Автор Тема: Какую антенну выбрать (КВ)?  (Прочитано 15296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рикман

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Walkie'n'Talkie
  • Имя: Александр
  • Позывной: Рикман / UB6LIN
  • Радиостанция: Maycom AH-27 (CB) / Baofeng UV-5X (2m/70cm)
  • Антенна: Diamond-D130 и Nagoya NL-770R (база) / Nagoya SP-45B (авто) / Суперфлекс New, Pryme AL800 (портативки)
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #30 : июля 28, 2015, 09:33:57 am »
http://www.radioexpert.ru/product/mfj1840t/   тут. За неделю пришел из Питера.

Оффлайн Спутник

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Виктор
  • Позывной: Спутник. UB6LOD
  • Радиостанция: Yaesu ft-60
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #31 : июля 28, 2015, 12:05:25 pm »
Ясно... Я вот на эту смотрю
http://www.radioexpert.ru/product/mfj1899t/
Но пока жаба сильнее((

Оффлайн Рикман

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Walkie'n'Talkie
  • Имя: Александр
  • Позывной: Рикман / UB6LIN
  • Радиостанция: Maycom AH-27 (CB) / Baofeng UV-5X (2m/70cm)
  • Антенна: Diamond-D130 и Nagoya NL-770R (база) / Nagoya SP-45B (авто) / Суперфлекс New, Pryme AL800 (портативки)
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #32 : июля 28, 2015, 12:41:34 pm »
Ясно... Я вот на эту смотрю
http://www.radioexpert.ru/product/mfj1899t/
Но пока жаба сильнее((
Да, довольно дорогая погремушка )) но отзывы по ней обнадеживают.

Оффлайн Робинзон

  • Партнеры
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +0/-0
  • Life is interesting when travel
    • Радиомаг
  • Имя: Олег
  • Позывной: Робинзон, 50SD121, R7LP, KH8LP
  • Радиостанция: MJ-700, FT-790RII, TS-450s
  • Антенна: CB - 27 Optim, Base - 5/8, 3el Yagi (Home Made); LPD - Collinear 8x5/8 (Home Made), 28 el Yagi
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #33 : августа 10, 2015, 11:35:18 am »
http://www.radioexpert.ru/product/mfj1840t/   тут. За неделю пришел из Питера.
Как работает антенна? Было время проверить?
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Оффлайн Рикман

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Walkie'n'Talkie
  • Имя: Александр
  • Позывной: Рикман / UB6LIN
  • Радиостанция: Maycom AH-27 (CB) / Baofeng UV-5X (2m/70cm)
  • Антенна: Diamond-D130 и Nagoya NL-770R (база) / Nagoya SP-45B (авто) / Суперфлекс New, Pryme AL800 (портативки)
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #34 : августа 10, 2015, 14:28:12 pm »
Увы, нет. Еще не починили мне трансивер.

Оффлайн Рикман

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Walkie'n'Talkie
  • Имя: Александр
  • Позывной: Рикман / UB6LIN
  • Радиостанция: Maycom AH-27 (CB) / Baofeng UV-5X (2m/70cm)
  • Антенна: Diamond-D130 и Nagoya NL-770R (база) / Nagoya SP-45B (авто) / Суперфлекс New, Pryme AL800 (портативки)
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #35 : сентября 28, 2015, 11:12:51 am »
На прием антенна работает неплохо, на выходных посидел на природе, послушал - корреспондентов из Херсона, Ставрополя, Майкопа, Воронежа, Московской области слышно. Ставрополь и Майкоп вообще как рядом проходят. На передачу никто меня не услышал, но тут надо еще проверять, какой вообще сигнал у меня на выходе, никогда не работал со своего трансивера на передачу. Так что антенна имеет право на существование, мне пока нравится. КСВ на днях померю точно, но встроенная в трансивер мерялка запредельных значений не показала, такое ощущение, что близко к единице от 7,050 до 7,175 МГц.

Eugene

  • Гость
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #36 : сентября 28, 2015, 13:01:31 pm »
Поверьте мне из собственного опыта!
Любые антенны на крыше вашего авто, достаточно эффективны в режиме передачи только на частотах выше 14 MHz.
На частотах ниже, даже вогнав КСВ в единицу, КПД антенны не будет превышать нескольких процентов.
На природе использую тандем Yaesu FT-857D + Atas-100 + MFJ-336T В движении не представляю как можно работать на КВ.
Вся серия антенн MFJ-18ХХТ  в свое время мною была испытана и плохого ничего о них не могу сказать. До сих пор на шкафу валяются настроенные монобенды на 40 и 20 и 15 метров.

Оффлайн Рикман

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Walkie'n'Talkie
  • Имя: Александр
  • Позывной: Рикман / UB6LIN
  • Радиостанция: Maycom AH-27 (CB) / Baofeng UV-5X (2m/70cm)
  • Антенна: Diamond-D130 и Nagoya NL-770R (база) / Nagoya SP-45B (авто) / Суперфлекс New, Pryme AL800 (портативки)
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #37 : сентября 28, 2015, 14:27:25 pm »
У меня пеший вариант, не авто. Да и чудес я от такой антенны не жду. В движении на КВ работает товарищ RN3ZF, ему вроде нравится )) А вашим монобендом на 20 м заинтересован. Если когда-нибудь возьму 2-ю категорию - может выкуплю его у вас.

Оффлайн MАКЕС-Ижевск

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +0/-0
    • АРК "Искра"
  • Позывной: Макс
  • Радиостанция: IC-7100, БAO UV-5RE, FT-530, Alinco dj-438
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #38 : сентября 28, 2015, 14:52:39 pm »
Если когда-нибудь возьму 2-ю категорию
Где дают? Я бы первую взял! ))))
На прием антенна работает неплохо, на выходных посидел на природе, послушал - корреспондентов из Херсона, Ставрополя, Майкопа, Воронежа, Московской области слышно. Ставрополь и Майкоп вообще как рядом проходят. На передачу никто меня не услышал, но тут надо еще проверять, какой вообще сигнал у меня на выходе, никогда не работал со своего трансивера на передачу. Так что антенна имеет право на существование, мне пока нравится. КСВ на днях померю точно, но встроенная в трансивер мерялка запредельных значений не показала, такое ощущение, что близко к единице от 7,050 до 7,175 МГц.
Я тоже магнитку 1,2 метра через тюнер цеплял, на приём с Урала шла Украина с их кВтами... Не надейтесь на палку в 5% от четверти на 80-ку, что нибудь передать.  А то, в фокусники запишут! ;)
R4WBB ex UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ, Людовед и душелюб!

Оффлайн Рикман

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Walkie'n'Talkie
  • Имя: Александр
  • Позывной: Рикман / UB6LIN
  • Радиостанция: Maycom AH-27 (CB) / Baofeng UV-5X (2m/70cm)
  • Антенна: Diamond-D130 и Nagoya NL-770R (база) / Nagoya SP-45B (авто) / Суперфлекс New, Pryme AL800 (портативки)
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #39 : сентября 28, 2015, 15:49:20 pm »
А мне и вторая пока не особо нужна ))

Не надейтесь на палку в 5% от четверти на 80-ку, что нибудь передать.  А то, в фокусники запишут! ;)
Ну не все так плачевно, на радиосканере товарищи по теме пеших связей на КВ уже 120 страниц исписали, делятся достижениями.

Оффлайн MАКЕС-Ижевск

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +0/-0
    • АРК "Искра"
  • Позывной: Макс
  • Радиостанция: IC-7100, БAO UV-5RE, FT-530, Alinco dj-438
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #40 : сентября 28, 2015, 16:17:57 pm »

Ну не все так плачевно, на радиосканере товарищи по теме пеших связей на КВ уже 120 страниц исписали, делятся достижениями.
Вот то, что под никами, а не под своими реальными позывными 120 страниц исписали - поверю, а в содержание с трудом. QRPшники не дадут соврать! Физикой клянусь!  ;)
Прошу прощения за флуд!
R4WBB ex UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ, Людовед и душелюб!

Оффлайн Рикман

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Walkie'n'Talkie
  • Имя: Александр
  • Позывной: Рикман / UB6LIN
  • Радиостанция: Maycom AH-27 (CB) / Baofeng UV-5X (2m/70cm)
  • Антенна: Diamond-D130 и Nagoya NL-770R (база) / Nagoya SP-45B (авто) / Суперфлекс New, Pryme AL800 (портативки)
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #41 : сентября 28, 2015, 22:20:26 pm »
Физикой клянусь!  ;)
Да кто же спорит ))) Кстати, QRP-шники не отрицают применимости такой антенны. http://qrp.ru/news/newsarchive/790-newmembres 
В частности "Аппаратура и антенны, используемые для работы на QRP:
YAESU FT-817ND, IC-706mkIIg, MFJ-1820T, MFJ-1840T, MFJ-1899T, Dipole-14 Mhz, Windom-7 Mhz, Dipole-28 mhz". Понятно что эффективность такой антенны низка. Но в пешем походе других вариантов маловато. А, допустим, со склона горы связь на такую антенну весьма возможна.

Оффлайн Alex61RUS

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Александр
  • Позывной: Alex61
  • Радиостанция: MegaJet MJ-650, MJ-550, Yaesu FT-817
  • Антенна: ML145 SpecialEdition
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #42 : сентября 30, 2015, 20:11:32 pm »
Физикой клянусь!  ;)
Да кто же спорит ))) Кстати, QRP-шники не отрицают применимости такой антенны. http://qrp.ru/news/newsarchive/790-newmembres 
В частности "Аппаратура и антенны, используемые для работы на QRP:
YAESU FT-817ND, IC-706mkIIg, MFJ-1820T, MFJ-1840T, MFJ-1899T, Dipole-14 Mhz, Windom-7 Mhz, Dipole-28 mhz". Понятно что эффективность такой антенны низка. Но в пешем походе других вариантов маловато. А, допустим, со склона горы связь на такую антенну весьма возможна.
Привет!
Набегами тоже занимаюсь QRP со своего 817-го. Перепробовал достаточно много типов антенн и видов связи, выводы для себя сделал следующие:
- при работе QRP из п.Архыз на двадцатиметровом диапазоне пробовал GP, треугольник и диполь, лучше всего связи удавались на наклонный диполь (самая дальняя при использовании SSB - это Иркутск). Из дополнительного оборудования была пара верёвок и шестиметровая удочка.
- при работе с ростовской области, вблизи водоёмов, лучше всего себя показал себя провод длиной около 20 метров, растянутый прямо от земли на какое-нибудь дерево или удочку, привязанную к кусту. В связке с 817-м использовался тюнер LDG100 с непосредственным подключением полотна антенны (без всяких "балунов"). Самые дальние связи были с американскими континентами, перед рассветами, но с использованием усилителя на 30-40 Вт и цифровых видов связи :-)
Голосом кричать с QRP мощностью быстро устаю, куда проще запускать макросы с планшета.
Если будут вопросы - пиши, пообщаемся.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." (© Mark Twain)

Оффлайн Робинзон

  • Партнеры
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +0/-0
  • Life is interesting when travel
    • Радиомаг
  • Имя: Олег
  • Позывной: Робинзон, 50SD121, R7LP, KH8LP
  • Радиостанция: MJ-700, FT-790RII, TS-450s
  • Антенна: CB - 27 Optim, Base - 5/8, 3el Yagi (Home Made); LPD - Collinear 8x5/8 (Home Made), 28 el Yagi
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #43 : сентября 30, 2015, 21:20:37 pm »
На прием антенна работает неплохо, на выходных посидел на природе, послушал - корреспондентов из Херсона,
...
На передачу никто меня не услышал,
...
 КСВ на днях померю точно, но встроенная в трансивер мерялка запредельных значений не показала, такое ощущение, что близко к единице от 7,050 до 7,175 МГц.
Когда у антенны КПД 1-2% , то это на прием не так заметно, поскольку у современных приемников запас по усилению и чувствительности большой. Для приема прекрасно также можно использовать антенну на ферритовом стержне, размеры в 10-20 раз меньше, чем у MFJ-1840, а КПД сравним.
А вот на передачу...   Чтобы компенсировать плохой КПД, надо увеличивать мощность.
Или использовать полноразмерные антенны, или хотя бы не так сильно укороченные.

КСВ сам по себе не говорит о качестве антенны, тем более о КПД. КСВ = 1 говорит только, что мощность от антенны обратно не возвращается, а куда она девается, вопрос другой. Идеальная антенна - безындукционный резистор, КСВ везде 1.

Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Оффлайн Робинзон

  • Партнеры
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +0/-0
  • Life is interesting when travel
    • Радиомаг
  • Имя: Олег
  • Позывной: Робинзон, 50SD121, R7LP, KH8LP
  • Радиостанция: MJ-700, FT-790RII, TS-450s
  • Антенна: CB - 27 Optim, Base - 5/8, 3el Yagi (Home Made); LPD - Collinear 8x5/8 (Home Made), 28 el Yagi
Re: Какую антенну выбрать (КВ)?
« Ответ #44 : сентября 30, 2015, 21:30:27 pm »
...
Но в пешем походе других вариантов маловато. А, допустим, со склона горы связь на такую антенну весьма возможна.
В пешем походе для SSB QRP на 40 м подойдет антенна диполь на высоте 4м над землей. В дневное время суток на QRP хотя бы 6-й район будет нормально слышать. Особенно , если под ним на земле положить провод длиной 21м.
Диполь можно сделать в виде Inverted Vee, тогда нужна всего одна удочка длиной 4м.
Ну а ночью на QRP - это только телеграф или PSK.
« Последнее редактирование: февраля 12, 2017, 13:19:31 pm от Робинзон »
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

 

Как установить антенну сиби диапазона на машину

Автор KeSSLeRРаздел Антенны

Ответов: 0
Просмотров: 15966
Последний ответ ноября 09, 2013, 05:57:16 am
от KeSSLeR
Меняю автомобильную антенну Sirio

Автор АлексейРаздел Обмен

Ответов: 1
Просмотров: 4797
Последний ответ ноября 15, 2015, 18:04:37 pm
от Алексей
куплю антенну

Автор АлексейРаздел Куплю

Ответов: 7
Просмотров: 7178
Последний ответ января 23, 2014, 19:32:05 pm
от KeSSLeR
обменяю антенну optim vhf-uhf-1

Автор АлексейРаздел Обмен

Ответов: 3
Просмотров: 6852
Последний ответ декабря 08, 2014, 22:59:51 pm
от Som
Куплю автомобильную антенну

Автор АлексейРаздел Куплю

Ответов: 2
Просмотров: 4523
Последний ответ августа 26, 2016, 21:40:46 pm
от Som