Автор Тема: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ  (Прочитано 15269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
На прошедших выходных съездил на радиорынок. Узнал стоимость хорошего кабеля с затуханием хотя бы 3дБ на 40 метрах. Цена вопроса в моём случае (40 меров) ~ 9000 руб. Понял, что это не мой вариант. И тихонько матюкаяс поехал домой.     
Собственно теперь пытаюсь найти альтернативные варианты.

Как вариант решения рассматривал и вынос самой станции на крышу, а панель управления в квартире, пассивный ретранслятор на крыше с узконаправленной антенной вниз и такой же антенной на балконе(бредовая идея, но все же), даже пытался делать 2-х проводную линию место кабеля. Пока остановился на 75 омном кабеле.

Изучаю вопрос возможности подключения антенны с трансивером по средствам 75 омного кабеля. Поначитался про трансформаторы сопротивлений, кабеля длинной кратной 1\2 длинне волны, но к окончательному решению так и не пришёл.

Много букав написал. :) . Теперь вопрос к гуру. Кто имел опыт использования протяженных ВЧ фидеров на УКВ? Стоит ли связываться с 75 кабелем? Или как сделать бюджетно и по феншую? 
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Alex61RUS

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Александр
  • Позывной: Alex61
  • Радиостанция: MegaJet MJ-650, MJ-550, Yaesu FT-817
  • Антенна: ML145 SpecialEdition
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #1 : января 20, 2015, 15:33:48 pm »
Вот ссылка, по ней информация для принятия решения:
http://ra6foo.qrz.ru/kabel.html
А вот ссылка на объявление на cqham.ru о продаже всяко-разного, в том числе и кусков хорошего кабеля:
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fx4cHNJFREejLVxPgjrX1JFpG4Swg3P7aTOcz21exFo8%3D&name=%D0%BE%D0%B1%D1%8C%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20CQHAM.doc&c=54be4a55c200
Вот ещё ссылочка:
http://www.antenna-su.ru/index.php/home/coax.html
Может чем поможет.
« Последнее редактирование: января 20, 2015, 17:24:54 pm от Alex61RUS »
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." (© Mark Twain)

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #2 : января 20, 2015, 17:27:52 pm »
Вот этот кабель 8D-FB-E, по последней ссылке, на радиорынке стоит 200 руб/м.
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн MАКЕС-Ижевск

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +0/-0
    • АРК "Искра"
  • Позывной: Макс
  • Радиостанция: IC-7100, БAO UV-5RE, FT-530, Alinco dj-438
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #3 : января 20, 2015, 18:15:47 pm »
Посмотри здесь: http://quad.ru/production/cable.php

Хорошие парни, я у Олега и его команды мачту МАРТ-9, удочку MS-9 и "орехи"  покупал - все в срок и вовремя. Покупал неделю назад. Спишись, может цены немного изменились.

И вот тут http://www.antenna-su.ru/index.php/home/coax.html Брал у Николая УКВ антенны 11эл. 144 и 26эл. 432 Рекомендую, если  8D-FB-E устроит.

Добавил.
В Уфе Админ продает Anli DX-10A, сколько надо отрежет, правда цену поднял http://cb-ufa.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=1612&start=40#p123183
« Последнее редактирование: января 20, 2015, 18:37:19 pm от MАКЕС-Ижевск »
R4WBB ex UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ, Людовед и душелюб!

Оффлайн Витязь

  • Витязь
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: +0/-0
  • Лучше переесть чем не доспать!
  • Имя: Иван
  • Позывной: Витязь R6LDU
  • Радиостанция: Icom-737, AnyTone at-5555 , Motorola GM360, Optim 778, Yaesu 8800
  • Антенна: LEMM 2001 TURBO
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #4 : января 20, 2015, 18:23:33 pm »
И пусть меня строго осудят радио любители НО блин я работаю на 75 Омном кабеле, слышу всех и меня слышат, да может не так хорошо как должно быть но всё же пока есть на чем работать а со временем когда рубль поднимется а доллар упадет (бредовая мечта) куплю себе хороший кабель и антенну! ))) Так что на моём опыте хоть и маленьком всё работает, ну что поделаешь ну нет 50 Омника но работать в эфире хочится!

Оффлайн MАКЕС-Ижевск

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +0/-0
    • АРК "Искра"
  • Позывной: Макс
  • Радиостанция: IC-7100, БAO UV-5RE, FT-530, Alinco dj-438
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #5 : января 20, 2015, 18:28:09 pm »
И пусть меня строго осудят радио любители НО блин я работаю на 75 Омном кабеле,
Вообще, пофиг на каком кабеле хоть 20, хоть 100 Ом - главное правильно согласовать и все будет работать (теоретиццки ;) ).
R4WBB ex UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ, Людовед и душелюб!

Оффлайн Витязь

  • Витязь
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: +0/-0
  • Лучше переесть чем не доспать!
  • Имя: Иван
  • Позывной: Витязь R6LDU
  • Радиостанция: Icom-737, AnyTone at-5555 , Motorola GM360, Optim 778, Yaesu 8800
  • Антенна: LEMM 2001 TURBO
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #6 : января 20, 2015, 18:37:11 pm »
И пусть меня строго осудят радио любители НО блин я работаю на 75 Омном кабеле,
Вообще, пофиг на каком кабеле хоть 20, хоть 100 Ом - главное правильно согласовать и все будет работать (теоретиццки ;) ).
Полностью соглашусь коллега с вами! )))

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #7 : января 20, 2015, 19:30:58 pm »
И пусть меня строго осудят радио любители НО блин я работаю на 75 Омном кабеле, слышу всех и меня слышат, да может не так хорошо как должно быть но всё же пока есть на чем работать а со временем когда рубль поднимется а доллар упадет (бредовая мечта) куплю себе хороший кабель и антенну! ))) Так что на моём опыте хоть и маленьком всё работает, ну что поделаешь ну нет 50 Омника но работать в эфире хочится!
О! оказывается есть люди работающие с 75 омным кабелем. Как согласовывали? Сколько метров кабель? На укв как себя ведет? Что  с ксв?
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Doc (UB6LDB)

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Сергей Нестеров
  • Позывной: UB6LDB
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #8 : января 20, 2015, 23:31:19 pm »
Уважаемые коллеги!
Приветствую!
При работе через кабель с волновым сопротивлением в 75 ом, его нужно будет дважды согласовывать - у антенны, если её сопротивление 50 ом и у радиостанции, у которой сопротивление стопудов 50 ом. В тырнетах видел схемы согласования, выполненные из кусков кабеля с разным волновым сопротивлением. Сам ни разу не пробовал такое крутить -нужды не было.
Кроме того, дополнительный функционал программы Ммана, позволяет считать соглаующие устройства из кусков коаксиального кабеля. Если я не путаю, там можно забить сопротивление, которое желательно получить и марку кабеля, из которого планируешь крутить и программа считает длины отрезков.

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #9 : января 21, 2015, 11:09:34 am »
И пусть меня строго осудят радио любители НО блин я работаю на 75 Омном кабеле, слышу всех и меня слышат, да может не так хорошо как должно быть но всё же пока есть на чем работать а со временем когда рубль поднимется а доллар упадет (бредовая мечта) куплю себе хороший кабель и антенну! ))) Так что на моём опыте хоть и маленьком всё работает, ну что поделаешь ну нет 50 Омника но работать в эфире хочится!
О! оказывается есть люди работающие с 75 омным кабелем. Как согласовывали? Сколько метров кабель? На укв как себя ведет? Что  с ксв?

Aspet "Витязь"  отпишись, как там у тебя что. С подробностями желательно.
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Alex61RUS

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Александр
  • Позывной: Alex61
  • Радиостанция: MegaJet MJ-650, MJ-550, Yaesu FT-817
  • Антенна: ML145 SpecialEdition
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #10 : января 21, 2015, 13:07:57 pm »
Для того что-бы правильно согласовать волновые сопротивления 75 и 50 Ом можно воспользоваться самодельным коаксиальным кабелем сопротивлением около 62 Ом и длиной равной четверти длины волны (с учётом коэффициента укорочения конечно). Такой кабель вставляется в разрыв между точками с сопротивлением 75 и 50 Ом.
Пару раз приходилось делать подобный переходник на 145 и 435 Мгц. Подробно описывать процесс не буду, лучше сами почитайте:
http://ra6foo.qrz.ru/50-75.html
Пару раз приходилось делать согласование с волновым сопротивлением 25 Ом, так там наоборот пришлось отмотать часть фторопластовой ленты, чтобы получить волновое сопротивление кабеля примерно 37 Ом.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." (© Mark Twain)

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #11 : января 21, 2015, 13:47:17 pm »
Я так понимаю, что согласовать можно только в определенной полосе. Эта полоса должна соответствовать широкополосности антенны, иначе игра не стоит свеч.
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Витязь

  • Витязь
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: +0/-0
  • Лучше переесть чем не доспать!
  • Имя: Иван
  • Позывной: Витязь R6LDU
  • Радиостанция: Icom-737, AnyTone at-5555 , Motorola GM360, Optim 778, Yaesu 8800
  • Антенна: LEMM 2001 TURBO
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #12 : января 21, 2015, 14:23:46 pm »
И пусть меня строго осудят радио любители НО блин я работаю на 75 Омном кабеле, слышу всех и меня слышат, да может не так хорошо как должно быть но всё же пока есть на чем работать а со временем когда рубль поднимется а доллар упадет (бредовая мечта) куплю себе хороший кабель и антенну! ))) Так что на моём опыте хоть и маленьком всё работает, ну что поделаешь ну нет 50 Омника но работать в эфире хочится!
О! оказывается есть люди работающие с 75 омным кабелем. Как согласовывали? Сколько метров кабель? На укв как себя ведет? Что  с ксв?

Aspet "Витязь"  отпишись, как там у тебя что. С подробностями желательно.

Честно признаюсь когда я ее ставил понятие о соглосовании не имел, тупо отрезал кусок кабеля с запасом припаял и вот я уже в эфире) на свою Ётку до сих пор работаю)

Оффлайн Alex61RUS

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Александр
  • Позывной: Alex61
  • Радиостанция: MegaJet MJ-650, MJ-550, Yaesu FT-817
  • Антенна: ML145 SpecialEdition
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #13 : января 21, 2015, 15:30:09 pm »
Я так понимаю, что согласовать можно только в определенной полосе. Эта полоса должна соответствовать широкополосности антенны, иначе игра не стоит свеч.
Да, таким способом хорошее согласование будет только на частотах, для которых ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ длина кабеля будет кратна 1/4, 3/4 и т.д. Т.е. отрезок согласующего кабеля для 145 МГц должен работать и для 435 МГц. Для последней частоты кабель можно представить как бы из двух частей - полуволнового повторителя и четвертьволнового согласующего элемента.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." (© Mark Twain)

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #14 : января 21, 2015, 16:15:13 pm »
А можно пояснить что такое "Ётка"? Это вид антенн?
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Витязь

  • Витязь
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: +0/-0
  • Лучше переесть чем не доспать!
  • Имя: Иван
  • Позывной: Витязь R6LDU
  • Радиостанция: Icom-737, AnyTone at-5555 , Motorola GM360, Optim 778, Yaesu 8800
  • Антенна: LEMM 2001 TURBO

Оффлайн Робинзон

  • Партнеры
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +0/-0
  • Life is interesting when travel
    • Радиомаг
  • Имя: Олег
  • Позывной: Робинзон, 50SD121, R7LP, KH8LP
  • Радиостанция: MJ-700, FT-790RII, TS-450s
  • Антенна: CB - 27 Optim, Base - 5/8, 3el Yagi (Home Made); LPD - Collinear 8x5/8 (Home Made), 28 el Yagi
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #16 : января 21, 2015, 22:18:00 pm »
Я так понимаю, что согласовать можно только в определенной полосе. Эта полоса должна соответствовать широкополосности антенны, иначе игра не стоит свеч.
Широкополосность согласования с помощью четвертьволнового куска кабеля раз в 10 выше широкополосности резонансной антенны.
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Оффлайн Робинзон

  • Партнеры
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +0/-0
  • Life is interesting when travel
    • Радиомаг
  • Имя: Олег
  • Позывной: Робинзон, 50SD121, R7LP, KH8LP
  • Радиостанция: MJ-700, FT-790RII, TS-450s
  • Антенна: CB - 27 Optim, Base - 5/8, 3el Yagi (Home Made); LPD - Collinear 8x5/8 (Home Made), 28 el Yagi
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #17 : января 21, 2015, 22:39:29 pm »
И пусть меня строго осудят радио любители НО блин я работаю на 75 Омном кабеле, слышу всех и меня слышат, да может не так хорошо как должно быть но всё же пока есть на чем работать а со временем когда рубль поднимется а доллар упадет (бредовая мечта) куплю себе хороший кабель и антенну! ))) Так что на моём опыте хоть и маленьком всё работает, ну что поделаешь ну нет 50 Омника но работать в эфире хочится!
О! оказывается есть люди работающие с 75 омным кабелем. Как согласовывали? Сколько метров кабель? На укв как себя ведет? Что  с ксв?
В идеале действительно надо 2 раза согласовывать - на выходе радиостанции с кабелем и на конце кабеля с антенной.
Но если нет опыта или нет желания все сделать идеально, то можно обойтись и без этого.
Например, на LPD (433 МГц) использовать нормальный кабель для спутникового ТВ.
На выходе станции КСВ = 75/50 = 1.5, на разъеме антенны тоже 1.5. общий КСВ чуть выше 2 (2.125). В реальности даже менее из-за потерь в кабеле. Потери из-за КСВ 2 будут гораздо менее заметны, чем потери в кабеле.
То есть лучше использовать кабель 75 Ом, но с меньшими потерями, чем 50 Ом, но с бОльшими потерями.
У меня, кстати, используется SAT-703 на 1296МГц без дополнительных согласований.
Ну а если по феншую, то четверть волновые куски 62 Ом на выходе радиостанции и перед антенной.
Или подбор длины кабеля до кратной полуволне, но это по антенному анализатору.
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #18 : января 22, 2015, 00:39:03 am »
В идеале действительно надо 2 раза согласовывать - на выходе радиостанции с кабелем и на конце кабеля с антенной.
Но если нет опыта или нет желания все сделать идеально, то можно обойтись и без этого.
Например, на LPD (433 МГц) использовать нормальный кабель для спутникового ТВ.
На выходе станции КСВ = 75/50 = 1.5, на разъеме антенны тоже 1.5. общий КСВ чуть выше 2 (2.125). В реальности даже менее из-за потерь в кабеле. Потери из-за КСВ 2 будут гораздо менее заметны, чем потери в кабеле.
То есть лучше использовать кабель 75 Ом, но с меньшими потерями, чем 50 Ом, но с бОльшими потерями.
У меня, кстати, используется SAT-703 на 1296МГц без дополнительных согласований.
Ну а если по феншую, то четверть волновые куски 62 Ом на выходе радиостанции и перед антенной.
Или подбор длины кабеля до кратной полуволне, но это по антенному анализатору.

Да, это точно. Я в хорошем кабеле на длинне ~40 метров потеряю около 3 дБ в лучшем случае. А при КСВ около 2 - порядка 10% по мощности.
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #19 : января 24, 2015, 00:41:35 am »
Так, с кабелем вопрос прояснился вроде бы. Теперь хочется узнать мнение по поводу антенн. Основные требования к антенне  - круговая диаграмма направленности, усиление не мение 9-10 дБ. Пока рассматриваются 3 варианта - Super J(http://monsterfm.com/tech/images/super_j_pole.jpg),
коаксиальный коллинеар(http://avtoradiokam.ru/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B9/%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD-70cm-%D0%B8%D0%B7.html)
и стек из 4-х диполей (http://radioproffi.ucoz.ua/_fr/1/s2394098.jpg).

У кого какие мнения? Что лучше соорудить и поставить?   
« Последнее редактирование: января 24, 2015, 00:44:12 am от Атлас »
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Doc (UB6LDB)

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Сергей Нестеров
  • Позывной: UB6LDB
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #20 : января 24, 2015, 09:31:16 am »
Атлас!
Уважаемые коллеги!
Приветствую!

Есть базовая антенна Diamond X-200. Антенна двухдиапазонная 145/433, настройка, судя по описанию, сводится к подстройке двух конденсаторов, один из которых - кусочек коаксиального кабеля. Полотно антенны - один кусок медного провода, хитро закрученного, где надо :)
Есть вариант её повторения (см. по ссылке)

В комментариях любителей, повторивших конструкцию, куча радостных отзывов.
« Последнее редактирование: января 24, 2015, 13:01:31 pm от Brezhnew »

Оффлайн MАКЕС-Ижевск

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +0/-0
    • АРК "Искра"
  • Позывной: Макс
  • Радиостанция: IC-7100, БAO UV-5RE, FT-530, Alinco dj-438
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #21 : января 24, 2015, 10:11:54 am »


В комментариях любителей, повторивших конструкцию, куча радостных отзывов.
Много полезностей по изготовлению катушек http://cqnovgorod.ru/smf/index.php?topic=774.0, http://www.cqham.ru/f23.htm
« Последнее редактирование: января 24, 2015, 10:13:25 am от MАКЕС-Ижевск »
R4WBB ex UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ, Людовед и душелюб!

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #22 : января 24, 2015, 11:41:39 am »

Есть вариант её повторения (см. по ссылке)
http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/укв-колинеарная-антенна-x-200-легко-и-своими-руками/

В комментариях любителей, повторивших конструкцию, куча радостных отзывов.

Хороший вариант.
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Asus

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Максим
  • Позывной: Асус
  • Радиостанция: Vector VT-43 R2, Baofeng UV-B6
  • Антенна: Nagoya UT-108UV
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #23 : мая 06, 2015, 18:26:05 pm »
Атлас! Какой отзыв по 75-омному кабелю? Стоит аналогичная проблема..

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: 75 омный кабель в качестве фидера на УКВ
« Ответ #24 : мая 07, 2015, 00:12:06 am »
Атлас! Какой отзыв по 75-омному кабелю? Стоит аналогичная проблема..
С 75 омным пока не стал связываться. Добрые люди  :) подарили RG-213 C\U. На данный момент уже приобрел почти все. Антенна, мачта, тросы для растяжек, доступ на крышу. Ждем погоды и удачного расположения звёзд. Будем инсталлировать.   
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

 

sw-radio.ru - кв/укв трансиверы

Автор SiriusРаздел Партнеры автоканала

Ответов: 5
Просмотров: 6381
Последний ответ октября 08, 2016, 21:03:21 pm
от Sirius
4 июля 2015 года c 00 до 06 МСК, "Юг России" УКВ соревнование.

Автор LMLРаздел КВ/УКВ бэнды

Ответов: 7
Просмотров: 6396
Последний ответ июля 06, 2015, 22:25:18 pm
от Brezhnew
22 октября (в воскресенье, в 11.00 МСК) УКВ-соревнование.

Автор LMLРаздел КВ/УКВ бэнды

Ответов: 2
Просмотров: 4283
Последний ответ октября 20, 2017, 23:54:57 pm
от Fantom
Выполнение спортивных нормативов в Полевом дне УКВ

Автор РобинзонРаздел КВ/УКВ бэнды

Ответов: 16
Просмотров: 7443
Последний ответ сентября 16, 2016, 22:36:49 pm
от Робинзон
Baojie BJ-218/двухдиапазонная укв р/ст

Автор ОштенРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 3934
Последний ответ июня 10, 2019, 22:37:12 pm
от Оштен