Автор Тема: Размышления на тему любительской связи(HAM)  (Прочитано 23496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Обсуждаем вопросы связанные с любительской связью. (Сообщения из темы "Соревнования на УКВ, диплом Автоканала61" перенесены сюда.-Mr-Vader 8)

А когда результаты будут? Интересно узнать, кто у нас чемпион?   :)
У нас чемпионов тут не будут, там дяханы с серьезными антеннами наклепали больше всех.
P.S. Мое мнение: тут главное участие а не место.
« Последнее редактирование: января 21, 2015, 21:36:43 pm от Mr.Vader »

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #1 : января 19, 2015, 20:01:11 pm »
Вообще то задумывалась военно-полевая игра типа "зарница" для участников автоканала... а получились - образцово показательные выступления профессионалов. Я так думаю, нужно проводить другое мероприятие с позиционированием " для начинающих ХАМов" , и причём конкретно об этом обьявить! А то так не интересно, у кого то антенное поле для связи с космическим кораблём Москва-Кассиопея, а у кого то - штатная "резинка гарри потного" . Время проведения - удобное, да и тайминг достаточный , вот только эфир перенасыщенный от большого числа участников. Не хорошо как то получилось, я думал Мишган с выгодной позицией по расположению и аппаратуре- будет "запевала", а абонентами будут товарищи с баофенями и с трудом воспроизводящие английский шрифт, которые как могут, с двадцать восьмой попытки, но фиксировать связь по правилам. А получилось - сиди сынок и слушай внимательно...


Оффлайн Alex61RUS

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Александр
  • Позывной: Alex61
  • Радиостанция: MegaJet MJ-650, MJ-550, Yaesu FT-817
  • Антенна: ML145 SpecialEdition
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #2 : января 19, 2015, 21:11:42 pm »
Вообще то задумывалась военно-полевая игра типа "зарница" для участников автоканала... а получились - образцово показательные выступления профессионалов. Я так думаю, нужно проводить другое мероприятие с позиционированием " для начинающих ХАМов" , и причём конкретно об этом обьявить! А то так не интересно, у кого то антенное поле для связи с космическим кораблём Москва-Кассиопея, а у кого то - штатная "резинка гарри потного" . Время проведения - удобное, да и тайминг достаточный , вот только эфир перенасыщенный от большого числа участников. Не хорошо как то получилось, я думал Мишган с выгодной позицией по расположению и аппаратуре- будет "запевала", а абонентами будут товарищи с баофенями и с трудом воспроизводящие английский шрифт, которые как могут, с двадцать восьмой попытки, но фиксировать связь по правилам. А получилось - сиди сынок и слушай внимательно...
Не нужно ровняться на слабых. Соревнования для того и проводятся, чтобы совершенствовать свою аппаратуру, в первую очередь антенное хозяйство и проверять результаты своих трудов. Работать в соревнованиях на портативку со штатной антенной - вообще "извращение". Вот портативка совместно с внешней антенной, хоть 5.8, хоть Yagi - это другое дело. Сам в городских УКВ соревнованиях работал всегда на 5Вт, так что знаю о чём говорю.
АНТЕННА ВСЕМУ ГОЛОВА
Давайте делать направленные антенны, вместе продуктивнее получится, одну конструкцию стоит повторить, отладить процесс изготовления и сделать для всех желающих, особенно это актуально для жителей частных домов.
« Последнее редактирование: января 19, 2015, 21:13:27 pm от Alex61RUS »
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." (© Mark Twain)

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #3 : января 19, 2015, 21:36:42 pm »
Вопрос не в равнении на слабых, а в возможнсти тренировки начинающих! Возможно у кого то есть время и финансовые возможности постоянно зависать в эфире, а вот для начинающих - нужно понять сначала как это работает и какой в этом интерес. Нет человека который сразу же сел за руль и поехал, сначала он тренируется, приноравливается к машине, делает для себя какие то выводы, как ему поступить в той или иной ситуации. Кстати в тренировке в полевых условиях и состояла задача игр "Орлёнок" и "Зарница". Понятно что у нас не пионерский лагерь, но состояние участников такое же, практически все новички и все разнохарактерные, с разными интересами и уровнем образования. Так вот , для приведения всех к общему знаменателю, и устраиваются соревнования среди равных, и кроме того разбитых на разный возраст и уровень подготовки участников.


Оффлайн Alex61RUS

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Александр
  • Позывной: Alex61
  • Радиостанция: MegaJet MJ-650, MJ-550, Yaesu FT-817
  • Антенна: ML145 SpecialEdition
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #4 : января 19, 2015, 21:50:31 pm »
Не буду я с тобой спорить в письменном виде, т.к. текст набираю двумя пальцами. На предстоящей встрече всё объясню, готовь уши :-)
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." (© Mark Twain)

Оффлайн SEVAN

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +0/-0
  • Где мы-там победа !
  • Имя: Мигран
  • Позывной: UB6LPG\SEVAN
  • Радиостанция: Megajet-600/Icom IC-f16/Alinco DR-135F
  • Антенна: ML-145
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #5 : января 19, 2015, 23:16:42 pm »
Вы извините , что вклиниваюсь в ваш диалог, но являясь новичком и профаном в радиоделе, так же  8) согласен с Брежневым.  8)
Где мы-там победа !


Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #6 : января 19, 2015, 23:34:38 pm »
К большому сожалению, сейчас радиолюбительство превратилось в банальное приобретение радиостанций и антенн. Редко встречаются люди занимающиеся строительством своей аппаратуры. В основном соревнуются кошельки.
« Последнее редактирование: января 20, 2015, 09:08:54 am от Атлас »
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Alex61RUS

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Александр
  • Позывной: Alex61
  • Радиостанция: MegaJet MJ-650, MJ-550, Yaesu FT-817
  • Антенна: ML145 SpecialEdition
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #7 : января 20, 2015, 09:26:17 am »
К большому сожалению, сейчас радиолюбительство превратилось в банальное приобретение радиостанций и антенн. Редко встречаются люди занимающиеся строительством своей аппаратуры. В основном соревнуются кошельки.
Поэтому я и предлагаю СДЕЛАТЬ антенну, а НЕ КУПИТЬ. Просто я по себе знаю, что найти простую в повторении направленную антенну не так легко. Сам их столько на балконе переделал, что аж страшно вспомнить количество испорченного алюминия :-)
А сколько радости приносит даже третье место, но полученное с помощью самодельной антенны, фильтра и МШУ, это ни с чем не сравнить.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." (© Mark Twain)

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #8 : января 20, 2015, 10:56:06 am »
Хотелось бы обратить внимание на то, что мы не дублируем сайт СРР и QRZ, а обьединяем владельцев радиостанций СиБи , и других НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ пользователей Р/С. Данные статьи и разделы здесь только для расширения кругозора пользователей. Все статьи по антеннам и радиостанциям ориентированы именно для не профессиональных пользователей! И все мероприятия в эфире должны быть ориентированы именно на этих людей, специально, для того что бы они получили правильные навыки обращения с радиопередающими устройствами. Если раньше этим занимались профильные кружки при ДОСААФ и станциях юных техников, то теперь их нет, и задача опытных радиолюбителей - обьяснить и научить новичков, а не устраивать "междусобойчики". Дайте начинающим возможность самим провести некоторое количество связей, это не тот вариант - когда - тебе нужно , бери и общайся в эфире кого впоймаеш. Здесь сама идея того что тебя специально будут ждать на "другом конце провода" и обязательно ответят, и никто тебя не поругает если не правильно выговорил букву, или забыл что нужно говорить в ответ. А сама идея соревнования придаёт организованность радиообмену и добавляет "драйва". Многие то пользуются УКВ радиостанциями ради интереса, а мы им дали возможность ещё и общаться с товарищами за рулём, находясь в поле с носимой Р/С. У большинства пользователей сайта интерес ограничивается только сведениями о дорожной ситуации, ну и чисто по трындеть...
 К чему я это всё... Моё личное мнение - если проводим какое то соревнование под флагом Автоканала - будьте любезны учитывать уровень и техническое оснащение участников автоканала. Ибо народ, которому не дали "по рулить" быстро теряет интерес к мероприятиям в которых его игнорируют. Ни сколько не умаляю достоинств "монстров" радиосвязи, но новых корреспондентов нужно "выращивать" именно из существующих пользователей "купил-и-говори" заинтересовав их живым участием в эфире.
 В данный момент зарегистрированных пользователей радиостанций - много, а по факту - 5-7 человек в эфире, причём одни и те же, остальные - слушатели! Они просто "боятся ляпнуть что то не так" и за это их осудят? Их нужно "разговорить"!
 Моё личное пожелание - следующее соревнование проводить именно среди автоканальцев, а летом мможно и "охоту на лис" провести в поле, так же среди автоканальцев, это же увлекательно и не только для детей, хотя и детей наших участиков привлечь не помешает, а то кроме компа - у них нет развлечений. Да вообще - семейные соревнования! Свежий воздух, спортивное ориентирование и поедание в итоге шашлыков - вот что может действительно популяризовать нашу деятельность. (моя жена - вообще мне не сочувствует, и за антенки скандал, а вот шашлыки - уважает)
А не только совместный выезд на просмотр Бизонтрекшоу...


Оффлайн MАКЕС-Ижевск

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +0/-0
    • АРК "Искра"
  • Позывной: Макс
  • Радиостанция: IC-7100, БAO UV-5RE, FT-530, Alinco dj-438
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #9 : января 20, 2015, 10:58:19 am »
К большому сожалению, сейчас радиолюбительство превратилось в банальное приобретение радиостанций и антенн. Редко встречаются люди занимающиеся строительством своей аппаратуры. В основном соревнуются кошельки.
Тут позволю не согласиться. На сегодняшний день, если собирать самому  аппаратуру, то можно и без штанов остаться. Цены на комплектующие ахтунг! По этому, получается проще заработать на приличный трансивер и купить его, что я и сделал. Хотя, в наличии два самодельных трансивера имеется: Жутяевский на 160м (тот самый, прямого преобразования  ;) ) и 7-и диапазонный, так сказать из разных схем слепленный.
Про антенны соглашусь, надеюсь, что любой уважающий радиолюбитель хоть раз в жизни да сваял антеннку, даже, просто, ради эксперимента.
« Последнее редактирование: января 20, 2015, 11:05:21 am от MАКЕС-Ижевск »
R4WBB ex UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ, Людовед и душелюб!

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #10 : января 20, 2015, 11:11:50 am »
Тов. Brezhnew намикает нам, что все таки у нас не радиоканал, а автоканал. В общем все правильно говорит.   
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Связист

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 394
  • Репутация: +0/-0
  • Воиска Связи
  • Имя: Андрей
  • Позывной: Связист позывной радионаблю­дателя: R6M-14 Позывной радиолюбителя: UB6LPV Baofeng UV-5R
  • Радиостанция: Megajet 300
  • Антенна: Lemm 1700
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #11 : января 20, 2015, 11:38:47 am »
Вопрос не в равнении на слабых, а в возможнсти тренировки начинающих! Возможно у кого то есть время и финансовые возможности постоянно зависать в эфире, а вот для начинающих - нужно понять сначала как это работает и какой в этом интерес. Нет человека который сразу же сел за руль и поехал, сначала он тренируется, приноравливается к машине, делает для себя какие то выводы, как ему поступить в той или иной ситуации. Кстати в тренировке в полевых условиях и состояла задача игр "Орлёнок" и "Зарница". Понятно что у нас не пионерский лагерь, но состояние участников такое же, практически все новички и все разнохарактерные, с разными интересами и уровнем образования. Так вот , для приведения всех к общему знаменателю, и устраиваются соревнования среди равных, и кроме того разбитых на разный возраст и уровень подготовки участников.
Полностью поддерживаю! Новичкам даже не получилось попробовать! Не все ведь знают правило радиообмена и опыт!

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #12 : января 20, 2015, 11:40:34 am »
Я тоже ВО МНОГОМ НЕ СОГЛАСЕН с Брежневым, не совсем пойму фразу: "бояться сказать чего нить не так, букву там какую или ещё чего" - Это что-то типа: "Волков бояться в лес не ходит"? И вообще описание какого-то детского кружка чтоль идет, вроде взрослые дядьки, а не мелкие ссыкуны из садика. А если бояться сказать что-то в эфире, то смысл вообще этим заниматься, нелепо как-то сказано, бред вообще, в чем тогда прикол? я когда начинал тыщу раз ошибался, кто поправляет кто подшучивает кто игнорит в итоге нарабатываешь себе речь и учишься в эфире, или вы думаете я сразу вышел и попер связи молотить. Да все это херня и отмазки детско-малолетние у наших просто нет желания работать в эфире вот и все, на счет кошелька отчасти согласен отчасти нет, много что можно руками сделать, трансивер - да лучше купить т.к. не каждый его соберет, но антенну грех не попробовать собрать самому. А у вас опять все к шашлыкам сводиться (хотя это не плохо, но причем здесь это). Так что тут главный фактор это желание, сто раз повторяюсь кто хочет тот работает, а отмазки типа боится сказать что-то лишнее это все от Лукавого.

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #13 : января 20, 2015, 11:42:39 am »
Полностью поддерживаю! Новичкам даже не получилось попробовать! Не все ведь знают правило радиообмена и опыт!
Связист, че за бред? где ТОТ новичек который хоть пытался поработать?? Вы хоть эфир послушайте, просто так, я не говорю про соревнования, у нас уже много народу с позывными и что?

Оффлайн Связист

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 394
  • Репутация: +0/-0
  • Воиска Связи
  • Имя: Андрей
  • Позывной: Связист позывной радионаблю­дателя: R6M-14 Позывной радиолюбителя: UB6LPV Baofeng UV-5R
  • Радиостанция: Megajet 300
  • Антенна: Lemm 1700
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #14 : января 20, 2015, 11:43:05 am »
Тов. Brezhnew намикает нам, что все таки у нас не радиоканал, а автоканал. В общем все правильно говорит.   
И мы деиствительно начинаем забывать что мы прежде всего АВТОканал! У меня родственник ,купил у нас на форуме станцию только для 15 канала на трассе и нашего в городе для дорожнои обстановки! И я так думаю что таких тут очень много))

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #15 : января 20, 2015, 11:45:24 am »
Тов. Brezhnew намикает нам, что все таки у нас не радиоканал, а автоканал. В общем все правильно говорит.   
Не согласен, если бы не сторонние участники то я бы связи сам с собой проводил это раз, а два это то что есть на кого равняться на тех кого слышишь в эфире и с кем соревнуешься, ставишь себе цели достигать тех высот, а не ныть и бояться сказать что нить в эфире.
Понятное дело что автоканал, но на форуме есть специально отведенные ветки, как раз под радиолюбительские темы.
И кто забыл что мы автоканал? Это отдельная ветка для тех кто не только катает и общается в автоканале, а ещё и развивается в плане радиолюбительства дальше.
« Последнее редактирование: января 20, 2015, 12:01:35 pm от Mijgan »

mamyx

  • Гость
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #16 : января 20, 2015, 12:10:18 pm »
Товарищи, вы конечно не обижайтесь, но я выскажу своё мнение, ничего личного.
Складывается ощущение, что разговоры не новичков, а разговоры нытиков. Я в эфире никогда не работал, начало положил автоканал осенью прошлого года, мне просто стало покайфу послушать эфир, пощупать, попробовать. Я брал самый недорогой SSB трансивер за 7000 рублей, тот самый AnyTone 5555 и клепал DX'ы с Европой и прочими, мне это стало интересно, это страсть. В мае получил позывной, через какое-то время купил трансивер поприличней и с того времени наклепал уже более 1000 QSO на 40 метрах и 10 метрах, про сиби вообще молчу. Антенна - самая простая и дешёвая 5/8. Разница лишь в том, что кто-то брюзжит и всё ему мешает, как плохому танцору, а кто-то занимается этим каждую свободную минуту. Кому-то кайф поговорить, а кому-то кайф провести qso с редкими странами. Кому-то кайф вечером пиваса выпить с корефанами, а кто-то это время выкрадывает на работу в эфире. Всё исключительно моё имхо. Модераторы, можете всё покромсать :)

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #17 : января 20, 2015, 12:15:32 pm »
Товарищи, вы конечно не обижайтесь, но я выскажу своё мнение, ничего личного.
Складывается ощущение, что разговоры не новичков, а разговоры нытиков. Я в эфире никогда не работал, начало положил автоканал осенью прошлого года, мне просто стало покайфу послушать эфир, пощупать, попробовать. Я брал самый недорогой SSB трансивер за 7000 рублей, тот самый AnyTone 5555 и клепал DX'ы с Европой и прочими, мне это стало интересно, это страсть. В мае получил позывной, через какое-то время купил трансивер поприличней и с того времени наклепал уже более 1000 QSO на 40 метрах и 10 метрах, про сиби вообще молчу. Антенна - самая простая и дешёвая 5/8. Разница лишь в том, что кто-то брюзжит и всё ему мешает, как плохому танцору, а кто-то занимается этим каждую свободную минуту. Кому-то кайф поговорить, а кому-то кайф провести qso с редкими странами. Кому-то кайф вечером пиваса выпить с корефанами, а кто-то это время выкрадывает на работу в эфире. Всё исключительно моё имхо. Модераторы, можете всё покромсать :)
Вот ещё достойный ответ! Ну золотые слова!! Как ещё по другому объяснить я да же и не знаю :) Ещё одно подтверждение того что кто хочет тот работает а не выдумывает что он чего-то боится и ноет. +5

P.S. Грех такое потереть, ну если только правда глаза резать начнет :)
« Последнее редактирование: января 20, 2015, 12:22:25 pm от Mijgan »

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #18 : января 20, 2015, 12:26:17 pm »
Дайте и мне сказать))Точнее написать!

Хоть я и не поучаствовал в соревнованиях, но мне приятен сам факт,что благодаря Алексею LML и остальным хорошим людям,соревнования на диплом Автоканала61 прошли с ВСЕСОЮЗНЫМ масштабом! Только подумайте какая была возможность поработать,попробовать свои силы и поучаствовать!)))

Очень жалею,что не принял участия и остался в стороне.

Так заявить про свой Автоканал на всю Россию и не только - это очень хорошо!

Междособойчики можно и в пятницу после Круглого стола устроить и подтянуть молодых!Таких как я,например))
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Связист

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 394
  • Репутация: +0/-0
  • Воиска Связи
  • Имя: Андрей
  • Позывной: Связист позывной радионаблю­дателя: R6M-14 Позывной радиолюбителя: UB6LPV Baofeng UV-5R
  • Радиостанция: Megajet 300
  • Антенна: Lemm 1700
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #19 : января 20, 2015, 12:36:18 pm »

Междособойчики можно и в пятницу после Круглого стола устроить и подтянуть молодых!Таких как я,например))
А вот это дельное предложение! Так каждый раз после круглого стола устраивать что-то вроде тренинга!

Оффлайн MАКЕС-Ижевск

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +0/-0
    • АРК "Искра"
  • Позывной: Макс
  • Радиостанция: IC-7100, БAO UV-5RE, FT-530, Alinco dj-438
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #20 : января 20, 2015, 12:40:04 pm »
Кстати, как вариант, провести на си-би межклубные QSO, пока проходы позволяют. Сегодня у нас Украину слышно, Иркутск и Казахстан. Можно сказать во все стороны прёт. Придумаем диплом, разместим на клубных сайтах условия выполнения. В этом году межклубный слет в Тюмени - там и наградить присутствующих в торжественной обстановке, кто не сможет по почте выслать. Опыт у вашего клуба уже есть!  ;)
Еще год - два и будем с ностальгией вспоминать о таком подарке солнца.
R4WBB ex UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ, Людовед и душелюб!

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #21 : января 20, 2015, 12:44:25 pm »

А вот это дельное предложение! Так каждый раз после круглого стола устраивать что-то вроде тренинга!

Во-во.Там после того как вопросы заканчиваются дают любому желающему слово.Там и можно спросить про Q-коды и как вести себя в эфире,если вдруг чего не знаешь или подзабыл.

Автоканал - это хорошо! Но Автоканал уже давно не ограничивается только форумом и СиБи связью.Так как уже есть полноценный репитер и диапазон 70 метров успешно используют участника Автоканала. Так что,грубо говоря,СиБи мы уже как более года "захватили", а вот в "Семидесятке" сейчас и развиваемся)))

Соревнования на диплом Автоканала61 - это отличная реклама в масштабах страны и не только! Это я вам как дипломированный менеджер заявляю))  Насколько я знаю,в прошедших соревнованиях даже Украина гремела)))

А вы всё Ростов-Батайск-Азов...Вот на какой уровень нужно выходить! :D
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Связист

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 394
  • Репутация: +0/-0
  • Воиска Связи
  • Имя: Андрей
  • Позывной: Связист позывной радионаблю­дателя: R6M-14 Позывной радиолюбителя: UB6LPV Baofeng UV-5R
  • Радиостанция: Megajet 300
  • Антенна: Lemm 1700
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #22 : января 20, 2015, 12:51:51 pm »
Ну что будем пробывать и учиться!))

Оффлайн Alex61RUS

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Александр
  • Позывной: Alex61
  • Радиостанция: MegaJet MJ-650, MJ-550, Yaesu FT-817
  • Антенна: ML145 SpecialEdition
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #23 : января 20, 2015, 12:58:44 pm »
Если бы эти соревнования проходили только на СВ или LPD частотах, то это ещё можно было бы назвать "тренировочным междусобойчиком" для абонентов автоканала61, но поскольку соревнования проводились на радиолюбительских частотах, то и плакаться не надо.
И хватит тут устраивать стену плача. Будьте позитивнее и всё у получится!
P.S. А насчет правил радиообмена, то меня удивляет как можно получить позывной без элементарных знаний правил радиообмена.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." (© Mark Twain)

mamyx

  • Гость
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #24 : января 20, 2015, 13:08:42 pm »
Еще год - два и будем с ностальгией вспоминать о таком подарке солнца.
Ничего, через 11 лет всё вернётся ;)

Оффлайн Sirius

  • Партнеры
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +0/-0
  • Hyundai Santa Fe Classic 2.0 CRDI 4WD MT
  • Имя: Александр
  • Позывной: "Сириус", 50SD001, RX6LGR
  • Радиостанция: Icom IC-756PRO, President Grant 2, Алан 87, Yaesu VX-5, Baofeng-UVB2 Plus, Mini SW2016
  • Антенна: Sirio SY27-3, President Texas 1800, Optim-ML145
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #25 : января 20, 2015, 13:27:33 pm »
Судя по количеству приславших отчёты,соревнования удались.
С чем организаторов и участников всех поздравляю!
Надо же с чего-то начинать...
На СиБи диапазоне с 1992 года
www.sw-radio.ru

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #26 : января 20, 2015, 14:14:01 pm »
Может быть тогда вам будет понятней внимательно взглянув ещё раз на это сообщение Тыц всего лишь - 3 участника из нашего клуба с 3 категорией! Не маловато то ли? Задайтесь себе вопросом - почему?


Оффлайн Alex61RUS

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Александр
  • Позывной: Alex61
  • Радиостанция: MegaJet MJ-650, MJ-550, Yaesu FT-817
  • Антенна: ML145 SpecialEdition
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #27 : января 20, 2015, 14:27:37 pm »
Может быть тогда вам будет понятней внимательно взглянув ещё раз на это сообщение Тыц всего лишь - 3 участника из нашего клуба с 3 категорией! Не маловато то ли? Задайтесь себе вопросом - почему?
Ответ в студию!
Почему?
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." (© Mark Twain)

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #28 : января 20, 2015, 14:41:41 pm »
Что то я потерял смысл дебатов. Хотите соревноваться - соревнуйтесь. Не хотите - просто уши грейте. Лишняя реклама для автоканала не помешает никогда. Честно говоря умудренные опытом радиолюбители могли бы быть немного снисходительнее к начинающим. Иногда в общении проскакивает тень превосходства(в плохом смысле этого слова). 
« Последнее редактирование: января 20, 2015, 14:47:31 pm от Атлас »
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Alex61RUS

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Александр
  • Позывной: Alex61
  • Радиостанция: MegaJet MJ-650, MJ-550, Yaesu FT-817
  • Антенна: ML145 SpecialEdition
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #29 : января 20, 2015, 14:50:25 pm »
...Честно говоря умудренные опытом радиолюбители могли бы быть немного снисходительнее к начинающим. Иногда в общении проскакивает тень превосходства(в плохом смысле этого слова).
Очень надеюсь, что этот камень был не в мой огород  :)
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." (© Mark Twain)

 

Отчет о связи с дальними абонентами.

Автор XARANРаздел Отчеты о связи

Ответов: 92
Просмотров: 28430
Последний ответ сентября 16, 2016, 10:25:46 am
от Атлас
Отчет о связи на 430,812,5Мгц с тоном 88,5Гц

Автор КрямзликРаздел Отчеты о связи

Ответов: 7
Просмотров: 4137
Последний ответ сентября 17, 2018, 22:00:15 pm
от GenRi
Как запитать аппаратуру связи в машине

Автор KeSSLeRРаздел Радиостанции

Ответов: 2
Просмотров: 15304
Последний ответ марта 07, 2014, 07:18:01 am
от Mr.Vader
Места, где НЕТ связи или сильные шумы

Автор KramzlikРаздел Отчеты о связи

Ответов: 32
Просмотров: 18603
Последний ответ сентября 22, 2015, 20:47:45 pm
от Fedostas
ОПК начинает выпуск комплексов связи Р-430

Автор NimnoolРаздел Общий форум

Ответов: 3
Просмотров: 5404
Последний ответ февраля 21, 2016, 19:27:45 pm
от Nimnool