Автор Тема: wi-fi мост  (Прочитано 16067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KeSSLeR

  • Гость
wi-fi мост
« : февраля 06, 2015, 23:08:16 pm »
До моих трущоб наконец добрался высокоскоростной интернет.
Предлагают вайфай мост.
Цена вопроса следующая:
С их оборудованием - 22000р.
С моим оборудованием 10000-12000р.
Камрады - у кого есть опыт в постройке вайфай сетей - посоветуйте аппаратуру.
Или лучше плюнуть на все и взять за 22000?
Из ттх:
Прямая видимость до дома, на котором будет стоять направленная антенна.
Расстояние между антеннами 600-650 метров(если верить яндексу).
Я представляю себе следующую схему:
Кабель от свича->роутер->передающая направленная антенна->принимающая направленная антенна->роутер->кабель до компутера.
Буду рад любым советам.
Спасибо.
« Последнее редактирование: февраля 06, 2015, 23:11:53 pm от KeSSLeR »

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: wi-fi мост
« Ответ #1 : февраля 06, 2015, 23:32:50 pm »
Не понял за что тогда 10 штук если оборудование твоё. Обычными точками доступа с внешними антеннами этот вопрос решатся.
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Doc (UB6LDB)

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Сергей Нестеров
  • Позывной: UB6LDB
Re: wi-fi мост
« Ответ #2 : февраля 06, 2015, 23:33:38 pm »
Привет!
Так получилось, что интернет ко мне домой попадает через радиомост. Я использовал оборудование
http://www.wmd.ru/products/airgrid-m5-hp-27dbi.html
Стрелять пришлось на расстояние около четырех километров.
Оборудование приобреталось для другого радио моста - поэтому такой запас по усилению.
Данная модель уже снята с производства, но есть аналоги.
Я не представляю условий организации моста в Вашей локации, но советую не слишком экономить на железе...
Кроме того, важно, чтобы была хорошая видимость. Кроны деревьев - это плохо.

Что касаемо не простого выбора - делать самому или отдать работу профессионалам, предпочту профессионалов. (хотя себе делал сам)
С профессионала потом можно спросить, да и гарантийное обслуживание ни кто не отменял.

Оффлайн Doc (UB6LDB)

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Сергей Нестеров
  • Позывной: UB6LDB
Re: wi-fi мост
« Ответ #3 : февраля 06, 2015, 23:41:05 pm »
Не понял за что тогда 10 штук если оборудование твоё. Обычными точками доступа с внешними антеннами этот вопрос решатся.
Народец, который занимается мостами, обычно при расчетах озвучивает только стоимость моста, но кабель для внешней проводки тянет очень нехилые  суммы.
Кроме того, берутся отдельные деньги за услуги по беготние с подключением... Ну и за работу.

Оффлайн Doc (UB6LDB)

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Сергей Нестеров
  • Позывной: UB6LDB
Re: wi-fi мост
« Ответ #4 : февраля 06, 2015, 23:45:48 pm »
До новогодних праздников я консультировал одну хорошую тётеньку по этому вопросу. Тогда монтаж с подключением к Электрокомм под ключ обошелся в 17К.
Мне показалось, что сумма слишком велика и я сделал смету с оборудованием и материалами. В итоге получилось, что чувак, который делал подключение заработал от пятисот до тысячи рублей.

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: wi-fi мост
« Ответ #5 : февраля 06, 2015, 23:46:47 pm »
Как то делал радиомост около 1 км. Применялось оборудование Dlink. Затраты минимальные. Обычные точки доступа + направленные антенны.
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Doc (UB6LDB)

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Сергей Нестеров
  • Позывной: UB6LDB
Re: wi-fi мост
« Ответ #6 : февраля 06, 2015, 23:53:19 pm »
Так тоже можно.
Получается просто и сердито. Если порох в пороховницах и ягоды в ягодицах в наличии, почему бы не поэкспериментировать with dlink ...

KeSSLeR

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #7 : февраля 07, 2015, 00:15:39 am »
Завтра позвоню в ттк и уточню на каком оборудовании они будут строить мост.
2.4ГГц - сильно зашумлен, а хочется из интернета выжать максимум. Хотя при расстоянии 600 метров и 2.4ГГц хватит.
Оборудование под 5.2ГГц стоит дороже. Тянет до 50км. Но и потери там минимальны.
В общем я в раздумьях..

Оффлайн Som

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Сом, UВ6LJP
  • Радиостанция: Yaesu
Re: wi-fi мост
« Ответ #8 : февраля 07, 2015, 00:48:07 am »
А зачем? Когда достал иннет еле ползающий в офисном здании по бешенным расценкам. Купили 4G в офисе поставил модем . 20 мегабит сидим все летает. И никакого гемора. Подобрали оператора кто давит лучше у окна.

mamyx

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #9 : февраля 07, 2015, 17:30:47 pm »
У меня нано бридж 5 ггц, мост на 2 км. 2 года полёт нормальный. В радиоинтерфейсе линк 240 мегабит, на выходе эзернет 100 мегабит. Скорость скачивания 9-11 мегабайт в секунду. Даже в суровый дождь и снег. В идеальную летнюю погоду на радиоинтерфейсе 270 мегабит.

KeSSLeR

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #10 : февраля 07, 2015, 19:37:42 pm »
У меня нано бридж 5 ггц, мост на 2 км. 2 года полёт нормальный. В радиоинтерфейсе линк 240 мегабит, на выходе эзернет 100 мегабит. Скорость скачивания 9-11 мегабайт в секунду. Даже в суровый дождь и снег. В идеальную летнюю погоду на радиоинтерфейсе 270 мегабит.
Вот я тоже думаю, что 5ГГц будет более актуально, чем 2.4ГГц. А к какому провайдеру подключен?

Оффлайн Doc (UB6LDB)

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Сергей Нестеров
  • Позывной: UB6LDB
Re: wi-fi мост
« Ответ #11 : февраля 07, 2015, 19:56:20 pm »
Вот я тоже думаю, что 5ГГц будет более актуально, чем 2.4ГГц. А к какому провайдеру подключен?

Ага, коллеги!
При выборе оборудования, нужно обращать внимание на 5 ГГц. 2,4 загружен в городе чрезмерно.
Подтверждаю, что 5 ГГц работает в любую погоду. Ни разу, даже в самый сильный снег и дождь, не было провалов по линку и скорости.

Duamco

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #12 : февраля 07, 2015, 20:41:06 pm »
Не думайте, что на 5ГГц в городе свободно, на темернике список 5ГГц был тот ещё (много). Выбирать, в этом случае, надо из наименьшей, в разумных пределах, цены. К примеру, NanoStationM2, вполне подойдёт для этих целей (до 1км) на частоте 2,4ГГц. Но, вообще, надо смотреть сколько в конкретном районе "вайфаев". Цены на оборудование не знаю, посоветовать ничего не могу.

P.S. На своей стороне, монтаж лучше сделать самому, думаю, можно в этом случае снизить цену в два раза за монтаж (так, мысли). В настройке могу помоч, хотя, там всё очень просто, практически работает при подключении.

mamyx

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #13 : февраля 07, 2015, 21:15:42 pm »
У меня нано бридж 5 ггц, мост на 2 км. 2 года полёт нормальный. В радиоинтерфейсе линк 240 мегабит, на выходе эзернет 100 мегабит. Скорость скачивания 9-11 мегабайт в секунду. Даже в суровый дождь и снег. В идеальную летнюю погоду на радиоинтерфейсе 270 мегабит.
Вот я тоже думаю, что 5ГГц будет более актуально, чем 2.4ГГц. А к какому провайдеру подключен?
Спарк.

KeSSLeR

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #14 : февраля 07, 2015, 22:10:41 pm »
Спарк.
От и мне спарк предлагает. Тариф слон(100мбит?)
Сколько встала финансовая часть? Какое оборудование стоит??

mamyx

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #15 : февраля 08, 2015, 07:40:14 am »
Подключал в апреле 13. Обошлось за всё 15 тыщ. Ubiquiti Nanobridge M5. Про точки не вспоминаю, работают стабильней наших офисных цисок.

vlad-ghost

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #16 : февраля 08, 2015, 10:20:06 am »
До моих трущоб наконец добрался высокоскоростной интернет.
Предлагают вайфай мост.
Цена вопроса следующая:
С их оборудованием - 22000р.
С моим оборудованием 10000-12000р.
Камрады - у кого есть опыт в постройке вайфай сетей - посоветуйте аппаратуру.
Или лучше плюнуть на все и взять за 22000?
Из ттх:
Прямая видимость до дома, на котором будет стоять направленная антенна.
Расстояние между антеннами 600-650 метров(если верить яндексу).

Я представляю себе следующую схему:
Кабель от свича->роутер->передающая направленная антенна->принимающая направленная антенна->роутер->кабель до компутера.
Буду рад любым советам.
Спасибо.

а ваши трущобы в каком районе? а то для наших трущоб это также актуально

KeSSLeR

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #17 : февраля 08, 2015, 10:24:37 am »
а ваши трущобы в каком районе? а то для наших трущоб это также актуально
Район зоопарка. Между зоопарком и риижтом.

Duamco

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #18 : февраля 08, 2015, 16:44:28 pm »
Учитывайте то, что для Ubiquiti Nanobridge M5 нужна прямая видимость! Максимум, что может быть на пути - это только деревья и то, они будут гасить сигнал прилично.

mamyx

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #19 : февраля 08, 2015, 18:10:30 pm »
Изначально стреляли со 2й Пятилетки. Расстояние 3 км, прямой видимости нет, направляли по азимуту. В таких условиях поднялся линк TX/RX 60/60 мбит. Работал отлично 2 недели, потом перенесли точку на другой дом.

Drakula16

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #20 : февраля 08, 2015, 19:25:04 pm »
До моих трущоб наконец добрался высокоскоростной интернет.
Предлагают вайфай мост.
Цена вопроса следующая:
С их оборудованием - 22000р.
С моим оборудованием 10000-12000р.
Камрады - у кого есть опыт в постройке вайфай сетей - посоветуйте аппаратуру.
Или лучше плюнуть на все и взять за 22000?
Из ттх:
Прямая видимость до дома, на котором будет стоять направленная антенна.
Расстояние между антеннами 600-650 метров(если верить яндексу).
Я представляю себе следующую схему:
Кабель от свича->роутер->передающая направленная антенна->принимающая направленная антенна->роутер->кабель до компутера.
Буду рад любым советам.
Спасибо.
Я с корешком занимаюсь Радио мостами. Ставим за 5000, остальное цена оборудования и крепежа) Напиши адрес я уточню насколько реально сделать)
Схема такая:
Коммутатор в доме > POE адаптер > передающая антенна > принимающая антенна у абонента > POE адаптер > принимающее оборудование (ПК или роутер)

Drakula16

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #21 : февраля 08, 2015, 19:25:48 pm »
Учитывайте то, что для Ubiquiti Nanobridge M5 нужна прямая видимость! Максимум, что может быть на пути - это только деревья и то, они будут гасить сигнал прилично.
Они не гасят, а тупо его отражают. Особенно когда листва мокрая

KeSSLeR

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #22 : февраля 08, 2015, 20:06:34 pm »
Я с корешком занимаюсь Радио мостами. Ставим за 5000, остальное цена оборудования и крепежа) Напиши адрес я уточню насколько реально сделать)
Схема такая:
Коммутатор в доме > POE адаптер > передающая антенна > принимающая антенна у абонента > POE адаптер > принимающее оборудование (ПК или роутер)
Карта.
2 и 3 метки - сигнал.
1 метка - дом.
А с провайдером как договариваться о том, чтобы в порт воткнул?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Drakula16

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #23 : февраля 08, 2015, 23:01:25 pm »
Я с корешком занимаюсь Радио мостами. Ставим за 5000, остальное цена оборудования и крепежа) Напиши адрес я уточню насколько реально сделать)
Схема такая:
Коммутатор в доме > POE адаптер > передающая антенна > принимающая антенна у абонента > POE адаптер > принимающее оборудование (ПК или роутер)
Карта.
2 и 3 метки - сигнал.
1 метка - дом.
А с провайдером как договариваться о том, чтобы в порт воткнул?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
я работаю в дом ру. проблем с этим не будет.
а если допустим в этом доме нет дом.ру, то с корешками поговорю из других провайдеров

KeSSLeR

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #24 : февраля 08, 2015, 23:25:49 pm »
я работаю в дом ру. проблем с этим не будет.
а если допустим в этом доме нет дом.ру, то с корешками поговорю из других провайдеров
Очень интересное предложение.  В монтаж(5000) входит установка оборудования + настройка + кабель в ящик или только установка оборудования и настройка?

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: wi-fi мост
« Ответ #25 : февраля 09, 2015, 08:28:33 am »
Drakula16: скажи а на Ростовском море у Вас ничего поблизости нет? Единственное откуда мог бы забрать по wifi это со стороны пос. Темерницкий (Ашан, Леруа на Северном). Там есть возможность куда-нить воткнутся к недорогому быстрому интернету. А то 1600 рублей за 2мбита в месяц жутка знобят.

KeSSLeR

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #26 : февраля 09, 2015, 08:48:52 am »
Единственное откуда мог бы забрать по wifi это со стороны пос. Темерницкий (Ашан, Леруа на Северном).
Антон, а как с видимостью? Зачитался кучей инфы за выходные. Прямая видимость - чуть ли не главное условие. Даже ветки деревьев будут мешать.

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: wi-fi мост
« Ответ #27 : февраля 09, 2015, 11:22:15 am »
Да уж... С такими ценами я бы поставил 4G модем и антенну к нему для лучшего приема. 1600 рублей это грабёж.   
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: wi-fi мост
« Ответ #28 : февраля 09, 2015, 11:25:14 am »
Артем видимость хорошая. Я давно работают с оборудованием Убикьюти и с различными другими изготовителями, везде можно найти решения, даже с ограниченной видимостью. У Убикьюти есть решения на 900мгц, которые могут огибать препятствия, работать в переотраженке. (http://www.ubnt.su/ubiquiti/nanobridge-m900.htm)

KeSSLeR

  • Гость
Re: wi-fi мост
« Ответ #29 : февраля 09, 2015, 11:45:22 am »
А как обстоят дела с регистрацией оборудования на 5ГГц?
Атата не сделают? Вроде к этому делу рчц относится более внимательно, нежели к "другим" вещам.
Или можно забить?