 р на покупку трубы квадратного сечения и бетонирование её в грунт. Там по идее 3 противовеса вниз-в стороны не менее 1500 мм должно быть, куда цеплять будеш? Если на существующий - торчать на пол улицы будет! Соседи не поймут. Ну и примерно так : http://ua.nauchebe.net/img/240820101200001978.gif


Solaris

  • Гость
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #5 : сентября 30, 2013, 08:42:37 am »
Если рассматриваем трубу, то вижу пару вариантов:
1. Использовать плавающее крепление и мачту 3м с оттяжками.
2. Приварить стакан для мачты, с диаметром чуть больше наружного мачты.
3. Либо изготовить переходной кронштейн с 150мм--->диаметр мачты.

Выбор за вами, одно скажу от элементов антенны до близ лежащих предметов должно быть не менее 3м (идеал 5,5м),
либо всё что окружает будет частью антенны, как например ввод в дом, при случайном совпадении он может оказаться кратным длины волны и как итог "брать в себя" ВЧ. Сказок и чудес бывает много, т.к. прохождение радио волн мы не видим, а можем только теоретить :-X , но лучше делать всё продумано и тогда результат будет обязательно положительным.

Если нужно такое крепление - у меня есть, задарю.

Kramzlik

  • Гость
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #6 : сентября 30, 2013, 08:43:27 am »
На моих 3-х сотках сильно не развернешься. А это единственный высокий столб который я могу использовать без особых вложений.

Solaris

  • Гость
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #7 : сентября 30, 2013, 08:48:46 am »
аналогично, сам мучаюсь с 3 сотками, а вокруг у всех строения 2+ этажей, ЛЭП и деревья....новот тоже стараюсь выкрутиться....но не всегда получается :-\

Kramzlik

  • Гость
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #8 : сентября 30, 2013, 08:51:58 am »
Короче надо искать место под антенну и бетонировать основание.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #9 : сентября 30, 2013, 08:54:48 am »
Посмотри ещё здесь: http://cityradio.narod.ru/cb/antennes/mal_ant.htm
А конструктив - для тупых американцев нарисован здесь: www.truckers-storeantennas/.com/cb-base-


Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #10 : сентября 30, 2013, 09:18:17 am »
Во-первых Крамзлик не написал, какую именно антенну делает - 1/4, 1/2, 5/8?
На четверть нужно три противовеса почти по 2 метра. Если труба стоит на границе участка и улицы - действительно будут свисать и нужно прилично поднять, чтобы какая-нибудь доставка мебели или мало ли еще какая крупногабаритная машина не зацепила. И как уже писали, нужно ли так явно "отсвечивать"?

Три сотки - это немного конечно, но и не отсутствие вариантов. А вот с этим
без особых вложений.
все проясняется. Иначе можно было бы взять напрокат мотобур, купить хорошую трубу, метра на полтора ее заглубить (заземлить) и закрепить бетоном. Хоть посреди участка, хоть возле стены дома. А уж к этой трубе уже прикручивать что душа пожелает!

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #11 : сентября 30, 2013, 09:26:37 am »
Кстати еще вопрос возникает: или антенна планируется прямо на верху трубы, или по-хорошему будут нужны оттяжки. Если труба стоит на границе, то хотя бы одна оттяжка должна быть за этой границей, и как тут быть?

Kramzlik

  • Гость
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #12 : сентября 30, 2013, 09:36:16 am »
Господа я не говорил про конструкцию антенны. Я с начала думаю к чему бы ее прикрепить.

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #13 : сентября 30, 2013, 10:20:33 am »
Ты написал "сама антенна в процессе", а что это означает - не раскрыл. :)
Но тот факт, что антенну, какая бы она ни была, нужно располагать на определенном расстоянии от других предметов (в том числе и проводов), скорее всего подразумевает наличие оттяжек. И соответственно проблему их расположения и крепления внизу.

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #14 : сентября 30, 2013, 12:26:56 pm »
Кстати... Чтобы не плодить похожие темы, тоже хочу спросить - насколько далеко от радиостанции можно располагать антенну в плане потерь в кабеле? Я вот тоже задумываюсь о базовой антенне, но с ее расположением есть нюансы. Учитывая, что рядом будет находится дом и забор с соседом высотой 3,6 метра и то, что антенны нужно поднять над всем этим еще на 3 метра как минимум, получается, что только высота мачты должна быть метров 7 над землей. Плюс еще расстояние от мачты до дома, плюс сколько-то внутри дома (не на подоконнике же трансивер устанавливать!), получается метров 15 запросто! Чем грозят такие длины? Сколько я потеряю в кабеле?

Solaris

  • Гость
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #15 : сентября 30, 2013, 16:00:03 pm »
у каждого кабеля есть своё затухание на определенной частоте, можно от этого и плясать.
Бери РК50-7-11, хороший вариант, не бери RG58, его текущее качество ужасное! Есть много марок коаксиала, нашего и импортного. И на частоте 30мгц затухания для 15м ничтожны/не существенны.
НО, если берем дешовку с фольгой и тремя волосками - получаем многократные трещины в фольге на изгибах, при монтаже, влиянии ветра и т.п., в итоге сразу или через непродолжительное время ваш кабель превратиться в веревку.

При покупке фидера не поленитесь и зачистите кусочек - оплетка должна быть плотной, если применяется фольга, то она должна быть фольгой, а не напылением подобия металла на полиэтилен.

По опыту работы с кабелем в котором применена фольга - чем бережнее обращаться с ним и не допускать сильные перегибы - тем меньше потерь будет как изначально, так и в дальнейшей работе.

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #16 : сентября 30, 2013, 17:45:43 pm »
С фольгой сталкивался, давно уже, зарекся...

Kramzlik

  • Гость
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #17 : октября 02, 2013, 00:30:59 am »
Если рассматриваем трубу, то вижу пару вариантов:
1. Использовать плавающее крепление и мачту 3м с оттяжками.
2. Приварить стакан для мачты, с диаметром чуть больше наружного мачты.
3. Либо изготовить переходной кронштейн с 150мм--->диаметр мачты.

Выбор за вами, одно скажу от элементов антенны до близ лежащих предметов должно быть не менее 3м (идеал 5,5м),
либо всё что окружает будет частью антенны, как например ввод в дом, при случайном совпадении он может оказаться кратным длины волны и как итог "брать в себя" ВЧ. Сказок и чудес бывает много, т.к. прохождение радио волн мы не видим, а можем только теоретить :-X , но лучше делать всё продумано и тогда результат будет обязательно положительным.

Если нужно такое крепление - у меня есть, задарю.

Приму крепление. Заранее большое спасибо! Есть задумки по поводу телескопической мачты по типу от RA1ALA.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #18 : ноября 06, 2013, 17:24:26 pm »
Попробуй ещё вот такой вариант: http://lainslav.narod.ru/radiosta/konstruktoru/k1/1-4.htm


Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #19 : ноября 07, 2013, 11:20:26 am »
Почитал, темку, тоже озадачился вопросом реализации домашней CB антенны, спасибо Брежневу за ссылки еще больше подстегнул интерес, вот только думаю нормуль будет с седьмого этажа работать весь этот замут, да и комп стоит на лоджии, его кстати вырубало иногда когда на передачу включал рацию QUANSHENG TG-UV2, вот теперь думаю сибишка не будет его рубить, мощи то поболя?

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #20 : ноября 07, 2013, 12:21:38 pm »
А у тебя дома трехпроводное питание 220В ? Попробуй замутить хотя бы для компа заземление, очень часто народ тянет отдельные провода до лоджии - для кондиционера . Тебе эта земля все равно для радиокомплекта нужна будет, если девятиэтажка старая- жаль что 7 , накладно тянуть с 1 этажа личное заземление, хотя вдоль лоджий-20м провода, можно и скинуть. Если враги не срежут. НО! раньше на 9 этажках делали заземление перил на крыше- грозозащиту, проверь металлические кругляки d-8 или полоса L- 40 с крыши до земли проходят? целые? - Используй! Можно канеша ради нужды и по щиткам протащить земляной провод- целее буит, но 10мм2 меди 25м -это стоит нормуль денег. Да и с элехтричетсвом "дружить" надо. Но заземление - ВЕЩЧЬ!  ;D


Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #21 : ноября 07, 2013, 14:08:03 pm »
К сожалению питалово не трехпроводное, а так бы я уже давно все на "землю" посадил, с заземлением ещё с детства знаком и что детекторный приемник лучше работает, да и прочая вч и остальная техника в поряде, сам конструировал заземления и ведра зарывал и штыри вбирал, и летом помню все это дело водой заливал когда земля высыхала, правда тогда были времена коротковолновика наблюдателя :) С пятого класса как сейчас помню подсел на радиоконструирование. Значит понял с "землей" буду смотреть что можно придумать.

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #22 : ноября 28, 2013, 10:41:23 am »
Форумчане! у кого нить есть опыт установки антенны балконного-лоджиевого типа, потихоньку занимаюсь этим вопросом, хотелось бы посоветоваться с опытным человеком в этом не простом деле. Или просто купить магнитку и зафигарить её на торчащий внешний блок кондиционера да и не париться  :D?

Оффлайн Dimon_777

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Dimon
  • Радиостанция: Optim-778, MegaJet MJ 3031M
  • Антенна: Optim CB-2001 (Таис МА-27)
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #23 : ноября 28, 2013, 11:08:31 am »
Форумчане! у кого нить есть опыт установки антенны балконного-лоджиевого типа, потихоньку занимаюсь этим вопросом, хотелось бы посоветоваться с опытным человеком в этом не простом деле. Или просто купить магнитку и зафигарить её на торчащий внешний блок кондиционера да и не париться  :D?

http://radiochief.ru/radio/vasha-zhena-protiv-vashego-hobbi/

 ;D

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #24 : ноября 28, 2013, 13:24:59 pm »
http://radiochief.ru/radio/vasha-zhena-protiv-vashego-hobbi/
 ;D

Димон, ну ты ваще  ;D, с женой тьфу-тьфу-тьфу все в поряде мы разделяем мнения и уважаем увлечения каждого, вечерами бывает на двойке слушаю врачей скорой помощи, ей самой интересно что в городе творится с маленькими детьми вдруг вирус бушует ну и так в целом обстановка, да и дочка любит побегать с радейкой по парку, скверу накрайняк  по квартире, поболтать ей это тоже интересно, ну ладно, да простят меня админы за флуд.
А так тема актуальна, балконно-лоджиевые варианты приветствуются!

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #25 : ноября 28, 2013, 19:37:15 pm »
Спросите у эксперта! У него же стоит стационар-сам делал.
Ну я так понимаю она у него во дворе стоит? Или как? Ну если что завтра попробую с ним связаться, разузнать.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #26 : ноября 28, 2013, 20:11:17 pm »
Или просто купить магнитку и зафигарить её на торчащий внешний блок кондиционера да и не париться  :D?
Я ставил магнитку на кондиционер " SHARP" расположенный на уровне 2 этажа... короче не фирма кондиционера, ни уровень установки над землёй- нифига не улучшают качество приёма-передачи, хоть ты тресни...  :P нужен полноценный "противовес"


Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #27 : ноября 28, 2013, 21:14:23 pm »
Я ставил магнитку на кондиционер " SHARP" расположенный на уровне 2 этажа... короче не фирма кондиционера, ни уровень установки над землёй- нифига не улучшают качество приёма-передачи, хоть ты тресни...  :P нужен полноценный "противовес"
Кстати а как вариант допаивания противовеса к магнитке, понятное дело разобрав её и влезть в её потроха.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #28 : ноября 28, 2013, 22:36:38 pm »
Тогда лучше врезную, у неё согласующая катушка расчитана на противовесы, а магнитка расчитана на ёмкостную связь с корпусом, и только так настраивается в КСВ. Поэтому и не рекомендуют под магнит подкладывать "тряпочки"
« Последнее редактирование: ноября 28, 2013, 22:38:10 pm от Brezhnew »


Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Варианты установки базовой антенны
« Ответ #29 : ноября 28, 2013, 22:43:40 pm »
Тогда лучше врезную, у неё согласующая катушка расчитана на противовесы, а магнитка расчитана на ёмкостную связь с корпусом, и только так настраивается в КСВ. Поэтому и не рекомендуют под магнит подкладывать "тряпочки"
Brezhnew +5 в карму, отпал вариант брать магнитку, а то сегодня после работы уже думал метнуться купить, еле удержался дай думаю спрошу толковых людей.

 

Усилители крыши при врезной установке антенны

Автор KeSSLeRРаздел Антенны

Ответов: 8
Просмотров: 8793
Последний ответ ноября 30, 2013, 00:09:10 am
от Dimon_777
Создание антенны на 433МГц

Автор КрямзликРаздел Антенны

Ответов: 113
Просмотров: 77667
Последний ответ ноября 30, 2016, 01:55:37 am
от LML
Продам антенны на магните Optim и SIRIO

Автор igor3310Раздел Продам

Ответов: 5
Просмотров: 6097
Последний ответ октября 06, 2015, 19:07:51 pm
от _Astronom_
Где купить антенны гражданского диапазона в Ростове?

Автор Drakula16Раздел Антенны

Ответов: 3
Просмотров: 7565
Последний ответ декабря 18, 2013, 00:11:58 am
от KeSSLeR
Вариант крепления антенны на Opel Astra H

Автор KramzlikРаздел Опыт установки

Ответов: 0
Просмотров: 11810
Последний ответ сентября 12, 2013, 16:49:11 pm
от Kramzlik