Автор Тема: Радиосвязь - как "мания"....Кто, как и когда пришёл к СиБи - зависимости  (Прочитано 8871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Звездочёт

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +0/-0
  • Я поймал твою гранату. На, держи, смотри - Она!
  • Позывной: Океан ;Звездочёт; 6М340; R6M-19; UB6LLT
  • Радиостанция: Оptim-Apollo I ; YAESU FTM-350AR; VEKTOR VT-48; Motorola DP 1400;Icom ID-51и Hytera ещё кое-что...
  • Антенна: Мегаджет 150, Сомет....
Меня в 1994 году к СиБи приобщил сослуживец. Тогда радиостанция в машине была диковинкой. Попросил он как-то меня перегнать его машину домой, поскольку уехал "по тревоге" в командировку. Прогреваю я, значит, его пепелац...смотрю Р/С...Алан.
Включил: 20-й канал засветился. А там.....веселуха. Народ общается через треск и помехи, но вполне так себе разборчиво.
С получки купил "крутую" Алан-28. С цветными светодиодами....Поставил в свою машину. Потом не раз она мне помогала в работе.
К сожалению, с развитием Сотовой связи активность в СиБи мире перетекла в сегмент развозных грузовичков, затем пришло "тёмное иго Такси"...И общаться стало не с кем. Развитие 15 канала привлекло многих  и меня тоже, несколько лет назад.
А теперь вот НАШ канал зародился! Спасибо всем организаторам и сайта и канала! Большое , хорошее дело подняли!
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю! Буду приходить и ...долюбливать! ))))

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
По сути, больные люди.  ;D ::) Лечить нас надо, а мы все туда же.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Для меня радиосвязь появилась в жизни,а в частности в автомобиле,в 2006 году! :DТогда я получил права и купил первую машину с целью зарабатывать деньги путём развоза клиентов ;DДа,да,я как многие пришёл в радиосвязь по средствам ТАКСИ.Тогда у меня в собственности была моя первая радиостанция ALAN 48 PLUS и антенна ТАИС МА 27  ;DБоевой комплект!Антенна в центре крыши! Мною было получено разрешение на выход в эфир(или на использование рации,точно не помню).Соответственно ни о какой настройке и КСВ речи идти не могло,купил,подключил и на маршрут! Сколько положительных эмоций тогда мне доставлял мой "Бомж-комплект" ;D Базу было слышно хорошо и дальность радовала.Круче моего набора были только Таис 41 РМ + антенна на кронштейне!
Полтора года являлся таксистом и по совместительству радиолюбителем))) Потом рация вместе с антенной были проданы и необходимость в радиосвязи появилась вот только недавно))))
До сих пор в моем сердце Alan 48 Plus.Вот как разбогатею,куплю её себе.Будет как запасная))))))
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Solaris

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Эдуард
  • Позывной: RW6MQ
  • Радиостанция: DM2005
Первые звуки гражданского диапазона услышал в марте 1996г, когда был куплен комплект из двух мегаджетов 3031 для свободного общения, ибо телефонная связь, даже проводная стояла огромных недег, а о сотовой вообще не мечтали...
И вот понеслост....переделка в российкую сетку 27200 теперь полностью прослушивались и понеслось.....
После затятий - сразу домой, включить радио  ::) , много интересных тем, людей и знаний я получил в это время.
Следом был построен усилитель на двух 6п45с, что дало мне сразу уверенное преимущество почти в 400W :o , начался этап увлечения дальними связями, изучения прохождения, антенн и т.п.

Связь сама по себе оставила впечатления, возможности и интерес, который пошёл далее.... теперь я работаю в связи в крупном телекоме, многое изменилось и думаю измениться, но связь со мной останется навсегда!

С уважением ко всем, Эдуард ex 5020

KeSSLeR

  • Гость
Начну пожалуй с цитаты, которая прямо отражает мое знакомство с сиби связью: - "Итак, с утра пораньше крепко приложившись головой об косяк, Вы решили стать членом шмякнутого сообщества сибишников.".
Брат дальнобойщик. 2011 год. Проехался с ним и понравилась установленная радиостанция в машине. Думал, думал на эту тему и благополучно забил. Шло время.
На дворе было лето 2012 года. И тут прям как в цитате - "Итак, с утра пораньше крепко приложившись головой об косяк, Вы решили стать членом шмякнутого сообщества сибишников.".
Заказал себе первую р/с. Ей был(догадайтесь!!!) Megajet 300 без ASQ. Дальше вопрос встал по антенне. (купил какую-то магнитку за 600 рублей высотой около 1.2м). Подключил к монтажному блоку проводами сечением 1кв.мм.(Через прикуриватель оборудование никогда не работало). Ничего не настраивал. Катался так около двух недель.
Потом залез в интернет и начал курить форумы. Настроил свою антенну(сам!). Через неделю ее выкинул и купил антенну получше(магнитка, опять же марку не помню). Подключил радиостанцию к акб. Правда без доп предохранителя и с откровенно маленьким сечением провода, но тьфу-тьфу пронесло. 11 мая 2013 года на скорости свыше 130 км/ч у меня с крыши улетает магнитка. Остановился. Штырь улетел в неизвестном направлении. Основание протащило по асфальту около 200 метров. Решил, что магниток у меня больше не будет. В мае 2013 года поменял магнитку на лемм2001 на кронштейне и радиостанцию с мж300 на мж600плюс. Понял, что хочу от оборудования в своей машине. Выкинул мж600плюс и поставил оптим778. На данный момент собираюсь производить дефлорацию крыши.
Идея автоканала пришла, когда в один прекрасный момент набрел на сайт Уфимцев, посмотрел ролик и сказал себе: - "А чем мы хуже?!".
Нашел на сиби форуме Ростовскую тему. Начали с группой энтузиастов развивать тему автоканала. И вот творение этих людей вы видите сейчас перед собой! :)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Звездочёт

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +0/-0
  • Я поймал твою гранату. На, держи, смотри - Она!
  • Позывной: Океан ;Звездочёт; 6М340; R6M-19; UB6LLT
  • Радиостанция: Оptim-Apollo I ; YAESU FTM-350AR; VEKTOR VT-48; Motorola DP 1400;Icom ID-51и Hytera ещё кое-что...
  • Антенна: Мегаджет 150, Сомет....
Уважаемые вновь прибывшие друзья! Не стесняйтесь немного рассказать о себе. Это облегчает общение и понимание!. С уважением, Океан!
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю! Буду приходить и ...долюбливать! ))))

mihail61

  • Гость
мысли установить рацию в машину были еще в 18 лет как купил себе первую машину, но так они там и остались... Увидел тему на драйве про радиоканал в Ростове, также нашел объявление Кеслера о продаже мегаджета 600, так и все понеслось))

Оффлайн Вилли

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +0/-0
    • VK
  • Имя: Иван
  • Позывной: Вилли, UB6LOV
  • Радиостанция: MJ-650, Baofeng UV-5R
  • Антенна: Optim 2001
Помню, как будто это было вчера :D
Шёл 2008 год, когда я впервые увидел си-бишную станцию и послушал 15 канал. Водителем я уже работал 3 года, но был без работы в поисках оной. Напросился масломером к товарищу в рейс. Вообще, дальнобоем я тогда болел здорово, но по причине молодого возраста меня никто на работу не брал. А так, возможность выдалась хоть чуть "попробовать" что это за фрукт такой, дальнобой. 15 канал произвёл на меня неизгладимое впечатление, восторг был поросячий. Потом я нашёл работу водителем на 5-тоннике, маршруты были по югу и изредка Воронеж. С продажей станций тогда было очень печально, места где их продавали, можно было пересчитать по пальцам. И вот, получаю задание: грузиться в Новошахтинске на Воронеж. Блин, думаю, на Журавли не получается  заехать, времени нет. Доехал до Лосей, трясущимися руками взял свои кровные сбережения и пошёл в магазин) Купил алан 100+, вот как щас помню, за 1100, антенну алан 9+, ну и мелочёвку для установки. На тот момент у меня не было никакого понятия об установки станций, поэтому решил заплатить установщику и посмотреть, как он всё будет делать. Когда мастер проверял свеже установленную станцию, моему восторгу не было предела).

Тем временем, интернет становился всё доступнее и быстрее. Стал просвещаться.
В 2009 году перешёл на другую работу, уже сбылась моя мечта, я стал настоящим дальнобойщиком, устроился на вольво FH12. Естественно, туда установил свою станцию. Доработал антенну алан 9 +.

В 2011 году, уже во всю изучал си-би.ру. Приобрёл ксв-метр SWR-430. Когда померил мощность на передачу у алана, продал его тут же)

В 2012 году приобрёл мегаджет 150, набрал на радиорынке всяких пинцетиков, паяльник, увеличительное стекло, приобрёл необходимые резисторы и конденсаторы и самостоятельно доработал станцию по методике си-би.ру. Станция и сейчас трудится на рабочем мерсе.

Ну, а с прошлого года я влился в ряды автоканала. И не стал останавливаться на достигнутом. Недавно сдал экзамены на 3 категорию и получил позывной:)

Оффлайн Xeno

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Филипп
  • Позывной: Xeno
  • Радиостанция: optim 778
  • Антенна: optim 2001
С необходимостью радиостанции в машине столкнулся около года тому назад. С покупкой внедорожника и участием в различных поездках появилась необходимость в связи,что-бы быть в курсе происходящего. Долго курил интернеты, сиби.ру и постепенно набрел на наш автоканал. Долго долго меня мучали муки выбора комплекта и параллельно зеленое земноводное, которое меня душило по поводу денге на комплект :) Но в итоге имеем optim778 с платой суб-тонов и дырку в круше с optim2001(правда в будущем планирую дырку ликвидировать а антенну перенести на экспедиционник)

Оффлайн Fox

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Fox, UB6LLZ
  • Радиостанция: alinco dr 135 cb, FT-8800, VX-3, FT-7900, VX-6, kenwood th-f6
  • Антенна: разные и много
Значит так. В относительно недалеком в 1989 году сижу я на броне БТР-70 на антенне 160 метрового диапазона(просто удобная для посиделок) КШМ Р-142. Сидим так ничего, разговариваем, я малой еще и тяга к знаниям была неудержимой ))), из познаний радиокружок с 4 класса. Погода солнечная, видно Арарат было (в то время жили в Ереване, т.к. отец военнослужащий). Вот. Значит сидим. И ничего не предвещало....... И тут.... боец снизу выходит на передачу со 130 станции на полной мощности, с включенным МШУ, так как корреспонденты в горах.............. Впечатления незабываемые...... Ожог 2 степени на обе булки ))) Говорить нечего сам виноват, но и боец звиздунцов отхватил, отец то начальником штаба полка был))).
И тут все завертелось.... Лучшие друзья в роте связи, любимое место каптерка ))). Дома стали появляться разные непонятные для родителей вещи.....  Закончилось сборкой из ЗИП Р-105 (лежит в гараже разбитая теперь на запчасти) (как конструктор было подарено управлением роты связи) и две Р-126 поиграться....... Дальше бла бла бла.
Теперь мечта осуществилась, имею позывной 3 категории, куча трофейных потаскушек, дома и в машине упаковано все, Р-111 в гараже с БП, АСАУ. Руки не дойдут до ума их довести. Мечта достать Р-123 и Р-130 с переделкой на верхнюю боковой. Вот как то так и очень коротко :) :) :)
Можно книжку целую написать, а рассказывать очень долго про мои приключения ))))
Перед тем как что-то сказать - убедитесь что ваш язык подсоединён к мозгу .......

MerVik

  • Гость
А у меня как то попроще....)))))))) - 8-й отдел... Военный гарнизон. - Офицеры, несущие службу (еще были и "бойцы" - солдаты) - и все они были идиотами (полковники - как минимум) - при проведении сеансов связи - гнали всех посторонних и тем более детишек командиров "поганой метлой" от машины - не будем углубляться ( детки всегда пытались показать свои амбиции..)  в служебные инструкции и т.п.. Но это было официальная программа!!! А ночью, мы, дети приходили к бойцам, приносили еду... - и они нам разрешали лазить внутри БТР-а.... А меня еще научили ловить радиостанции с музыкой!!! - и пока они- бойцы кушали (или бухали - история умалчивает) я крутил ручки настройки.....  Огуречный лосьон - ???? - как такое можно было не пить??? - если об этом никто не слышал - .....
свыше 25 лет прошло - а до сих пор слышу "режим Б"....
Может кто то вспомнит машины - 900, 901, 902, 903... ПР, Борне-Сулиново.... 
902 или 903 - упал с моста..... все живы... но.... (есть сввидетели?)
« Последнее редактирование: января 27, 2016, 00:48:20 am от Mr.Vader, Reason: Мат в сообщении.Нарушение правил форума. »

Оффлайн MАКЕС-Ижевск

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +0/-0
    • АРК "Искра"
  • Позывной: Макс
  • Радиостанция: IC-7100, БAO UV-5RE, FT-530, Alinco dj-438
В далеком 1992 году, досталась мне в дар р/с Урал-Р (портативка на 27200). Первое же включение, показала некоторую активность: рыбаки на нашем Ижевском пруду взлетали на мотодельтаплане со льда, и звали друзей присоединиться к ним в бане... ))) Было забавно... Потом оказалось, что на этом же канале находится спасательный отряд и диспетчер с позывным "Искра". Позже я переключился от сиби в кв из-за засилья таксистов. А после оказалось, что с таким же названием "Искра" организовался АРК, 6 лет назад. Уж не совпадение ли? )))

Кстати, Урал-Р до сих пор лежит в коллекции.
R4WBB ex UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ, Людовед и душелюб!

Оффлайн Робинзон

  • Партнеры
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +0/-0
  • Life is interesting when travel
    • Радиомаг
  • Имя: Олег
  • Позывной: Робинзон, 50SD121, R7LP, KH8LP
  • Радиостанция: MJ-700, FT-790RII, TS-450s
  • Антенна: CB - 27 Optim, Base - 5/8, 3el Yagi (Home Made); LPD - Collinear 8x5/8 (Home Made), 28 el Yagi
  С СиБи-радиостанциями я начал плотно общаться с 1996 года, когда пришел работать в фирму "ИКС". Хотя еще в 1988 году  мы с одним товарищем начали разрабатывать станцию на 27МГц, чтобы запустить ее в производство, т.к. разрешить - разрешили СВ, но станций еще не было. Но до производства не дошло. В 2005 году организовал свою компанию, в основном работали с СВ и LPD станциями. Иногда ставил станцию в машину на время какой-то поездки, чтобы слушать 15 канал, ведь СВ станции все время были под рукой. А так из машины, в основном работал на 14 и 7 МГц.
  А вот год с небольшим назад благодаря Александру Sirius стал активным пользователем СВ. Почитал на форуме, какие он проводит связи на 27 МГц, и то же стало интересно. Получил у него позывной СВ международного образца. За год провел связи с почти 40 странами.
В машину СВ- станцию ставил также, по необходимости.
А вот сейчас , в новую машину хочу поставить станцию на постоянку. Сейчас определяюсь, что же именно поставить. Выбор большой.
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

 

Передача «Кукольного театра" донской епархии

Автор ОштенРаздел Городские новости

Ответов: 2
Просмотров: 4899
Последний ответ марта 30, 2016, 20:41:14 pm
от Шаман
Как запитать аппаратуру связи в машине

Автор KeSSLeRРаздел Радиостанции

Ответов: 2
Просмотров: 16672
Последний ответ марта 07, 2014, 07:18:01 am
от Mr.Vader
Как я победил свою радиостанцию!

Автор BrezhnewРаздел Радиостанции

Ответов: 36
Просмотров: 26021
Последний ответ февраля 14, 2014, 08:55:44 am
от Mijgan
подсветка кнопок мегаджет - как?

Автор vulcanРаздел Радиостанции

Ответов: 25
Просмотров: 13732
Последний ответ ноября 28, 2014, 07:32:29 am
от vulcan
Как организовать по уму видеонаблюдение и сигналку.

Автор voodu191Раздел Курилка

Ответов: 21
Просмотров: 11843
Последний ответ марта 19, 2015, 12:55:04 pm
от Валид