Автор Тема: Частотный преобразователь.  (Прочитано 7031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

voodu191

  • Гость
Частотный преобразователь.
« : мая 07, 2014, 16:33:12 pm »
Короче нужен ваш совет.

Ситуация такая нужно запустить электродвигатель ну и прочий инструмент.

Имеем 24в.

А теперь из практики, если я возьму 3 компьютерных инвертора на 2ква, т.е получу 6ква на выходе, зафигачу каждый через диодный мост и запаралелю, то получу 6ква постоянного тока и подрублю на вход к этой штуковине http://www.частотники.рф/tecorpHCA.html

Вопрос на засыпку заработает ли схема, или спалю ли я частотник.

И еще как зависит пусковой ток двигателя и его дальнейшая работа от частоты напряжения.
Допустим если частота будет 40гц как будет зависить токи по отношению к 50гц
« Последнее редактирование: мая 07, 2014, 17:06:48 pm от voodu191 »

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Частотный преобразователь.
« Ответ #1 : мая 08, 2014, 22:03:51 pm »
Так не работает... три инвертора - это не 3 батарейки параллельно. На выходе инвертора не синусоида , а нечто среднее, а те что делают синусоиду стоят заметных денег.
 С увеличением частоты - токи уменьшаются, обороты растут, мощность выше, Ну и наоборот.
Ты дал ссылку на частотный регулятор оборотов, а нужен частотный преобразователь 1ф 220в-> 3ф220в У него по схеме уже стоит мощный выпрямитель на входе 1ф потом это напряжение (+,- 300в)транзисторными ключами коммутируеться в выходных трансформаторах со сдвигом 120град. Получается 3ф.


Оффлайн прапорщик

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +0/-0
  • Пишите че хотите-я рад что завязал тут общаться
  • Позывной: имя есть
  • Радиостанция: рад что избавился от этой флудилки
  • Антенна: выкинул нафиг эту палку вместе с радиостанцией
Re: Частотный преобразователь.
« Ответ #2 : мая 08, 2014, 22:12:40 pm »
Фигасе Серега распедалил...ваще уважухо :o

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Частотный преобразователь.
« Ответ #3 : мая 08, 2014, 22:42:07 pm »
Я уже где то писал - деньги не потраченные на преобразователи - отдайте местным электрикам и у вас будут хорошие провода без головняка. Потому как батарею 24в нужно где то зарядить, Аккум нужен минимум 190, хватит его минут на 30. 65 акум сядет при первом же включении преобразователя. К сожалению законы физики не обманеш. если уж так важно использовать аккумуляторное питание - ищем ручной электроинструмент на 24В (он существует в природе) Двигатели можно использовать самолётные на постоянку 27В, к сожалению у них с оборотами и посадочными местами нестандарт. Но если использовать гидравлический подьёмник - в масляном насосе - мотор заменить не сложно.


voodu191

  • Гость
Re: Частотный преобразователь.
« Ответ #4 : мая 09, 2014, 13:46:18 pm »
короче ты не прав, я же написал что на выходе я получаю постоянный ток с инвертора 220в, постоянный ток я могу как угодно объединять с другими инверторами и синус мне не нужен, дальше я этот постоянный ток пихаю в частотный преобразователь который работает переменный преобразует в постоянный и делает из него 3 фазы, т.е если я в него пихану сразу постоянный ему пофигу будет, единственный облом это питание схемы управления если она запитана через трансформатор понижающий то все к чертям сгорит))) а если через импульсник то работать будет, и еще есть нюансы, они при 3х фазном подключении. Короче как обычно в вопрос никто не вникнул.

voodu191

  • Гость
Re: Частотный преобразователь.
« Ответ #5 : мая 09, 2014, 13:49:00 pm »
Двигатели можно использовать самолётные на постоянку 27В, к сожалению у них с оборотами и посадочными местами нестандарт. Но если использовать гидравлический подьёмник - в масляном насосе - мотор заменить не сложно.
у меня винтовой подъемник, туда хоть от кары можно 24в поставить движок. я вообще хочу 2 поставить один 3х вазник и второй на 24в. через неделю придет частотник на 3.7 квт. который из одной фазы делает 3 фазы 220в. Денег никому зарядить не вариант, разговоры к успеху не привели. и вообще мне нех делать)))

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Частотный преобразователь.
« Ответ #6 : мая 09, 2014, 14:11:04 pm »
Не всё так просто с преобразованным из 220 постоянного тока напряжением, его нельзя просто объединить в кучу, тут вступают в силу другие законы.Это сложно объяснять , для этого нужно разбираться в устройстве частотных преобразователей и выпрямителей. к сожалению выпрямители очень сильно различаются между собой в характеристиках, даже в одной партии. незря радиоэлементы работающие на общую нагрузку подбирают парами по характеристикам, ибо та запчасть что лучше - будет меньше греться, лучше проводить ток, чётче срабатывать, а те что по хуже - соответственно наоборот, и своими отличающимися параметрами ухудшать работу первого. Поэтому выпрямители на большие напряжения или токи объединяют между собой через балластные сопротивления, для усреднения характеристик, что бы избежать лавинообразного процесса выхода из строя цепочки приборов. А любое сопротивление - это дополнительных расход тока, и общие снижение КПД. Ещё раз говорю, для получения рентабельного КПД - Купи генератор , лучше дизельный или газовый. Сейчас это не дефицит, и возьни с переделками меньше. Цены приемлимые, на уровне стоимости качественных преобразователей. Почему не рассматриваеш это вопрос? Выгоднее всего купить списанный армейский САК. По мощности - самое то!


voodu191

  • Гость
Re: Частотный преобразователь.
« Ответ #7 : мая 10, 2014, 02:38:31 am »
у меня есть генератор на 6квт. Давал на компьютерный инвертор 1ква. нагрузку срарочным инвертором)))) 2.5 мм варил потихоньку, а 1.5 ваще нормал)

voodu191

  • Гость
Re: Частотный преобразователь.
« Ответ #8 : августа 18, 2014, 17:05:40 pm »
Короче отписываюсь, подъемник запустил.
Хрен его знает че сеть проседает, как врублю так на 40 вольт, мож сеть слабая или сип херово приколхозил к сети.
на 15 гц вообще немного просидает, поставил стаб реасанту на 10ква, все пашет, еще до конца не понял как частотник настроить там около 40 настроек, над поиграть со стартовой частотой, разгоном и бустом.

Кому там машину на подъемник загнать надо ченить поделать пишите.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Частотный преобразователь.
« Ответ #9 : августа 18, 2014, 23:55:29 pm »
Нужно сделать хороший "0" - то есть "заземлить" как следует (по фен шую 3 кола 2.5м в землю арматуры φ12мм треугольником 1м на 1м на 1м.) силовой шкаф (нолевой провод до подключения счётчика) (корпус железный) обычно какашка вся в этом, особенно при "деревянном" электрике и длинной линии. Не исключено , что твоё "зануление" будет качественней садоводческого, но во всяком случае - защита от "дурака" при отгорании нулевого провода в садоводческом распредустройстве - у тебя будет. У меня в садоводстве все шкафы на улицах ( узлы учёта) дополнительно заземлены, и это спасает от "перекоса фаз"


voodu191

  • Гость
Re: Частотный преобразователь.
« Ответ #10 : августа 19, 2014, 01:47:11 am »
у меня на улице, если че приезжай посмотришь, верхний темер. тел в личку дам

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Частотный преобразователь.
« Ответ #11 : августа 19, 2014, 03:31:08 am »
Принял.


voodu191

  • Гость
Re: Частотный преобразователь.
« Ответ #12 : сентября 15, 2014, 16:35:03 pm »
Короче я сумел победить, при старте было проседание с 220 до 160,
я поставил стабилизатор ресанту на 10000ва за 6тыс, и поставил частоту на инверторе 30гц.

Теперь все работает, с просадкой в 10 вольт при условии что удлинитель 5 метров 1.5квадрата и 20 метров 2.5 квадрата.