Автор Тема: Размышления на тему любительской связи(HAM)  (Прочитано 24311 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #30 : января 20, 2015, 15:45:59 pm »
Сколько можно говорить тут не ныть надо и не искать проскакивания теней превосходств, те люди с которыми я соревновался в разы меня превосходили по возможностям, мощностям и антеннам, но я не сидел и не наматывал сопли на кулаки, а пытался отстоять и засветить автоканал, а вам стыдно должно быть, что столько народу с позывными и все побоялись поучаствовать в соревнованиях, даже Михоиле и тот на тренировочных соревнованиях на портативку не побоялся склепать. Вам наоборот подбадривать людей и помогать надо чтоб желание было работать в эфире. А вы - "сиди и слушай" - под лежачий камень и вода не течет. Совсем другой вопрос: у кого тут есть желание? Те у кого оно есть давно работают в эфире, и что не понятно спрашивают и ищут помощи тырнэтах у матерых радиолюбителей.

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #31 : января 20, 2015, 16:24:33 pm »
Мишь, да никто тут и не ноет. С чего ты взял. Просто делимся мнениями. Я например грел уши, потому как позывного нету. Да и не хочу особо.

В общем нафлудили мы тут.
« Последнее редактирование: января 20, 2015, 16:30:43 pm от Атлас »
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #32 : января 20, 2015, 16:41:06 pm »
Мишь, да не кто тут и не ноет. С чего ты взял. Просто делимся мнениями. Я например грел уши, потому как позывного нету. Да и не хочу особо.
Хорошо а как это назвать? Я вообще от нашего "руководящего круга" такого не ожидал, я думал у нас массовики-СвязеЗатейники, а тут и не знаю как сказать.... вернее знаю но не буду...
Зачем угнетать обстановку, нет чтоб подбодрить народ и разбудить в нем интерес. Дима и Сергей раз нет желания зачем тогда тут писать что все плохо и грустно, такими темпами не дай бог ... ну вы поняли.
P.S. А для таких случаев есть отдельная ветка http://www.avtokanal61.ru/index.php?topic=121.msg17360;topicseen#new там можно и потрепаться.
« Последнее редактирование: января 20, 2015, 16:43:10 pm от Mijgan »

Оффлайн Витязь

  • Витязь
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: +0/-0
  • Лучше переесть чем не доспать!
  • Имя: Иван
  • Позывной: Витязь R6LDU
  • Радиостанция: Icom-737, AnyTone at-5555 , Motorola GM360, Optim 778, Yaesu 8800
  • Антенна: LEMM 2001 TURBO
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #33 : января 20, 2015, 16:56:24 pm »
Позвольте влезть в разговор, немного почитав развивающийся бараз и хочется сказать следующее, соревнования свои первые проводил на КВ и получил диплом, я думал что там на другом конце сидят супер радио любители поскольку документ который я получил имел такой же вес как и другого корреспондента! Соревнования наши проводились в общем пространственном эфире, нет для нас выделенного и не будет, кто не успел тот опоздал! Запомните если есть документ значит ты официальный радио любитель а и значит ты умеешь работать в эфире! Некоторые люди помогли с получением, для чего, чтоб потом слышать, я боюсь дайте мне отдельную частоту я по тренируюсь? Я лично работаю на   ётку, аппарат щас можно взять за 1500 рублей ну не покуришь недельку или пива не попьешь и будет радиостанция у тебя дома, да антенну то же надо делать и те кто хотел уже давно сделали и я их слышу! Соревнования велись по правилам и запомните не сразу вы станете на 1 место! И запомните в эфире все равны! Если я неправ кинте камнем))) обидеть не кого не хотел!

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #34 : января 20, 2015, 17:50:22 pm »
Но но но... никто ни каким строй материалом огородным не разбрасывается! Миша!- у тебя техническое образование, у меня спецобразование, Мы разбираемся в радиотехнике, понимаем как это работает и читаем спецлитературу, а вот некоторые , и их большинство - учились на врачей, преподователей, продавцов и дизелистов, им трудно разбираться во всех этих вопросах (понятно, что при желании можно всё найти и ознакомится) , но у многих свои задачи и проблемы. Так вот, нужно обязательно учитывать что такие люди у нас есть, и им нужно обязательно помочь при наличии у них желания. Абсолютно не ною, и не прибедняюсь, но нужно учитывать не продвинутые массы населения.
Вообще то из моего пожелания заинтересовать все слои населения отдельными программами - у нас получилось две страницы не конструктивного флуда. Где ваши предложения по следующим соревнованиям?


Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #35 : января 20, 2015, 20:14:07 pm »
Ну вот: то сначала одно пишите, а теперь совсем другое, ну вообще у меня высшее образование, начнем с этого, а техническим вопросам пришлось по жизни подучиться, получалось довольно успешно, ну да ладно суть не в этом, суть в том что все гуманитарии если у них есть желание могут смело задавать любые вопросы как нам так и в эфире или даже в тырнэте, собственно куда сначала все и бегут, ну а там им только рады будут ответить, так что я говорю, что "карты у всех желающих в руках", нужно только желание ими воспользоваться вот и все. И зачем сразу перескакивать на следующие соревнования, давайте с этими для начала разберемся.
P.S. И ещё раз повторюсь кто хочет и у кого есть желание попасть в эфир тот уже давно там, двери открыты для всех.
P.P.S. И ещё я думаю тут много дельного написано для людей сомневающихся в своих желаниях сдать на категорию попасть в эфир, пусть это останется, и после прочтения может многие просто поймут, взвесив все за и против, надо им это или нет.

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #36 : января 20, 2015, 22:00:06 pm »
Короче:
Народу нужны тренировки!
Вовчик, ноу проблем 145.500 и 438.500 могу лично с кем угодно потренироваться в эфире, если он не боится назвать свой позывной  ;)

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #37 : января 20, 2015, 22:34:54 pm »
Я так понял опасения в основном из-за того, что "на другом конце волны" или никого не будет, или будут озлобленные, матерые радиогуру, которые сразу наедут и прогонят.
А организация тренировки подразумевает что в эфире будут свои. Как то так.
В таком случае го на 438,800 там все свои и я думаю там вряд ли кто обидит, да и распросить можно  "тамошних", я думаю ответов они гораздо больше дадут чем я.

Оффлайн Витязь

  • Витязь
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: +0/-0
  • Лучше переесть чем не доспать!
  • Имя: Иван
  • Позывной: Витязь R6LDU
  • Радиостанция: Icom-737, AnyTone at-5555 , Motorola GM360, Optim 778, Yaesu 8800
  • Антенна: LEMM 2001 TURBO
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #38 : января 20, 2015, 23:05:55 pm »
ребят о каких дядьках идет речь, у всех права одинаковые, ну а если кто то будет на вас матерится у каждого есть диктофон с помощью  которого можно спокойно записать заумного радио любителя и отправить запись в РЧЦ там долго возится не будут, 1 в Таганроге доумничался, щас его не слышно, аж скучно стало! И вообще блин пробуйте выходить в эфир у всех сначала руки потеют и пятки трясутся, а потом хрен заткнешь))))

Оффлайн Doc (UB6LDB)

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Сергей Нестеров
  • Позывной: UB6LDB
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #39 : января 20, 2015, 23:39:50 pm »
Соревнования - это, конечно, хорошо, но мне кажется, что большинству абонентов нашего автоканала эта забава не доставит ни какого удовольствия. Соревнования по радио спорту imho для настоящих радиолюбов с оборудованием, антеннами, свободным временем и заточенной головой.
Мой выбор - по окончании соревнований узнать,  кто победил и порадоваться за победителя.

Успехов всем во всех начинаниях!

Оффлайн Связист

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 394
  • Репутация: +0/-0
  • Воиска Связи
  • Имя: Андрей
  • Позывной: Связист позывной радионаблю­дателя: R6M-14 Позывной радиолюбителя: UB6LPV Baofeng UV-5R
  • Радиостанция: Megajet 300
  • Антенна: Lemm 1700
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #40 : января 20, 2015, 23:52:41 pm »
И вообще блин пробуйте выходить в эфир у всех сначала руки потеют и пятки трясутся, а потом хрен заткнешь))))
Вот тож. А как было уже замечено-люди тут взрослые, спецы каждый в своей теме, не допускающие уже много лет ошибок и, мне кажется, просто сдыдно перед самими собой было бы делать "детские" ошибки в радиоделе и чтоб посторонние ещё и на них с усмешкой указывали. Поэтому нужны именно междусобойчики со знакомыми голосами.
Когда "ласково укажут" вот тут не так и не то)))

Оффлайн Fantom

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +0/-0
  • Fantom
  • Позывной: R6LMI Fantom,R6M24,UB6LMI
  • Радиостанция: MJ 600,Baofeng UB-82 ALINCO-DR600 Zastone D900
  • Антенна: OPTIM (аналог LEEM 2001)AL-800
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #41 : января 21, 2015, 00:11:36 am »
Как всегда правильно,и очень красиво сказал :) :) :)

Оффлайн Витязь

  • Витязь
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: +0/-0
  • Лучше переесть чем не доспать!
  • Имя: Иван
  • Позывной: Витязь R6LDU
  • Радиостанция: Icom-737, AnyTone at-5555 , Motorola GM360, Optim 778, Yaesu 8800
  • Антенна: LEMM 2001 TURBO
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #42 : января 21, 2015, 00:58:33 am »
И вообще блин пробуйте выходить в эфир у всех сначала руки потеют и пятки трясутся, а потом хрен заткнешь))))
Вот тож. А как было уже замечено-люди тут взрослые, спецы каждый в своей теме, не допускающие уже много лет ошибок и, мне кажется, просто сдыдно перед самими собой было бы делать "детские" ошибки в радиоделе и чтоб посторонние ещё и на них с усмешкой указывали. Поэтому нужны именно междусобойчики со знакомыми голосами.
Вовчик да что вы уцепились за злых умных дядек?! если есть набери частоту 7.050 вот там стыдно должно быть именно настоящие радио любители там есть))) Блин за всё время а это около года мне попался 1 дядька который сказал что антенны он не для меня делал и что он любит дальние связи а 1300 км это для него не связь, я ему ответил что я молодой радио любитель и что вместо того чтоб жевать сопли и рассказывать что и для кого он сделал лучше бы посодействовал и что нибуть рассказал, после чего я ушел на другую частоту и начал дальше работать, так же попадались маленькие девочки и мальчики (дети в общем) которые работали со мной и немного волновались и запинались но некто повторюсь не кто неразу не мне не сказал не им что мол вы плохо работаете в эфире! Попался мне и дядька который по английски работал на вызывной частоте я попытался с ним сработать и чушь какуето ему наговорил и он смеясь с акцентом дал хороший рапорт и сказал что всё еще в переди мол научусь! УВАЖАЕМЫЕ МУЖИКИ НАЧИНАЙТЕ ПРАВИЛЬНО И СРАЗУ НА НЕ С КАКИХ НИ БУТЬ ТРЕНИРОВОК потому что услышав другого корреспандента так же будете боятся и трусится потому что вы его не знаете!

Оффлайн Витязь

  • Витязь
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: +0/-0
  • Лучше переесть чем не доспать!
  • Имя: Иван
  • Позывной: Витязь R6LDU
  • Радиостанция: Icom-737, AnyTone at-5555 , Motorola GM360, Optim 778, Yaesu 8800
  • Антенна: LEMM 2001 TURBO
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #43 : января 21, 2015, 01:55:40 am »
Вопрос если боишься, для чего тогда вообще выходить в эфир? Я например получаю удовольствие от проведенной связи (QSO) и чем дальше связь тем приятнее, ну а если боятся не вижу смысла вообще работать с корреспондентами!  Если бы я боялся то и не задумывался вообще о получении позывного! Эт моё мнение и обижаться не стоит это есть факт.

Оффлайн Связист

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 394
  • Репутация: +0/-0
  • Воиска Связи
  • Имя: Андрей
  • Позывной: Связист позывной радионаблю­дателя: R6M-14 Позывной радиолюбителя: UB6LPV Baofeng UV-5R
  • Радиостанция: Megajet 300
  • Антенна: Lemm 1700
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #44 : января 21, 2015, 13:38:22 pm »
Когдаж результаты опубликуют?? Интересно же!!

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #45 : января 21, 2015, 13:58:54 pm »
Я щас про себя расскажу:
Все категории в правах на машину и когда внезапно при трогании совершенно случайно незнакомая или ещё хуже своя машина глохнет то готов под землю провалиться от животного стыда. А если в эфире попадется такой червь то вообще повеситься захочется. :)
Так мне 34 а каково будет пятидесятилетнему мужику в свой адрес услышать. Вот и от этого отчасти и стесняются даже в нашем канале сказать что то.
НО ХОТЯТ и чтоб сразу без ошибок.
Вовчик, ну ё - мое ты чего? Разве когда собираешься первый раз, сдавать экзамен, например, садится за руль авто с мыслью о том что ты и дальше будешь потом на нем ездить или даже более того садишься за руль мегабаса с мыслью и ответственностью того что будешь возить людей, ну не получилось первый раз, второй, ты же потом не думаешь та ну его нафиг, лучше в дали от дорог и города буду катать в поле на трехколесном велике? Ты садишься третий раз и у тебя все получается, тобой движет желание! Тоже самое и здесь, главное желание и все получится!

Оффлайн Витязь

  • Витязь
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: +0/-0
  • Лучше переесть чем не доспать!
  • Имя: Иван
  • Позывной: Витязь R6LDU
  • Радиостанция: Icom-737, AnyTone at-5555 , Motorola GM360, Optim 778, Yaesu 8800
  • Антенна: LEMM 2001 TURBO
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #46 : января 21, 2015, 16:09:02 pm »
Да я ж не про себя конкретно. Ты ж знаешь что моим пофигизмом президенты стран ШОС восхищяются.
Я щас про себя расскажу:
Все категории в правах на машину и когда внезапно при трогании совершенно случайно незнакомая или ещё хуже своя машина глохнет то готов под землю провалиться от животного стыда. А если в эфире попадется такой червь то вообще повеситься захочется. :)
Так мне 34 а каково будет пятидесятилетнему мужику в свой адрес услышать. Вот и от этого отчасти и стесняются даже в нашем канале сказать что то.
НО ХОТЯТ и чтоб сразу без ошибок.

Оффлайн Витязь

  • Витязь
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: +0/-0
  • Лучше переесть чем не доспать!
  • Имя: Иван
  • Позывной: Витязь R6LDU
  • Радиостанция: Icom-737, AnyTone at-5555 , Motorola GM360, Optim 778, Yaesu 8800
  • Антенна: LEMM 2001 TURBO
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #47 : января 21, 2015, 20:01:52 pm »
Вот тут ты Вовчик прав!

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #48 : января 21, 2015, 21:36:20 pm »
Спасибо, Паша, что так быстро и четко отреагировал на мою просьбу по переносу постов в соответствующую тему!

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #49 : января 21, 2015, 23:32:12 pm »
Вот недавно познакомился с ещё одним радиолюбителем из Ростова-на-Дону.  Прислал в письме очень интересный репортаж про МЕГА радиолюбителя (чемпиона мира), по другому и не знаю как сказать, с таким то полем антенн:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wKmIabqQ4Qc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wKmIabqQ4Qc</a>

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #50 : января 22, 2015, 08:53:31 am »
Вот недавно познакомился с ещё одним радиолюбителем из Ростова-на-Дону.  Прислал в письме очень интересный репортаж про МЕГА радиолюбителя (чемпиона мира), по другому и не знаю как сказать, с таким то полем антенн:


Видел этот сюжет по телеку,кстати. Очень крутой дядя!)) Только забавно было видеть на куче старых раритетный радеек "палочку Гарри" :D Но,скорее всего,это на случай "малоли чо!" ))
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #51 : января 22, 2015, 09:15:20 am »
Он же ещё и коллекционер всякого раритетного добра. Я думаю может и "палочка Гарри" тоже относится к коллекции :)

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #52 : января 22, 2015, 16:21:24 pm »
А как вам слепой радиолюбитель?
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=tw7zbk_eicc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=tw7zbk_eicc</a>
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #53 : января 23, 2015, 08:54:54 am »
На просторах тырнэта попал на такую красивую и реальную фразу, которая ещё раз подтвердит неоднократно здесь высказанные мои слова!

"Запомните простую вещь — не возможности формируют желания, а желания создают возможности. Если во главе угла стоит ваша страсть к радиолюбительству, то всё получится, даже вопреки обстоятельствам и здравому смыслу."

Оффлайн Витязь

  • Витязь
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: +0/-0
  • Лучше переесть чем не доспать!
  • Имя: Иван
  • Позывной: Витязь R6LDU
  • Радиостанция: Icom-737, AnyTone at-5555 , Motorola GM360, Optim 778, Yaesu 8800
  • Антенна: LEMM 2001 TURBO
« Последнее редактирование: января 23, 2015, 23:29:38 pm от Mr.Vader »

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #55 : января 23, 2015, 23:48:23 pm »
Мдаа..... Мне бы такое оборудование. Аж слюни потекли.
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн MАКЕС-Ижевск

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +0/-0
    • АРК "Искра"
  • Позывной: Макс
  • Радиостанция: IC-7100, БAO UV-5RE, FT-530, Alinco dj-438
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #56 : января 24, 2015, 00:36:01 am »
 :D Так же орали на коллективке RK4WWC! Спали на партах и радовались маминым пирожкам и, что дома не ночуем...
25 лет назад...
« Последнее редактирование: января 24, 2015, 09:21:09 am от MАКЕС-Ижевск »
R4WBB ex UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ, Людовед и душелюб!

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #57 : февраля 13, 2015, 08:53:38 am »
По поводу сегодняшнего дня

Всемирный день радио

Всемирный день радио — молодой праздник. 13 февраля Всемирный день радио — молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году. А решение о его проведении ЮНЕСКО приняла в 2011-м. Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации объединенных наций. Как говорят учредители праздника, он должен послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио, — будь то крупные вещательные компании или одиночки-любители. ЮНЕСКО призывает все страны принимать активное участие во Всемирном дне радио. В честь этого праздника уже сейчас во многих государствах, входящих в ЮНЕСКО, организуются разнообразные мероприятия с участием радиовещательных компаний. Также в этот день любому радиолюбителю не зазорно отправить как можно больше поздравительных радиограмм своим товарищам по увлечению во всем мире. Кроме Всемирного дня радио, учрежденного ЮНЕСКО, поклонники этого вида связи отмечают также Всемирный день радиолюбителя. Он приходится на 18 апреля — в этот день в 1925 году в Париже был создан Международный радиолюбительский союз, который и стал инициатором праздника. В некоторых странах, в том числе в России, отмечается также День радио — дата более знакомая нашим соотечественникам, чем Всемирный день радио и Международный день радиолюбителя. День радио в нашей стране празднуют 7 мая. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2924/
© Calend.ru

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #58 : декабря 21, 2015, 12:31:34 pm »
Залепил себе в субботу антенну на 40м (7.100Mhz ), двойная базука, занял все-таки последний разъем в антенном коммутаторе! + антенный тюнер и теперь я в эфире вааааще могу круглосуточно колбаситься, вот это красота :) На выходных  успешно проверил не одним десятком QSO в JT65. В час ночи слышно дальний восток - Сахалин и Япошек. Теперь go DX-ить

mamyx

  • Гость
Re: Размышления на тему любительской связи(HAM)
« Ответ #59 : декабря 21, 2015, 15:18:17 pm »
Я тоже вот немножко проапгрейдил парк радиолюбительской техники. Собрал mini SW2013. Настроил, работаю на всех диапазонах - красота ))

 

Отчет о связи с дальними абонентами.

Автор XARANРаздел Отчеты о связи

Ответов: 92
Просмотров: 29585
Последний ответ сентября 16, 2016, 10:25:46 am
от Атлас
Отчет о связи на 430,812,5Мгц с тоном 88,5Гц

Автор КрямзликРаздел Отчеты о связи

Ответов: 7
Просмотров: 4464
Последний ответ сентября 17, 2018, 22:00:15 pm
от GenRi
Как запитать аппаратуру связи в машине

Автор KeSSLeRРаздел Радиостанции

Ответов: 2
Просмотров: 16665
Последний ответ марта 07, 2014, 07:18:01 am
от Mr.Vader
Места, где НЕТ связи или сильные шумы

Автор KramzlikРаздел Отчеты о связи

Ответов: 32
Просмотров: 20408
Последний ответ сентября 22, 2015, 20:47:45 pm
от Fedostas
ОПК начинает выпуск комплексов связи Р-430

Автор NimnoolРаздел Общий форум

Ответов: 3
Просмотров: 5743
Последний ответ февраля 21, 2016, 19:27:45 pm
от Nimnool