Автор Тема: Zello  (Прочитано 19064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrеy

  • Гость
Zello
« : февраля 07, 2015, 11:26:26 am »
Возможно будет небезинтересно радиолюбителям приемный линк - http://rxrnd.125mb.com/
Также некоторое время назад был полноценный зелло линк на репитер 438.200 - "Rostov 438.200" (сейчас репитер не работает).
Вообще предлагаю собирать инфу по возможным способам и конкретным реализация портирования эфира и интернет технологий.

Оффлайн NICK

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: ekspert, UB6LLI
  • Радиостанция: Alinko DR-135, Quansheng
  • Антенна: 6 элементов Яги, 144 мгц, 430 мгц
Re: Zello
« Ответ #1 : февраля 08, 2015, 09:44:44 am »
Андрей, сканер вчера добавил в Zello. Очень интересная штука для определения прохождения на УКВ. Вчера довольно много слышал на нем, в отсутствии прохождения, а вот сегодня после 7 часов он перестал рассказывать. Что с ним? Или это у меня?

Andrеy

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #2 : февраля 11, 2015, 20:55:52 pm »
Приветствую. Есть серьёзная проблема с новой версией зелло 1.44 под виндовс -через несколько минут или несколько десятков минут она намертво зависала. Пока я это заметил пока сообразил найти и поставить версию 1.43 и главное пока догадался отключить в настройках автообновление -все это дело тупило постоянно )) Сейчас работает но виндовс клиент все равно иногда нестабильно работает. Есть планы перевести на зелло под андроид, опыт уже есть, там все намного стабильней. Но это чуть позже когда будут "лишние" ) деньги.

Вредитель

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #3 : февраля 11, 2015, 21:25:44 pm »
Если хочешь могу дать cubieboard2 поиграться.

Andrеy

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #4 : февраля 12, 2015, 11:47:04 am »
Вредитель спасибо за предложение но наверно ничего интересного я там не наиграю ) убунту вообще не интересует а андроид везде андроид. Плюс к этому девайсу еще нужен экран и управление.. для создания порта VoIP-Радио более практичными выглядят уцененные смартфоны в DNS за 2-3тр, там можно и по оперативке найти и по процессору нормальные, вот типа такого - http://goo.gl/ebauVu

Оффлайн Doc (UB6LDB)

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Сергей Нестеров
  • Позывной: UB6LDB
Re: Zello
« Ответ #5 : февраля 12, 2015, 13:01:25 pm »
Андрей!
Приветствую!

Если не сложно, плс, напишите пару слов каким образом в андроид будет заходить эфир! Интересна примерная схема организации вещания зелло через андроид.

Спасибо!

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Zello
« Ответ #6 : февраля 12, 2015, 13:35:37 pm »
Если в рации нет VOX-а, нужно будет немножко попаять. А если есть, то соединить проводами разъёмы звуковые интерфейсы и настроить уровни сигналов.  Это что касается выхода в эфир. А на счет входа, тоже бы хотел узнать.
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Andrеy

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #7 : февраля 12, 2015, 19:35:57 pm »
Я как раз делал порт на 438.200 из старенькой алинки в которой нет vox и SGS2. Делал в лоб ) -собрал две таких схемки http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/ft840vox.shtml соответственно на TX для радио и на TX для Zello. С радио все понятно а вот с зелкой на андроид немного поплясал с бубном. 1й вариант управления -вытащил из BT мышки кишки, компактно их упаковал и залил эпоксидкой, получился маленький модуль с четырмя проводами -питание и две кнопки (одна для режима согласования БТ, вторая сигнальная соственно ЛКМ) зелло умеет отслеживать на передачу нажатие на экран, на аппаратные кнопки и на аппаратные кнопки подключенных девайсов, в т.ч. и по БТ. Именно БТ мышку взял потому что была в наличии и стоила у китайцев очень дешево, чтото ~3.5$. Почему не подключил по USB-OTG ту же мышь или клаву (не саму конечно а маленькую платку) -конкретно SGS2 имеет старый класс OTG который не позволяет одновременно заряжать и работать внешнему USB устройству.. при этом не хотелось влазить в питание смарта и хотелось чтобы штатно работал аккум с зарядкой. Но в итоге на модуль мышки случайно подал 12в питания и оно сдохло. Поэтому пришлось изучить работу кнопок проводной гарнитуры. Там все просто устроено -три кнопки ответ/громкость+/громкость-, "ответ" - это замыкание микрофонной цепи 0 Ом, громк- 200 Ом и громк+ 400 Ом. Есть нюанс т.к. в зелло оптимально и удобней режим передачи именно на удержание а не на переключение то и использовать гарнитурную кнопку "ответ" нельзя - замыкается НЧ по микрофону. А на замыкание +- громкости реагирует громкость, точнее реагировала в старых версиях и естественно если вы не окне зелло. Далее надо чтобы смартфон умел не гасить экран и не засыпать, иначе зелло толком не работает, в SGS2 у меня была кастом прошивка miui в которой для программеров есть режим "не засыпать с подключенным ЗУ" -если в андроид девайсе нет аналогичного режима или нет root то нормально сделать не получится. В итоге собрав в кучу два вокса и правильно соединив радио с смартом все достаточно стабильно работало.
На картинке первый вариант с управлением через БТ мышку, в дальнейшем БП тоже выкинул наружу т.к. в таком варианте он давал сильные наводки.
« Последнее редактирование: февраля 12, 2016, 22:43:52 pm от Andrеy »

Andrеy

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #8 : декабря 20, 2015, 22:07:15 pm »
Если кому интересно возобновил трансляцию. По техническим причинам трансляция не работала с лета.

Оффлайн Папирус

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Эльдар
  • Позывной: Папирус
  • Радиостанция: Optim Apollo v2
  • Антенна: Optim cb-2001
Re: Zello
« Ответ #9 : декабря 20, 2015, 22:44:51 pm »
Если кому интересно возобновил трансляцию. По техническим причинам трансляция не работала с лета.
Трансляция с LPD?

996

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #10 : декабря 20, 2015, 22:58:47 pm »
Если кому интересно возобновил трансляцию. По техническим причинам трансляция не работала с лета.
Интересно. А вообще еще интереснее собрать такую штуку конкретно под Автоканал61.

Andrеy

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #11 : декабря 20, 2015, 23:43:49 pm »
Папирус - трансляция кучки частот сканированием, подробней тут - http://rxrnd.125mb.com/
996 -никаких проблем. Вообще если один товарищ не забудет о моей просьбе ) то в скором времени восстановим полноценный порт из Zello в репитер автоканала.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Zello
« Ответ #12 : декабря 20, 2015, 23:47:31 pm »
У тов. Мишгана - всё есть, и оно работало. Демонтировал за ненадобностью, трансляция была из СиБи в интернет и по особым случаям ещё и из интернета в эфир. Причина демонтажа - появился добровольный помошник, который занялся ретрансляцией.


Andrеy

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #13 : декабря 20, 2015, 23:55:26 pm »
Brezhnew да может народ не втыкнул ) не всегда бывает рация под рукой, смарт же практически всегда, не всегда связь добивает итд.. да и просто ухо греть когда за рулем многим интересно наверно.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Zello
« Ответ #14 : декабря 21, 2015, 00:02:45 am »
Да, мне было удобно, я работал возле компьютера, но в "подземелье" ,передача по радейке не простреливала, а так через Зелу - консультировал по состоянию яндекс-пробки ну и диспетчерил по возможности обстановку.


996

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #15 : декабря 21, 2015, 00:04:35 am »
Ну вот у меня сейчас оборудования нет еще пока, но каким то образом умудряюсь слушать через канал зелло rxrnd что происходит. Правда слышу не все, т.к. сканер скачет туда-сюда, половину пропускаю. Было бы неплохо чтобы была ретрансляция конкретно автоканала в канал зелло, а не сканер всего подряд.

Andrеy

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #16 : декабря 21, 2015, 00:14:43 am »
996 вообще сейчас сканер настроен так что ждет 2сек после окончания приема очередного сигнала, это значит что если гдето общаются то сканер будет стоять на этой частоте, если замолкли то побежит дальше.. Из наблюдений - у нас в эфире не так часто народ разговаривает и соответственно не часто бывает что в перебивку сразу несколько частот транслируется. Но когда такое случается то все равно сканер застревает там где народ плотней говорит, без пауз. Можно еще перенастроить задержку например до нуля и тогда будет реальная каша но сканер 100% будет обегать всех, или наоборот сделать задержку 3-5 или более секунд и тогда сканер будет зависать при малейшей активности.
Насчет автоканала повторюсь, если получится то в скором времени будет отдельно для репитера автоканала. Если не получится то в принципе собрать такое на любом дохлом старинном ПК плюс любой приемник, станция, SDR свисток -проще простого.

Станислав

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #17 : декабря 21, 2015, 00:16:48 am »
как зело настроить ?

Оффлайн Оштен

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +0/-0
Re: Zello
« Ответ #18 : декабря 21, 2015, 00:25:00 am »
как зело настроить ?
Стас,скачиваешь приложение на смартфон ну и далее там все понятно.Правда пока ничего хорошего я на зелло не слышал,так треп ни о чем.

996

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #19 : декабря 21, 2015, 00:29:28 am »
как зело настроить ?
Очень просто — поставить на телефон и затем найти канал rxrnd (только там сканер, хрень полная).

…если получится… …Если не получится…
Вопрос в деньгах? Если да, то я готов к диалогу.

Andrеy

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #20 : декабря 21, 2015, 00:47:40 am »
Вопрос в деньгах? Если да, то я готов к диалогу.
)) хех, уже и спонсоры есть ) не, дело не в деньгах, а в наличии готовой конструкции, которая в данный момент не у меня. Отдадут - я её поставлю и будет работать, Не отдадут то останется сканер, мне как раз не очень интересно слушать одну частоту которая 99% времени молчит. Есть еще вариант -любая LPDшка с живым приемником и почти любой старенький смарт на андроиде -я могу это до кучи слепить а вы поставьте где у вас есть wifi и хорошо принимается репитер.

996

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #21 : декабря 21, 2015, 01:08:55 am »
Цитировать
не очень интересно слушать одну частоту которая 99% времени молчит
То есть из этого можно сделать вывод, что Автоканал61 — мертв? Раз 99% времени в нем никто не общается?

Цитировать
Есть еще вариант -любая LPDшка с живым приемником и почти любой старенький смарт на андроиде -я могу это до кучи слепить а вы поставьте где у вас есть wifi и хорошо принимается репитер.
Если не ждать пока то ли отдадут, то ли не отдадут, можно заново такой комплект собрать? Если да, то что конкретно для этого нужно? ($) Поставить могу у себя, но пока понятия не имею, насколько хорошо у меня тут принимается репитер.

Andrеy

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #22 : декабря 21, 2015, 01:37:34 am »
комплект:
1. LPD рация, любая лишь бы работал прием, думаю можно по форуму поспрашивать, может у кого не нужная или поломанная но с рабочим приемом.. новую наверно от тыщи можно найти, на авито от рублей пятисот
2. любой смарт или планшет на андроиде, думаю на авито или в уценке DNS можно найти до 2х тыщ
собственно все, моё участие бесплатно ) из любви к искусству.

Да, вместо девайса на андроиде можно ПК использовать, в смысле на виндовс, но это только если есть такое желание, работает виндовый клиент zello менее стабильно как и сама винда.

Andrеy

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #23 : декабря 21, 2015, 13:19:57 pm »
Короче сделал я проще, оставил пока на авторепе ) потому что слушать особо нечего. Есть еще один репитер где народ активно сидит, но приличных людей там мало. Есть еще репитер Таганрога, он в моем месте хорошо проходит но на нем почти никого нет. Иногда буду переключать на нужную мне частоту, есть возможность делать это удаленно, но в основном  будет стоять на 434.600
« Последнее редактирование: декабря 22, 2015, 13:18:59 pm от Andrеy »

Оффлайн Спутник

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Виктор
  • Позывной: Спутник. UB6LOD
  • Радиостанция: Yaesu ft-60
Re: Zello
« Ответ #24 : декабря 21, 2015, 17:20:57 pm »
А можно увеличить громкость? На планшете с выкрученной на всю громкостью все равно тихо((

Andrеy

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #25 : декабря 21, 2015, 18:35:08 pm »
Увеличил. Но могут искажения появится.

Оффлайн Оштен

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +0/-0
Re: Zello
« Ответ #26 : декабря 21, 2015, 18:37:51 pm »
Увеличил. Но могут искажения появится.
А в Zello так и называется Автоканал61?А то я туда зашел,а там никого.

996

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #27 : декабря 21, 2015, 19:09:08 pm »
Цитировать
А в Zello так и называется Автоканал61?А то я туда зашел,а там никого.
Канал rxrnd. Там тоже никого не будет, но слышно периодически (LPD).

Andrеy

  • Гость
Re: Zello
« Ответ #28 : декабря 21, 2015, 20:13:42 pm »
Там тоже никого не будет
как не будет? я точно буду ) если репитер конечно не отключат ;)
вообще помехи какие то жесткие, либо репитеру поплохело -постоянные частые трески..

Оффлайн Спутник

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Виктор
  • Позывной: Спутник. UB6LOD
  • Радиостанция: Yaesu ft-60
Re: Zello
« Ответ #29 : декабря 21, 2015, 20:23:30 pm »
Увеличил. Но могут искажения появится.
Вот теперь слышно) можно конешно еще чуточку, но если будут искажения, не надо... А то я тут в Волгограде вторые сутки сижу и скучно. Хоть послушать будет что))

 

Zello & Radio

Автор Alex61RUSРаздел Общий форум

Ответов: 3
Просмотров: 5118
Последний ответ ноября 09, 2017, 11:27:55 am
от Крямзлик