Автор Тема: Полетел винт на ноутбуке Lenovo  (Прочитано 15928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« : февраля 15, 2014, 11:15:23 am »
Всем алоха!

В общем, проблема такая - начал очень часто зависать ноут и постоянно всплывает "экран смерти". Синий такой)))
Как я понял, это связано с жестким диском. Сейчас ноутбук включается, работает пять минут и просто зависает. На чёрном экране можно двигать мышкой, но более ни на какие манипуляции и комбинации кнопок ноут не реагирует.
Сам ноут Lenovo G570,если я не ошибаюсь. О том,что нужно менять жёсткий диск я подозревал заранее, т.к. ноут покупал б\у и зависания происходили периодически, в основном, в играх.
В интернете я нашёл вот такую информацию : "В ноутбуке Lenovo G570 установлен обычный 2,5-дюймовый жёсткий диск SATA.

Его можно поменять на любой другой 2,5-дюймовый жёсткий диск SATA большей ёмкости или 2,5-дюймовый диск SSD (твердотельный накопитель), который стоит дороже, но зато работает быстрее и тише.  Мы предпочитаем фирменные SSD-накопители, такие как Crucial, Kingston, OCZ.

После замены жёсткого диска вам придётся переустановить операционную систему."

Теперь вопросы:
-Может ли кто-нибудь посоветовать какой именно "винт" ставить?
-Знает ли кто-нибудь где купить нужный винт"? Желательно подешевле.
-Винда "семёрка" есть ли в свободном скачивании в интернете? Потому как оперативы в ноуте 4 Гб и меня "семёрка" полностью устраивает.
-Существует ли какой-нибудь кабель, чтоб после установки нового "винта" в ноут и переустановке системы скинуть с мертвого "винта" информацию.

Разборку ноута и замену "винта" планирую делать сам. Потому как мне интересно это и руки вроде из плеч.
Если у кого есть информация по моим вопросам, прошу откликнуться. Ибо в компьютерах и комплектующих я, мягко говоря, не силён)))))
З.Ы. Ссылка на цитату: http://paulov.ru/disassembly/kak-razobrat-noutbuk-lenovo-g570-dlya-zamenyi-pamyati-i-zhyostkogo-diska/
« Последнее редактирование: февраля 15, 2014, 11:21:15 am от Mr.Vader »
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Рикман

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Walkie'n'Talkie
  • Имя: Александр
  • Позывной: Рикман / UB6LIN
  • Радиостанция: Maycom AH-27 (CB) / Baofeng UV-5X (2m/70cm)
  • Антенна: Diamond-D130 и Nagoya NL-770R (база) / Nagoya SP-45B (авто) / Суперфлекс New, Pryme AL800 (портативки)
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #1 : февраля 15, 2014, 11:54:46 am »
-Может ли кто-нибудь посоветовать какой именно "винт" ставить? -- смотря что на ноуте делаешь. для рабочей лошадки или игровой станции или для постоянного использования в условиях тряски (в машине например) - конечно лучше SSD-накопитель. Разница с скорости работы будет очень ощутима в сравнении с обычным HDD. Стоят ссдшки действительно дороже, порядка трех -четырех тысяч за 128 гБ (в зависимости от производителя). Если же ноут используется больше как файловое хранилище, и большую часть времени работает на твердых устойчивых поверхностях - можно брать классический hdd.

-Знает ли кто-нибудь где купить нужный винт"? Желательно подешевле.  -- citilink.ru, ulmart.ru, например. От сети ДНС я бы воздержался.

-Винда "семёрка" есть ли в свободном скачивании в интернете? Потому как оперативы в ноуте 4 Гб и меня "семёрка" полностью устраивает. -- Конечно есть, например тут http://www.monkrus.ws/2013/12/windows-7-sp1-ie11-rus-eng-x86-x64.html  Простая сборка, ничего лишнего в системе.

-Существует ли какой-нибудь кабель, чтоб после установки нового "винта" в ноут и переустановке системы скинуть с мертвого "винта" информацию. -- и такое тоже существует, например тут http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_aks/47051/   Но перед копированием информации я бы порекомендовал подключить hdd к большому компу напрямую sata-кабелем  и пройтись по нему утилитой типа HDD Regenerator. По крайней мере можно будет понять степень повреждений и примерно оценить сколько информации удастся вытащить.

Поменять HDD совершенно несложно, видеоинструкция тут http://www.youtube.com/watch?v=76qIRcjBBko  а вообще маленькая крестовая отвертка творит чудеса. Удачи.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #2 : февраля 15, 2014, 12:01:56 pm »
Спасибо за разъяснения.
Ноут работает как стационарный сервер, практически не выключается. Основная задача его - форумы, сайты, социальные сети, фильмы онлайн, фотошопинг, скайп 24 ч\с и  лишь изредка CSS)))
Думаю, что мне подойдёт обычный SATA.
Вот со стационарным компом неувязочка,в наличии лишь два ноута((( Либо ехать к друзьям, у кого стационарный ПК)))
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #3 : февраля 15, 2014, 12:07:41 pm »
У меня валяется специальный переходник, вставляеш в него диск- выход ЮСБ, брал для выгрузки данных, когда накрылась вдеокарта на ноуте, - ноут сдал по гарантии.Поищу... не к спеху, пару дней подождёт? В принципе любой холдер для внешнего диска подходит.


Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #4 : февраля 15, 2014, 12:16:49 pm »
Вообще не к спеху!)))Ждёт до марта. Просто без ноута как без рук... С жены ноута сидеть не комильфо.
А к тому же терзают переживания, либо кирпич для рации, либо винчестер)))
Но пока винт главнее)))
Присматриваюсь к такому варианту http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/760477/
Что можете сказать?
Вообще, стоимость 2500 это максимум на что я готов пойти при выборе HDD.
Еще имеются варианты цена=качество?
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Deemas

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Deemas
  • Радиостанция: Vector vt-27 comfort
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #5 : февраля 15, 2014, 12:32:12 pm »

-Знает ли кто-нибудь где купить нужный винт"? Желательно подешевле.  -- citilink.ru, ulmart.ru, например. От сети ДНС я бы воздержался.


а чем ДНС плох ? я б вот после увиденного как в ситилинке общаются в гарантийном отделе не стал бы там брать ничего

а про сборки оси от m0nkrus плюсану , очень нравятся ,ничего лишнего и стабильность !

KeSSLeR

  • Гость
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #6 : февраля 15, 2014, 14:49:15 pm »
У меня валяется специальный переходник, вставляеш в него диск- выход ЮСБ, брал для выгрузки данных, когда накрылась вдеокарта на ноуте, - ноут сдал по гарантии.Поищу... не к спеху, пару дней подождёт? В принципе любой холдер для внешнего диска подходит.
Есть у меня такая приблуда. Могу дать попользоваться. Хоть сегодня.

Оффлайн Рикман

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Walkie'n'Talkie
  • Имя: Александр
  • Позывной: Рикман / UB6LIN
  • Радиостанция: Maycom AH-27 (CB) / Baofeng UV-5X (2m/70cm)
  • Антенна: Diamond-D130 и Nagoya NL-770R (база) / Nagoya SP-45B (авто) / Суперфлекс New, Pryme AL800 (портативки)
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #7 : февраля 15, 2014, 15:08:47 pm »

-Знает ли кто-нибудь где купить нужный винт"? Желательно подешевле.  -- citilink.ru, ulmart.ru, например. От сети ДНС я бы воздержался.


а чем ДНС плох ? я б вот после увиденного как в ситилинке общаются в гарантийном отделе не стал бы там брать ничего

а про сборки оси от m0nkrus плюсану , очень нравятся ,ничего лишнего и стабильность !

Несколько раз мои знакомые попадали у них на брак. Чаще, чем в ситилинке.

Оффлайн Рикман

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Walkie'n'Talkie
  • Имя: Александр
  • Позывной: Рикман / UB6LIN
  • Радиостанция: Maycom AH-27 (CB) / Baofeng UV-5X (2m/70cm)
  • Антенна: Diamond-D130 и Nagoya NL-770R (база) / Nagoya SP-45B (авто) / Суперфлекс New, Pryme AL800 (портативки)
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #8 : февраля 15, 2014, 15:10:47 pm »
Вообще не к спеху!)))Ждёт до марта. Просто без ноута как без рук... С жены ноута сидеть не комильфо.
А к тому же терзают переживания, либо кирпич для рации, либо винчестер)))
Но пока винт главнее)))
Присматриваюсь к такому варианту http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/760477/
Что можете сказать?
Вообще, стоимость 2500 это максимум на что я готов пойти при выборе HDD.
Еще имеются варианты цена=качество?

Бери этот, весьма хорош. На один пункт быстрее по индексу производительности Win7 ))) Обычный хард выдаёт 5.9 попугаев (стандартно), этот выдает 6.9.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #9 : февраля 15, 2014, 15:26:01 pm »

Есть у меня такая приблуда. Могу дать попользоваться. Хоть сегодня.
Спасибо большое.Я как куплю винт, обращусь. Думаю в марте.Хотя может и раньше.
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #10 : февраля 15, 2014, 15:26:57 pm »


Бери этот, весьма хорош. На один пункт быстрее по индексу производительности Win7 ))) Обычный хард выдаёт 5.9 попугаев (стандартно), этот выдает 6.9.

Мой старый 5,9 "душил" как Шамаич!!)))
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Solaris

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Эдуард
  • Позывной: RW6MQ
  • Радиостанция: DM2005
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #11 : февраля 15, 2014, 20:15:47 pm »
Mr.Vader, судя по описанию, может и не винт, попробуй загрузиться с USB и поработать на компе, а то купишь винт, а результата ожидаемого может и не быть:(

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #12 : февраля 15, 2014, 20:23:15 pm »
Сегодня проверял еще раз ноут.Признаки такие:
спустя 5минут работы начинает жутко виснуть.Ничего нажать не получается,а если плавно вести мышью из одного угла экрана в другой,то курсор залипает, потом резко дергается!
К тому же, когда в последнее время комп работал стабильно,то всплывали сообщения о том что работоспособность жесткого диска маленькая и рекоммендуется его заменить.При зависании отчетливо слышны щелчки винта,повторяющиеся с одинаковым интервалом.
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

KeSSLeR

  • Гость
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #13 : февраля 15, 2014, 20:33:20 pm »
Сегодня проверял еще раз ноут.Признаки такие:
спустя 5минут работы начинает жутко виснуть.Ничего нажать не получается,а если плавно вести мышью из одного угла экрана в другой,то курсор залипает, потом резко дергается!
К тому же, когда в последнее время комп работал стабильно,то всплывали сообщения о том что работоспособность жесткого диска маленькая и рекоммендуется его заменить.При зависании отчетливо слышны щелчки винта,повторяющиеся с одинаковым интервалом.
Проведи несколько экспериментов:
1)Подключи винт к другому компу. Посмотри как будет работать.
2)Форматни и посмотри как будет работать.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #14 : февраля 15, 2014, 21:03:00 pm »
Я уверен на 100% что виновник именно винт. Тем более, если форматну, то и кабель мне не понадобится :DА мне там кое какие файлы нужны.
Сегодня разбирал ноут,вот такой зверёк у меня там раньше жил:


Собираю деньги на новый))))
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #15 : февраля 15, 2014, 22:04:43 pm »
Приветствую, Mr.Vader, судя по симптомам которые ты описываешь это может быть далеко не винт, я ремонтом железа компутерного, буков, мониторов, БП, матплат, да и прочей электроники занимаюсь очень давно. Будет время и желание завези мне как нить свой бук, если винт не помер все данные я с него сохраню, заодно проверю его на состояние здоровья. А так можешь просто обзавестись ещё одним запасным винтом, ну если он конечно нужен, то я  совсем не против.

selivanov

  • Гость
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #16 : февраля 16, 2014, 00:53:41 am »
Ты можешь вытянуть данные с посыпавшегося винта? Ну, как это спецы делают - достать диски, все стерильно, собрать на новом месте? А может быть контроллер диска, если биос видит не весь объем?

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #17 : февраля 16, 2014, 03:01:46 am »
Вовчик! Вопрос конкретно насущный, и довольно непредсказуемое занятие доставать с "битого" винта инфу. Всё упирается в "мастерство" ремонтника и свободное время... так как это не его основной "хлеб" , то наличие свободного времени- основной критерий.


Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #18 : февраля 16, 2014, 07:40:09 am »
Он может вытянуть данные из информационного поля земли, а Вы про какие то диски. Это он делает одним взглядом спросонья  8)
Именно!8)
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #19 : февраля 16, 2014, 08:11:53 am »
Причем тут винт. Симптомы вообще не его.  Посмотрите в инете у всех ноутов есть своя история болезни. Может там найдете свою болячку. А так Миша правильно сказал, несите и тогда можно, что-то сказать. Как говориться мы не телепаты.

Оффлайн Deemas

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Deemas
  • Радиостанция: Vector vt-27 comfort
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #20 : февраля 16, 2014, 09:26:12 am »
Mr.Vader  набери в поисковике victoria hdd и найди версию под винду и пока есть первые 5 мин рабочего состояния  :D запусти прогу , она покажет тебе по smart его жизнеспособность

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #21 : февраля 16, 2014, 11:10:27 am »
Mr.Vader  набери в поисковике victoria hdd и найди версию под винду и пока есть первые 5 мин рабочего состояния  :D запусти прогу , она покажет тебе по smart его жизнеспособность
victoria hdd не корректно работает под Win 7 и выше, по хорошему использовать стоит MHDD чтобы иметь низкоуровневый доступ к жесткому диск, дабы иметь полную картину о состоянии HDD, для этого лучше загрузиться с флешки или CD-DVD, и затем уже запускать MHDD из под MS-DOS. Многие современные биосы имеют S.M.A.R.T. диагностику, по умолчанию она бывает отключена. А так уже при запуске она предупредит о неполадках в работе HDD, в целом у Mr.Vader-а так и было, но он потом отключил S.M.A.R.T., что бы он его не беспокоил. Мы с ним сегодня созванивались, к сожалению он уже успел разобрать винт до потрохов, поэтому уже врятле что-то поможет. Ждем когда он обзаведется новым винтом. Дальше я ему пообещал помочь, а там видно будет.

Оффлайн Deemas

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Deemas
  • Радиостанция: Vector vt-27 comfort
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #22 : февраля 16, 2014, 12:04:55 pm »
Mr.Vader  набери в поисковике victoria hdd и найди версию под винду и пока есть первые 5 мин рабочего состояния  :D запусти прогу , она покажет тебе по smart его жизнеспособность
victoria hdd не корректно работает под Win 7 и выше, по хорошему использовать стоит MHDD чтобы иметь низкоуровневый доступ к жесткому диск, дабы иметь полную картину о состоянии HDD, для этого лучше загрузиться с флешки или CD-DVD, и затем уже запускать MHDD из под MS-DOS. Многие современные биосы имеют S.M.A.R.T. диагностику, по умолчанию она бывает отключена. А так уже при запуске она предупредит о неполадках в работе HDD, в целом у Mr.Vader-а так и было, но он потом отключил S.M.A.R.T., что бы он его не беспокоил. Мы с ним сегодня созванивались, к сожалению он уже успел разобрать винт до потрохов, поэтому уже врятле что-то поможет. Ждем когда он обзаведется новым винтом. Дальше я ему пообещал помочь, а там видно будет.
она не эталон , я не пытался это сказать ,  но если она определит винт то смарт покажет такой же как если грузануться с доса ...... просто человеку который не сильно разбирается в компах проще глянуть викторией из под винды  чем делать загрузочную флешку либо cd )))

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #23 : февраля 16, 2014, 12:28:11 pm »
Я не против, и все понял просто человеку на будущее, просто помню что виктория на семере не запускается, а так чтоб посмотреть смарт есть куча альтернативных программ под семеру: например HDD Smart.

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #24 : февраля 16, 2014, 13:56:25 pm »
Если стуки в винте действительно присутствуют, то возможно и винт. Но судя по описанию еще похоже на недостаточное охлаждение. Разбери посмотри, может просто пылью все забилось.
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Deemas

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Deemas
  • Радиостанция: Vector vt-27 comfort
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #25 : февраля 16, 2014, 14:12:36 pm »
Я не против, и все понял просто человеку на будущее, просто помню что виктория на семере не запускается, а так чтоб посмотреть смарт есть куча альтернативных программ под семеру: например HDD Smart.
если интересно могу кинуть архив с рабочей викторией

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #26 : февраля 16, 2014, 14:52:50 pm »
Я не против, и все понял просто человеку на будущее, просто помню что виктория на семере не запускается, а так чтоб посмотреть смарт есть куча альтернативных программ под семеру: например HDD Smart.
если интересно могу кинуть архив с рабочей викторией
Кидай конечно, посмотрим, мож я от жизни отстал, так наверстаю. Ссылку на скачку можно сюды или в личку.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #27 : февраля 18, 2014, 13:07:11 pm »
Тот винт что мне понравился это SATA 3: http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/760477/
А у меня стоял SATA 2: http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/572519/
Подойдёт ли мне то, что я присмотрел или искать именно SATA 2??
З.Ы.
Эммм...Погуглил,пишут что подходит без проблем.Разница в скорости,но ноут подмены не заметит)))
« Последнее редактирование: февраля 18, 2014, 13:37:24 pm от Mr.Vader »
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #28 : февраля 18, 2014, 15:57:43 pm »
Тот винт что мне понравился это SATA 3: http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/760477/
А у меня стоял SATA 2: http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/572519/
Подойдёт ли мне то, что я присмотрел или искать именно SATA 2??
З.Ы.
Эммм...Погуглил,пишут что подходит без проблем.Разница в скорости,но ноут подмены не заметит)))
Пойдет конечно у SATA III есть обратная совместимость.

Оффлайн Deemas

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Deemas
  • Радиостанция: Vector vt-27 comfort
Re: Полетел винт на ноутбуке Lenovo
« Ответ #29 : февраля 18, 2014, 18:38:53 pm »
Mijgan  держи  http://yadi.sk/d/lfgMIAYJJ8RNj

зы. а кто подскажет чёй та у меня счетчик сообщений замерз ?
« Последнее редактирование: февраля 18, 2014, 18:40:30 pm от Deemas »

 

Нетбук Lenovo IdeaPad S9 и смартфон Texet TM-5377

Автор PryanichnikovРаздел Продам

Ответов: 1
Просмотров: 5109
Последний ответ февраля 06, 2015, 10:20:36 am
от Pryanichnikov