Автор Тема: А у кого острый глаз, твердая рука и соответствующее оборудование?  (Прочитано 8491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Вопрос не спроста - есть задача припаять проводники к мелким деталькам. У меня нет не то что лупы с подсветкой, но и паяльник слишком громоздкий и мощный, да и руки не того класса точности... :)
Детальки типа таких:



Но вся беда в том, что размер их очень мал (для сравнения в кадре спичка):



А очень хочется поэкспериментировать! :)

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Хочеш доработать шумодав? Ну я на своём Алан СМД тренировался.Нормально паяеться, нужен "правильный пинцет", паяльная станция , лупа на треножке, и канифоль ЛТИ. Главное - хороший свет!


Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
С шумодавом у меня порядок. :) Но завалялись две простейшие ЛПДшки. Вот я и хочу одну из них связать с рацией в машине, т.е. сделать что-то вроде репитера, чтобы находясь недалеко от машины можно было общаться в сиби. А то как на последней встрече - народ стоит на стоянке, но все стоят курят возле машин и никого не дозовешься...

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
А что нужно сделать? Что впаять? Схема или описание рабочие есть? Где глянуть? Тогда скажу результат - возьмусь ли...


Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Мне нужно только тоненькие провода припаять к элементам, дальше буду схему сопряжения ваять. На снимке виден сдвоенный светодиод. При открытии шумодава загорается один из них (зеленый). К нему например нужно припаять провод - дальше я через ключи буду имитировать нажатие кнопки передачи на тангенте Оптима. Аналогично нужно припаять провода к кнопке передачи на этой же ЛПДшке - я туда не подлезу со своим монстром-паяльником. :)

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Странно, на светодиодную матрицу идёт ток через 220 Ом и 1кОм , там питание рации 3 вольта? Ну в общем впаять не проблема. не пойму принцип управления базой.... Ну и фиг с ним. тогда мне нужны только платы без корпуса, чтоб винтики -кнопалки не растерялись. За ночную смену могу изобразить,делов - минут 5.


Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Питание - три элемента ААА (аккумуляторы), так что да, можно сказать, что 3 вольта.
А дальше что не поймешь? Используя транзисторный ключ, при появлении признака открытия шумодава, имитируем нажатие тангенты на рации в машине и передаем то, что принимает ЛПДшка. И наоборот: аналогичный сигнал с Оптима опять же через ключ "нажимает" кнопку передачи на ЛПДшке и та передает то, что "слышит" Оптим. А я с другой ЛПДшкой общаюсь в СВ, но находясь вне машины.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Всё, теперь принцип понял. Просто - ретранслятор. Ну подумай как мне передать рацейки и нарисуй точки подключения на бумаге (схематически) куда паять выводы (шоб не перепутать). Всё остальное у меня на работе есть. завтра работаю в ночную.


Оффлайн Валид

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Валид
  • Радиостанция: Optim Apollo 1 vet. 2,5, Baofeng uv-5r
  • Антенна: optim cb-100 mag, Optim ML-145
Константин! если у Вас встреча не заладится могу маленький паяльничек дать, лупы увы нет.

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Спасибо! Думаю (надеюсь), что встреча заладится! :) это не обморочно нужно, но хочу сделать. Нужно еще "вычислить" все необходимые подключения, и тогда будем конкретно договариваться. Главное - возможность имеется!

KeSSLeR

  • Гость
Не плохие паяльники(с тонким жалом) есть в "все по 37". Даже если сгорит через месяц - не жалко. Хотя у друга моего уже 3 месяца работает. Пользуется часто.

Solaris

  • Гость
Главное будьте аккуратны со статикой, желательно (есть компоненты, для которых обязательно) использовать низковольтные паяльники. 6-36в. Если будите использовать 220в, то перед пайкой обесточьте его, а перед касанием жалом к плате - предварительно коснитесь корпуса.
Не сочтите этот пост за бред - чудеса бывали, после которых сгорали ключи и входные транзисторы.
Сам пользуюсь вот таким 12в пальником, уже много лет, очень доволен.


Оффлайн Валид

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Валид
  • Радиостанция: Optim Apollo 1 vet. 2,5, Baofeng uv-5r
  • Антенна: optim cb-100 mag, Optim ML-145
На браслет часов землю пусть бросит, я так частенько делал.

Kramzlik

  • Гость
Да нет. Я все таки считаю что нужно паять станцией. Я в свое время столько полевиков и всякой хрени статической поломал, что до порой интерес пропадал напрочь о радио электронике.  ::)

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Я вам как профессиональный слесарь-сборщик РЭА скажу: - Паяльная станция обязательна с развязкой по питанию, корпус (жало) должно быть заземлено, рабочая поверхность стола - заземлена . Поверхность стола (рабочая) выполнена из токопроводящего материала (фольгированный стеклотекстолит,гетинакс) и соеденина с корпусом. Используется токосъёмный браслет на руку - для снятия статического напряжения. Рабочая поверхность обеспечена достаточным местным освещением, и оборудована вытяжной вентиляционной системой. Спецодежда выполняется из хлопковых тканей, обувь - на кожанной подошве. Запрещается использовать для работ кислотосодержащие флюсы, паяльные жиры. Ну и куча ещё какой то хрени в том же духе.... так было 25 лет назад, ну и (типа) требуется сейчас  :-\


Solaris

  • Гость
На браслет часов землю пусть бросит, я так частенько делал.

Угу...осталось только фазу найти)))
так делать нельзя, нужно продумывать все нюансы рабочего места как написал Брежнев..., ибо ружье раз в год стреляет ...

Конечно есть крутые перцы творящие чудеса на коленках, но тут везение+стальные яйца.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Эт не я придумал - существует раздел в Спецтехнологии, (чёта зацепилось в памяти) Рабочее место радиомонтажника, есть ещё для наладчика РЭА, жгутовщика, монтажника антенно-фидерного тракта, слесаря-сборщика. Вот!  ::) ::)


Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Вот статья про две рации в кучу.... не знаю чем поможет.... http://www.433175.ru/index.php?newsid=1205


Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Нет у меня таких раций, у моих только для гарнитуры разъем, и тот нужно будет задействовать для питания (оно там же).

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Я думал что если копнуть глубже - будут реальные описания или ссылки на таковые. Просто мимо пролистывал и зацепил ссылочку.


Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Если тема актуальна, то есть все что нужно: паяльные станции, пинцеты, флюсы, припои, прямые руки ну и т.д., т.к. это мое хобби, занимаюсь ремонтом всяческой радиоэлектроники, телефоны, матплаты, БП, мониторы, ноутбуки ну и т.д. и т.п. Так что если надо будет припаять-перепаять SMD, могу реально помочь.

 

Радио оборудование

Автор ВитязьРаздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 5785
Последний ответ февраля 06, 2015, 14:01:47 pm
от Pryanichnikov