Автор Тема: Посоветуйте с выбором, паяльной станции и очков(лупы)  (Прочитано 9969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Som

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Сом, UВ6LJP
  • Радиостанция: Yaesu
Друзья, посоветуйте!
Нужно купить линзу или очки с увеличением для паяния мелочевки! Что удобнее на практике,  кто может использует разные приспособы и знает что лучше, а то выбор огромный.. а что удобнее ХЗ.
И подумываю на смену паяльникам купить паяльную станцию нормальную, какаю посоветуете для домашнего использования.. с феном брать или нет?.. на что обратить внимание, что бы фигню не купить и в тоже время не переплачивать на не нужное..


Оффлайн Fedostas

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Cтанислав
  • Позывной: UB6LNF , Федостас
  • Радиостанция: Baofeng UV-5r
  • Антенна: Optim ML-145 Strong
LUKEY 702 - надежно и приемлемо по цене
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Ага, сам такой пользуюсь, очень удобно, и места на столе не много занимает. Смотрим здесь


Оффлайн Som

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Сом, UВ6LJP
  • Радиостанция: Yaesu
спасибо за отзывы, сейчас почитаю что за зверь

Оффлайн Mijgan

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Репутация: +0/-0
  • I like DIGI
  • Позывной: Mijgan, R6LDN ex UB6LLJ
  • Радиостанция: Optim-778, Icom ID-51LE, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, Icom IC-2720H, KENWOOD TS-850S & TS-480SAT
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo, Sirio GPE 27 5/8, Diamond X510N
Сом, вот посмотри на чем я работаю, очень спасают и выручают эти пару аппаратов, фен с паяльником обязательно, со временем набьешь руку поймешь :), вторым паяльником очень удобно в паре с первым паять любую SMD мелочевку.

Оффлайн Som

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Сом, UВ6LJP
  • Радиостанция: Yaesu
Сом, вот посмотри на чем я работаю, очень спасают и выручают эти пару аппаратов, фен с паяльником обязательно, со временем набьешь руку поймешь :), вторым паяльником очень удобно в паре с первым паять любую SMD мелочевку.
ну вижу все любят LUKEY 702  )
теперь осталось его найти по цене хорошей

Оффлайн Шаман

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Игорь
  • Позывной: Шаман, UB6LNM
  • Радиостанция: MJ-650, Bao UV-82
  • Антенна: Sirio super carbonium 27
Ну почему же только 702? Я выбрал Lukey 868. Обе должны быть в СириусТ.

Оффлайн Som

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Сом, UВ6LJP
  • Радиостанция: Yaesu
в профи она дороже чем например ргинспарке (у соседей их).. больше  чем на штуку

MerVik

  • Гость
Som! Все-таки не до конца непонятно для каких целей тебе нужна паяльная станция, возможные варианты:
1. пайка кастрюль и автомобильных (латунных или медных) радиаторов - опустим этот вариант (специфика форума несколько другая);
2. для ремонта бытовой техники;
3. для высокотехнологичной техники, собранной на SMD- компонентах (та же бытовая техника, мобильные телефоны, компы).

П.2 подразумевает пайку проводов, переключателей и прочее, т.е. крупных деталей, которые видно невооруженным глазом... Для таких целей (как вариант) подойдет паяльная станция типа такой - http://elwo.ru/publ/instrumenty_radioljubitelja/pajalnye_stancii_solomon/25-1-0-612 + сменные жала паяльника под разные цели. Для просмотра качества пайки можешь посмотреть что то типа этого - http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_570_555/products_id/20458. Но на мой взгляд - бесполезная вещь, учитывая нынешнюю ее стоимость. Такая (очень похожая) у меня в наличии и пользовался ей всего несколько раз. Если же кому-то интересно - могу продать- пишите в личку. 
П.3 более интересный... Комбинированные паяльные станции (термовоздушный фен + паяльник) - советовали постами выше. Я пользуюсь Lukey-852 (с 2004 года и до сих пор живая) и  Lukey-868.. Имеющиеся в "Профи" все паяльные станции примерно одинаковые - собраны по классической технологии. Производитель - Китай. Разница - во внешнем виде, индикации и прочих мелочевках. Плюс в том, что можно найти запчасти на сам фен или заменить его целиком... то же самое и для паяльника. Для работы с мелкими деталями нужны "глаза" посерьезнее - микроскоп. Без него практически никуда... - к примеру, если человек паяет элементы мобильного телефона без микроскопа, используя всякого рода увеличительные стекла - в ремонт мобилку такому сдавать нельзя.... - это из собственного опыта ремонта мобилок. Хочу сразу сказать - пользоваться термовоздушной паяльной станцией нужно уметь, т.е. нужен опыт... - с первого раза, и со второго тоже, я с феном общий язык не нашел... и использовал его для прикуривания сигарет горячим воздухом и для разогрева консервов (если долго греть)))). Все пришло с опытом - отличная вещь, поэтому и купил вторую станцию...
Посмотрел цены на оборудование в "Профи" и слегка офигел... Цены подняли более чем в 2 раза.. - Вот почему автору темы нужно более конкретно определиться с целями покупки оборудования. 

Оффлайн Шаман

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Игорь
  • Позывной: Шаман, UB6LNM
  • Радиостанция: MJ-650, Bao UV-82
  • Антенна: Sirio super carbonium 27
Да, кроме того, все люкеи требуют небольшой доработки по усадке нагревателя в жало.

Оффлайн Fedostas

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Cтанислав
  • Позывной: UB6LNF , Федостас
  • Радиостанция: Baofeng UV-5r
  • Антенна: Optim ML-145 Strong
Да, кроме того, все люкеи требуют небольшой доработки по усадке нагревателя в жало.
Отнюдь не все.
Попадаются и не требующие ничего кроме питания :)
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Som

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Сом, UВ6LJP
  • Радиостанция: Yaesu
Som! Все-таки не до конца непонятно для каких целей тебе нужна паяльная станция, возможные варианты:....
Посмотрел цены на оборудование в "Профи" и слегка офигел... Цены подняли более чем в 2 раза.. - Вот почему автору темы нужно более конкретно определиться с целями покупки оборудования.

спасибо,за расширенный ответ.   ;)

вот выбрал
http://service-gsm.ru/catalog/oborudovanie_i_instrumenty/payalnoe_oborudovanie/termovozdushnaya_payalnaya_stantsiya_lukey_702.html
тут цена хорошая
« Последнее редактирование: марта 04, 2015, 23:01:10 pm от Brezhnew »

Оффлайн _Astronom_

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Николай
  • Радиостанция: baofeng uv-5r , Alinco DJ-182, HIQ_SDR.
  • Антенна: Sirio Performer 5000, OCF FD3
Мдаа! Я 702 брал за 1999, вот цены то теперь!

MerVik

  • Гость
Купив свою первую паяльную станцию (LUKEY 852), я, мягко сказать очень в ней разочаровался... Наивно полагал, что выпаивать микросхемы в DIP - корпусе очень просто - нагрел, расплавил олово и можно вытаскивать... Но не тут то было - текстолит дымился, а олово все еще не плавилось... и сам процесс выпайки очень долгий и была огромная вероятность повреждения самой платы и микросхемы... Сам паяльник мне сначала показался дерьмом полным - даже не смог им соединить порванную дорожку на плате, хотя обычным с медным жалом делал это на ура - не липнет на него припой, хоть ты тресни....  Все пришло с опытом - и паяльник оказался замечательным и феном научился пользоваться. Пишу это для того, чтобы еще раз подчеркнуть слово "опыт". Может быть у автора темы будут такие же начальные ощущения при работе со станцией - это нормально))). Выбранная паяльная станция вполне нормальная, для домашних условий сгодится. Цену обсуждать бессмысленно, ее задрали с некоторым запасом в большую сторону... Так что если еще не передумал, бери, пользуйся и если будут какие-то вопросы пиши - тут тебе все будут рады подсказать что и как)))). Полезно будет многим интересующимся почитать вот это - http://blog.e-voron.dp.ua/obzor-payalnyih-stantsiy-lukey-otzyiv-na-lukey-868/ . Хочу сразу пояснить 702-я станция это та же 868-я... Разница в нагревательных элементах паяльника и может быть фена, электроника очень похожая, если не одинаковая (цена отличается на 2руб...).
Вот что касается конкретно 702-й - http://geektimes.ru/post/89280/.
55 73!

Оффлайн Som

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Сом, UВ6LJP
  • Радиостанция: Yaesu
Купив свою первую паяльную станцию (LUKEY 852), я, мягко сказать очень в ней разочаровался... Наивно полагал, что выпаивать микросхемы в DIP - корпусе очень просто - нагрел, расплавил олово и можно вытаскивать... Но не тут то было - текстолит дымился, а олово все еще не плавилось... и сам процесс выпайки очень долгий и была огромная вероятность повреждения самой платы и микросхемы... Сам паяльник мне сначала показался дерьмом полным - даже не смог им соединить порванную дорожку на плате, хотя обычным с медным жалом делал это на ура - не липнет на него припой, хоть ты тресни....  Все пришло с опытом - и паяльник оказался замечательным и феном научился пользоваться. Пишу это для того, чтобы еще раз подчеркнуть слово "опыт". Может быть у автора темы будут такие же начальные ощущения при работе со станцией - это нормально))). Выбранная паяльная станция вполне нормальная, для домашних условий сгодится. Цену обсуждать бессмысленно, ее задрали с некоторым запасом в большую сторону... Так что если еще не передумал, бери, пользуйся и если будут какие-то вопросы пиши - тут тебе все будут рады подсказать что и как)))). Полезно будет многим интересующимся почитать вот это - http://blog.e-voron.dp.ua/obzor-payalnyih-stantsiy-lukey-otzyiv-na-lukey-868/ . Хочу сразу пояснить 702-я станция это та же 868-я... Разница в нагревательных элементах паяльника и может быть фена, электроника очень похожая, если не одинаковая (цена отличается на 2руб...).
Вот что касается конкретно 702-й - http://geektimes.ru/post/89280/.
55 73!

спасибо. обзоры на ютубе посмотрел, уже все отличия понял...  и возможные доработки


 

Помогите с выбором антенны.

Автор АлмераРаздел Антенны

Ответов: 22
Просмотров: 9699
Последний ответ января 09, 2014, 08:29:17 am
от Sergey
помогите с выбором антенн на CB и двойку

Автор ~EMERCOM~Раздел Общий форум

Ответов: 7
Просмотров: 5620
Последний ответ февраля 17, 2018, 19:15:33 pm
от Атлас
Кабель для базовой станции.

Автор Mr.VaderРаздел Барахолка

Ответов: 35
Просмотров: 16671
Последний ответ октября 15, 2014, 00:25:05 am
от Fox
3 кило паяльной пасты

Автор FedostasРаздел Обмен

Ответов: 2
Просмотров: 4522
Последний ответ августа 20, 2015, 12:31:48 pm
от Fedostas