Автор Тема: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре  (Прочитано 38261 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nimnool

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Нимнул, UH6LAR
  • Радиостанция: MJ-850, ROGER KP-45, Baofeng UV-5RA
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #30 : декабря 10, 2014, 17:08:15 pm »
Заходим на портал www.gosuslugi.ru , вводим логин(не забыли, что это номер СНИЛС или телефон), пароль.
Попали в личный кабинет.
Жамкаем кнопку "каталог услуг". выставяем услуги: "для физических лиц", "по ведомствам".
Ищем "Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации", нажимаеим на него.
Напрягаем зрение и в выпавшем списке выбираем "Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций"
Там снова напрягаем зрение(ну шрифт мелковат ИМХО) и выбираем "Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения"
Смотрим, чтобы был выбран верхний пункт "регистрация РЭС". В меню справа их два: один вверху, другой посередине. нам нужен верхний. Никогда не поздно вернуться назад и начать заполнять другой пункт, пока не нажали "отправить" в самом последнем шаге.
Можно почитать основания для оказания услуги, и оплату (БЕСПЛАТНО !!! Халява !!!), но гораздо интереснее нажать кнопку "Получить услугу"(синенькая такая)
Те, кто бывал в роскомнадзоре, могут порадоваться, что заполняют это дома, за компом(я, например, забыл, как писать авторучкой и заполнение бумажек было мучением. А так там были и стульчики и стол, где заполнять. И образцы на стойке)
Те, кто не был - пусть порадуются тоже.
Ставим три галочки в чекбоксах, что ознакомлен с порядком подачи и дважды - подтверждение на обработку Персональных Данных.
Жамкаем "Далее"
Заполняем ФИО, паспортные данные, адрес.адрес можно скопировать из данных госуслуг, нажав кнопку "скопировать фактический адрес", жамкаем "далее"
На след. странице уже более интересно: заполняем, что на основании решения ГКРЧ, вспоминаем номер решения (на той бумажке, где написан позывной, у меня оно было написано в когда-то полученном свидетельстве о регистрации РЭС), дату ну и заявяем, что регаем на 10 лет. Жамкаем "далее"
На следующей странице("оформление свидетельства о регистрации") говорим, что тип РЭС- наземная радиосвязь - любительская служба - любительская станция - любительское РЭС
Наименование - как на самой радиостанции. Например Baofeng uv-5r
Заводской номер смотрим под батарейкой (ряд цифр)
Жамкаем "присвоен позывной сигнал опознования, заполняем, какой позывной,
Кем выдано номер и дату свидетельства об основании позывного.
Действительно оно 10 лет. т.е. к дате выдачи прибавляе 10 лет и получаем дату "действительно по"
Условия эксплуатации - "Носимое"
Да, если что, FM модуляция - это F3E. долго мотаем, ищем и выбираем это в "класс излучения"
Мощность - ставим галку "мощность на выходе передатчика" и пишем 5 ватт (мы же про баофенг говорим, да ? для иных РЭС - пишем иное значение мощности. но внимание ! не вылезаем за пределы, которые разрешены вашей категории!)
Жамкаем "далее"
Антенну я выбирал 1/4 волновый штырь. можете попробовать выбрать иное(есть "спиральная", но это в свидетельстве о регистрации не указывается. ИМХО для внутреннего пользования роскомнадзора)
Категория любительской радиостанции - свою категорию.

Рабочие частоты: ставим галку "указать частоты"
Указываем "433" в приеме и передаче, нажимаем "добавить" и указываем "144" для приема и для передачи

Нажимаем "далее" и в способе получения выписки выбираем "направить по почте" и указываем адес, куда направить БУМАЖНОЕ письмо.(можно нажать "копировать из контактной информации")

Ставим галку "заламинировать оформленно свидетельство"(10 лет - срок большой, пусть сохранится получше)
Ну и ставим, чтобы уведомления присылали на e-mail. можно еще и на СМС.

Урааааа !!! вот она: заветная кнопка "подать заявление"
Жамкаем ее, на мыло/СМСки будут валится уведомления о смене статуса, если что-то отправят в доработку - тож свалится на мыло.

Недели через полторы регулярно проверяем почтовый ящик(да не e-mail, а который для бумажной почты), и однажды обнаружив там уведомление, радостно во второй раз отрываем зад от дивана и бежим на почту за свидетельством о регистрации

Оффлайн Dobermann

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +0/-0
    • Санта Фе клуб
  • Имя: Вячеслав
  • Позывной: Доберман / UB6LMC
  • Радиостанция: Optim Apollo / Vector Comfort VT-27 / BaoFeng UV-5R
  • Антенна: Sirio Performer 5000 / OPTIM CB-1000
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #31 : декабря 10, 2014, 20:15:54 pm »
К чему такие сложности? Все получившие в недавнем прошлом позывные обкатали вариант с отправкой заявки с помощью обычной электронной почты. Как ни странно, но все получили свои заветные корочки о регистрации РЭС. Процедура описана в начале темы...

Hyundai Santa Fe 2.0 CRDI 4WD

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #32 : февраля 04, 2015, 11:08:37 am »
Озадачился на днях,после покупки Круиз 608М, о регистрации её в Роскомнадзоре. Да,можно было этого и не делать,т.к. мощность радиостанции всего 4 ватта. Но я даже Vector VT 27-Comfort и Baofeng зарегистрировал до этого,чтоб было всё по закону.
В общем,как уже было ранее,заполнил все документы,распечатал,отсканировал,отправил в Роскомнадзор.... Прошло около 4-5 дней и мне звонит девушка из Роскомнадзора на мобильный. Говорит,что в заполненных мною документах есть ошибка,я написал "Круиз 808М". Это я и сам знал,просто опечатка :( Девушка сказала,что это исправит. Но был ещё один момент - отсутствие сертификата соответствия у них в реестре. Просто.я первый,видимо,кто решил зарегистрировать именно эту модель радиостанции 8)
Я попросил девушку не регистрировать вообще мою радейку раз нет сертификата,на что она ответила: "Вы же будете с неё в эфир выходить и она должна быть зарегистрирована"  :D

В общем,у меня попросили паспорт на радиостанцию в электронном виде в надежде на то,что там будет скан-копия сертификата,как я понял. Я быстро нашёл паспорт в интернете и отправил в Роскомнадзор. А далее я начал поиски сертификата соответствия и к моему удивлению,его не было ни в инструкции,ни в свободном доступе в интернете ни на сайте компании Yeasu. Хм...

Выбора не было.зашёл на сайт завода-изготовителя и написал Онлайн-консультанту. Текст был примерно следующим: " Здравствуйте! Примерно пол года назад,приобрёл радиостанцию Круиз 608М в г.Ростове-на-Дону. При регистрации её в Роскомнадзоре у меня возникла проблема - отсутствие сертификата соответствия в реестре. В инструкции к радиостанции так же,отсутствует даже скан-копия сертификата. Прошу Вас выслать мне сертификат соответствия на e-mail. Заранее,спасибо! С Уважением,Павел!"

Казалось бы,вполне адекватный запрос,с уважением и с конкретикой. На что я получил вот такие ответы,далее скриншоты переписки:


...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #33 : февраля 04, 2015, 11:14:50 am »
Не понял, зачем СиБи -шки регистрировать?
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #34 : февраля 04, 2015, 11:16:27 am »
Не понял, зачем СиБи -шки регистрировать?
А вот хочется и точка! :D
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн e2e4

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Антон
  • Позывной: e2e4 aka UB6LGU
  • Радиостанция: VX-6, VX-3, Baofeng, Icom-F2721, и т.д.
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #35 : февраля 04, 2015, 11:39:06 am »
Не понял, зачем СиБи -шки регистрировать?
А вот хочется и точка! :D
На то оно и СиБи, (при мощности до 10 Ват), изъяли их из перечня устройств подлежащих регистрации, вместе с, к примеру, микроволновками и сигнализациями автомобильными, и пытаться зарегистрировать их смысла нет, потому и сертификатов на них нет. Более мощные станции тоже зарегистрировать не получится...

Оффлайн Витязь

  • Витязь
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: +0/-0
  • Лучше переесть чем не доспать!
  • Имя: Иван
  • Позывной: Витязь R6LDU
  • Радиостанция: Icom-737, AnyTone at-5555 , Motorola GM360, Optim 778, Yaesu 8800
  • Антенна: LEMM 2001 TURBO
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #36 : февраля 04, 2015, 11:47:29 am »
Не понял, зачем СиБи -шки регистрировать?
А вот хочется и точка! :D
На то оно и СиБи, (при мощности до 10 Ват), изъяли их из перечня устройств подлежащих регистрации, вместе с, к примеру, микроволновками и сигнализациями автомобильными, и пытаться зарегистрировать их смысла нет, потому и сертификатов на них нет. Более мощные станции тоже зарегистрировать не получится...
В смысле не получается я лично сибишку свою зарегистрировал и спокоен! Главное что когда с ухмылкой довольно начинает спрашивать Гаишник что да как а я ему на в лицо регистрацией! Хотя не кто из них не имеет право вообще спрашивать за радейку какой бы она не была! Для этого надо что бы с ним стоял проверяющий из РЧЦ!

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #37 : февраля 04, 2015, 11:52:52 am »
В смысле не получается я лично сибишку свою зарегистрировал и спокоен! Главное что когда с ухмылкой довольно начинает спрашивать Гаишник что да как а я ему на в лицо регистрацией! Хотя не кто из них не имеет право вообще спрашивать за радейку какой бы она не была! Для этого надо что бы с ним стоял проверяющий из РЧЦ!

Во-во)))В рожу тыкать ДПСникам и всем остальным!)))

Просто меня возмущает отношение компании Yeasu с людям,которые покупают их продукцию.
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн e2e4

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Антон
  • Позывной: e2e4 aka UB6LGU
  • Радиостанция: VX-6, VX-3, Baofeng, Icom-F2721, и т.д.
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #38 : февраля 04, 2015, 12:36:10 pm »

Во-во)))В рожу тыкать ДПСникам и всем остальным!)))

Просто меня возмущает отношение компании Yeasu с людям,которые покупают их продукцию.
ДПС у нас в силу своей неграмотности, и по старой памяти, пытаются все проверять и ко всему долюбиться...
А что с Есу не так, вроде с Круизом же проблема?

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #39 : февраля 04, 2015, 12:45:43 pm »

ДПС у нас в силу своей неграмотности, и по старой памяти, пытаются все проверять и ко всему долюбиться...
А что с Есу не так, вроде с Круизом же проблема?
В паспорте Круиза значатся именно эти координаты:
ООО" Ай-Си-Эс"  www.yeasu.ru
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #40 : февраля 04, 2015, 13:36:32 pm »
Неужели Yaesu опустились до выпуска такого. Как то я сомневаюсь. Сайт www.yeasu.ru это просто дилеры. На официальном сайте http://www.yaesu.com/ и http://www.vertexstandard.com/ нет не слова про круиз. Что то тут не так.
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн e2e4

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Антон
  • Позывной: e2e4 aka UB6LGU
  • Радиостанция: VX-6, VX-3, Baofeng, Icom-F2721, и т.д.
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #41 : февраля 04, 2015, 13:59:21 pm »

ДПС у нас в силу своей неграмотности, и по старой памяти, пытаются все проверять и ко всему долюбиться...
А что с Есу не так, вроде с Круизом же проблема?
В паспорте Круиза значатся именно эти координаты:
ООО" Ай-Си-Эс"  www.yeasu.ru
Теперь понятно.
Просто я подумал о Есу как о производителе.

Оффлайн e2e4

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Антон
  • Позывной: e2e4 aka UB6LGU
  • Радиостанция: VX-6, VX-3, Baofeng, Icom-F2721, и т.д.
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #42 : февраля 04, 2015, 14:01:51 pm »
Неужели Yaesu опустились до выпуска такого. Как то я сомневаюсь. Сайт www.yeasu.ru это просто дилеры. На официальном сайте http://www.yaesu.com/ и http://www.vertexstandard.com/ нет не слова про круиз. Что то тут не так.
Да у нас несколько дилеров у которых созвучные сайты, к самому производителю они имеют отношение только как реализаторы из продукции...

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #43 : февраля 04, 2015, 14:30:38 pm »
В общем,диалог начал более-менее продуктивно идти у меня с представителем Yeasu:
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #44 : февраля 06, 2015, 16:23:50 pm »
В общем,написал письмо в тех.поддержку YEASU и мне ответили на запрос сертификатом соответствия)))

Переслал документ в Роскомнадзор и мне уже перезвонили,сообщили,что радиостанция зарегистрирована! ;D
Вот такие вот дела))) Так что,будете знать,что Круизы делает компания YEASU  :DИ общаются они со своими клиентами не совсем корректно. Но,всё хорошо,что хорошо кончается)
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #45 : февраля 06, 2015, 20:13:48 pm »
Паш ну яж тебе писал. Yaesy тут непричем. Просто один из дилеров еще занимается продажей круизов. Круизы это энитон.
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #46 : февраля 06, 2015, 20:19:57 pm »
Паш ну яж тебе писал. Yaesy тут непричем. Просто один из дилеров еще занимается продажей круизов. Круизы это энитон.
Я как обычный покупатель - чьи координаты написаны в бумажке с подписью "Инструкция" , туда я и писал :D
 Так что,регистрируйте радиостанции,товарищи!И Баофенги и сибишные,хуже от этого точно не станет)))
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

KeSSLeR

  • Гость
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #47 : февраля 11, 2015, 19:11:26 pm »
Отправил сканы еще в субботу с подтверждением прочтения. На сегодняшний день - ни ответа, ни привета.
Отправлял на
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Продублировать или позвонить и поинтересоваться "шозафигня?!" ?

Оффлайн _Astronom_

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Николай
  • Радиостанция: baofeng uv-5r , Alinco DJ-182, HIQ_SDR.
  • Антенна: Sirio Performer 5000, OCF FD3
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #48 : февраля 11, 2015, 21:12:33 pm »
Отправил сканы еще в субботу с подтверждением прочтения. На сегодняшний день - ни ответа, ни привета.
Отправлял на
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Продублировать или позвонить и поинтересоваться "шозафигня?!" ?
Позвони!

KeSSLeR

  • Гость
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #49 : февраля 12, 2015, 11:24:33 am »
Изменилась электронная почта, куда нужно отправлять сканы:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #50 : февраля 20, 2015, 17:22:16 pm »
Сегодня уже получил на руки свидетельство о регистрации Круиза  ;)
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Странник Дмитрий

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +0/-0
  • странник
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: Странник
  • Радиостанция: BAOFENG ,Optim Apollo
  • Антенна: Diamond SG-M507;Optim1000 ;Optim Prof 600
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #51 : февраля 21, 2015, 12:35:52 pm »
А если разрешение выдавалось на СВ и очень давно ( не помню когда и какой он был) а сейчас получить на 433???

Pryanichnikov

  • Гость
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #52 : февраля 21, 2015, 16:14:25 pm »
А если разрешение выдавалось на СВ и очень давно ( не помню когда и какой он был) а сейчас получить на 433???
Если очень давно, то CB рации регистрировались без позывных, просто указывались данные владельца.
Если сейчас Вы хотите получить свидетельство о регистрации РЭС на 433 МГц, то первое и обязательное условие - получение позывного радиолюбителя. Вся информацию по данному вопросу здесь

Оффлайн LML

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +0/-0
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #53 : февраля 21, 2015, 18:40:36 pm »
Если сейчас Вы хотите получить свидетельство о регистрации РЭС на 433 МГц, то первое и обязательное условие - получение позывного радиолюбителя.

Вот только зачем человеку, далёкому от радиолюбительства и радиоспорта, которому просто нужна рация для работы и отдыха, оформлять любительский позывной? Бесплатный документ для узаконивания ношения рации, которая именно для любительской связи в итоге не используется?

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #54 : февраля 21, 2015, 19:19:24 pm »
Вот только зачем человеку, далёкому от радиолюбительства и радиоспорта, которому просто нужна рация для работы и отдыха, оформлять любительский позывной? Бесплатный документ для узаконивания ношения рации, которая именно для любительской связи в итоге не используется?

К сожалению наше законодательство в области связи не позволяет использовать качественную радиостанцию без её регистрации и лицензии радиолюбителя. А покупать детские игрушки с названием "рация" соответствующие требованиям без лицензионных раций LPD и PMR в магазинах не хочется, да и смысла не имеет. Вот и получается, что чтобы законно пользоваться тем же бауфенгом, нужно быть радиолюбителем как минимум 4-й категории.       
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн LML

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +0/-0
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #55 : февраля 21, 2015, 20:01:24 pm »
Вот и получается, что чтобы законно пользоваться тем же бауфенгом,
Не обязательно. Возьмите программатор, ограничьте рабочий диапазон станции или настройте канальный режим в рамках безлицензионных LPD и PMR.
нужно быть радиолюбителем как минимум 4-й категории.
Вы наверное хотели сказать оператором любительской службы связи с квалификацией 4 категории?

На ваш вопрос из соседней ветки, "где в Ростове пройти экзамен?":
Обратитесь в РЧЦ ЮФО http://grfc.ru/yufo/contacts/

Интересно, какие в 2015 году расценки на услугу экзамена в РЧЦ ЮФО, может кто узнавал?
« Последнее редактирование: февраля 21, 2015, 22:39:01 pm от LML »

Оффлайн Атлас

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +0/-0
  • Никаких крайностей.
  • Имя: Дмитрий
  • Позывной: UB6LNE, R6M-27, АТЛАС
  • Радиостанция: MegaJet MJ-555k
  • Антенна: Lemm 1000 eagle
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #56 : февраля 21, 2015, 22:59:04 pm »
Не обязательно. Возьмите программатор, ограничьте рабочий диапазон станции или настройте канальный режим в рамках безлицензионных LPD и PMR.
На ваш вопрос из соседней ветки, "где в Ростове пройти экзамен?":
Обратитесь в РЧЦ ЮФО http://grfc.ru/yufo/contacts/
Интересно, какие в 2015 году расценки на услугу экзамена в РЧЦ ЮФО, может кто узнавал?

По поводу экзамена, я уже собрался ехать в 20 -х числах марта в Таганрог.

А вот по поводу программатора и частот - тут все не так просто. Дело в том, что требования предъявляемые к без лицензионным радиостанциям накладывают ограничения не только на частотный диапазон. Так например, обязательным требованием является конструктивно несъемная антенна с усилением не более 0 дБ(ну видимо относительно диполя).
Удачное сочетание противоположностей — наиболее благоприятное условие для гармонии, и то, что поначалу вызывает изумление, потом нередко выглядит совершенно естественным.

Оффлайн LML

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +0/-0
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #57 : февраля 21, 2015, 23:30:21 pm »
Удивительно, в интернет-магазинах продаются в качестве безлицензионных различные Kenwood наподобие TK-3107, у них съёмные антенны. Мощность установлена пониженная и частоты запрограммированы LPD 433 и PMR 446.
На ваш вопрос из соседней ветки, "где в Ростове пройти экзамен?":
Обратитесь в РЧЦ ЮФО http://grfc.ru/yufo/contacts/
Интересно, какие в 2015 году расценки на услугу экзамена в РЧЦ ЮФО, может кто узнавал?

По поводу экзамена, я уже собрался ехать в 20 -х числах марта в Таганрог.
Рассказал один радиолюбитель, что в Краснодаре за экзамен берут 3500, из них 1000 - это обязательное вступление в СРР. Выходит, что экзамен 2500. Но это экзамен СРР, а не РЧЦ.
Вот интересно стало, сколько тогда услуга экзамена в Ростовском РЧЦ, если Краснодарский РЧЦ является его филиалом? Если кто из Ростова знает стоимость экзамена в РЧЦ на 2014-2015г, сообщите, здесь многим пригодится.

Насчёт 20-ых чисел - экзамены в Таганрогском радиоклубе в первый понедельник месяца. Полная очередь на экзамен 2 марта записалась к середине февраля. Не исключено, что вы записаны в эту очередь, но почему тогда 20-ые числа марта?

Оффлайн Fedostas

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Cтанислав
  • Позывной: UB6LNF , Федостас
  • Радиостанция: Baofeng UV-5r
  • Антенна: Optim ML-145 Strong
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзоре
« Ответ #58 : марта 21, 2015, 18:58:19 pm »
При попытке регистрации через госуслуги - болт!
инструкция по госуслугам увы не актуальна - требуется электронная подпись...
« Последнее редактирование: марта 21, 2015, 19:21:41 pm от Fedostas »
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Lobas

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Олег
  • Позывной: Лобас
  • Радиостанция: Albrecht ae-6310, Kenwood TK-F8
  • Антенна: Optim cb 2001
Re: Регистрация РЭС в Роскомнадзореен
« Ответ #59 : марта 21, 2015, 20:13:36 pm »
Удивительно, в интернет-магазинах продаются в качестве безлицензионных различные Kenwood наподобие TK-3107, у них съёмные антенны. Мощность установлена пониженная и частоты запрограммированы LPD 433 и PMR 446.
На ваш вопрос из соседней ветки, "где в Ростове пройти экзамен?":
Обратитесь в РЧЦ ЮФО http://grfc.ru/yufo/contacts/
Интересно, какие в 2015 году расценки на услугу экзамена в РЧЦ ЮФО, может кто узнавал?

По поводу экзамена, я уже собрался ехать в 20 -х числах марта в Таганрог.
Рассказал один радиолюбитель, что в Краснодаре за экзамен берут 3500, из н
их 1000 - это обязательное вступление в СРР. Выходит, что экзамен 2500. Но это экзамен СРР, а не РЧЦ.
Вот интересно стало, сколько тогда услуга экзамена в Ростовском РЧЦ, если Краснодарский РЧЦ является его филиалом? Если кто из Ростова знает стоимость экзамена в РЧЦ на 2014-2015г, сообщите, здесь многим пригодится.

Насчёт 20-ых чисел - экзамены в Таганрогском радиоклубе в первый понедельник месяца. Полная очередь на экзамен 2 марта записалась к середине февраля. Не исключено, что вы записаны в эту очередь, но почему тогда 20-ые числа марта?






Дорогой друг,я думаю рассказывать не кому не нужно как у нас сдаются экзамены во всех структурах,везде есть цена вопроса так что решить можно практически везде сдачу экзаменов

 

Отмена регистрации РЭС

Автор PryanichnikovРаздел КВ/УКВ бэнды

Ответов: 0
Просмотров: 5026
Последний ответ февраля 06, 2015, 22:03:08 pm
от Pryanichnikov