Автор Тема: Отчеты и поиск чистого канала для АРК  (Прочитано 30849 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

KeSSLeR

  • Гость
Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« : октября 22, 2013, 02:44:07 am »
Цитируя Брежнева: - "Был жуткий дубняк, стояли кружком - не хватало только горящей бочки с мусором в центре. А так в общем всё продуктивно. "
Обсудили следующее:
1)Про тестирование каналов(R\E) - все, кто был на встрече в курсе. Для тех, кто не был - придумали следующее. Всем известно, что на нынешней(26,975) частоте идут проходы\сидят таксисты итд. В общем на добровольной основе выбираем себе канал(1-11D). С R\E определитесь сами. И.. мониторим его. Несколько дней\недель. Потом пишем подробный отчет. Когда были помехи, как часто итд. Повторюсь. Все на добровольной основе.

2)Про переход в нули. В нулях действительно тише. Проблема в том, что не все р\с умеют работать в этих самых нулях. Как было замечено на встрече - пока нас мало - можно перейти в нули и советовать новичкам приобретать р\с с возможностью работы в нулях. Еще бы очень хотелось услышать мысли нашего "тех совета" по этому поводу.

3)Про репитер. Тестируем. Надеюсь на днях переговорить с Юстасом. Чтобы поигрался с шумодавом. Может меньше колбасить попугайчика будет.

4)Тема с наклейками. Можно увеличить наклейки(читаются они откровенно плохо) и добавить на них позывные(по желанию). Обсуждайте.

5)По поводу даты проведения встречи АРК. После подготовки прошедшей встречи пришел к выводу, что нужно назначить определенный день месяца. Например 3 воскресенье каждого месяца. Голосуем, обсуждаем

Если что забыл - дополните.
« Последнее редактирование: октября 23, 2013, 16:19:37 pm от Kramzlik »

Оффлайн kasper

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Евгений
  • Позывной: Каспер
  • Радиостанция: Megajet 550
  • Антенна: Optim T3-27
Re: Итоги встречи 20.10.2013
« Ответ #1 : октября 22, 2013, 07:55:58 am »
1)Про тестирование каналов(R\E) - все, кто был на встрече в курсе. Для тех, кто не был - придумали следующее. Всем известно, что на нынешней(26,975) частоте идут проходы\сидят таксисты итд. В общем на добровольной основе выбираем себе канал(1-11D). С R\E определитесь сами. И.. мониторим его. Несколько дней\недель. Потом пишем подробный отчет. Когда были помехи, как часто итд. Повторюсь. Все на добровольной основе.

Может все таки распределения кто какой канал будет слушать, то может получится что разберут одинаковые частоты и в итоге много пробелов останется.

ReduceR

  • Гость
Re: Итоги встречи 20.10.2013
« Ответ #2 : октября 22, 2013, 13:00:07 pm »
Нужно составить график тестирования частот. Например:
22.10 - 23.10 1D (R)
24.10 - 25.10 2D (R)
26.10 - 28.10 3D (R)  и так далее....
И все в этот день катаемся и тестируем частоту, и заодно общаемся друг с другом. По этому же графику нужно (если возможно) и попугая перестраивать. А то сейчас мне реально не понятно по каким частотам разбрелся народ. :(

Оффлайн kasper

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Евгений
  • Позывной: Каспер
  • Радиостанция: Megajet 550
  • Антенна: Optim T3-27
Re: Итоги встречи 20.10.2013
« Ответ #3 : октября 22, 2013, 15:22:25 pm »
Нужно составить график тестирования частот. Например:
22.10 - 23.10 1D (R)
24.10 - 25.10 2D (R)
26.10 - 28.10 3D (R)  и так далее....
И все в этот день катаемся и тестируем частоту, и заодно общаемся друг с другом. По этому же графику нужно (если возможно) и попугая перестраивать. А то сейчас мне реально не понятно по каким частотам разбрелся народ. :(

Тоже как вариант можно использовать, а то что народ разбрелся по частотам это отсутствие организации!!!

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Итоги встречи 20.10.2013
« Ответ #4 : октября 22, 2013, 16:45:21 pm »
Хоть меня и не слышат не только в канале, но скажу свое мнение...

Длительное тестирование одного канала имеет свои плюсы, не спорю. Но имеет и минусы. Так, если не изменяет память, вчера в центре 6R довольно заметно "хрюкал", а 5R был тихим. А всю предыдущую неделю 6R "вел себя хорошо".
Это я к тому, что есть своя логика в том, чтобы сидя на каком-то одном канале, периодически "пробегать" соседние, слушая их состояние в аналогичных условиях.

Допустим взять на неделю на тестирование 5R или 6R и попутно периодически самостоятельно сравнивать с соседними.

Оффлайн Валид

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Валид
  • Радиостанция: Optim Apollo 1 vet. 2,5, Baofeng uv-5r
  • Антенна: optim cb-100 mag, Optim ML-145
Re: Итоги встречи 20.10.2013
« Ответ #5 : октября 22, 2013, 16:50:21 pm »
Ребят вы не совсем поняли. Сейчас в основном народ сидит где попугай, параллельно выбирает частоту в нулях и большее время мониторит ее. Вот как то так это временный разброд для выбора частот.
пы сы: Согласен с Константином что так мы сможем отмониторить ряд частот.
« Последнее редактирование: октября 22, 2013, 16:53:40 pm от Валид »

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #6 : октября 26, 2013, 08:39:04 am »
Бесполезное это занятие мониторить каналы из машины. Лучший способ услышать это встаньте на машине в райне Каскадной и листайте каналы в период проходов. В городе вы такое не услышите из машин, точно так же можете попробовать и в другой части города. В городе тоже можно услышать если слушать через базовую антенну.
« Последнее редактирование: октября 26, 2013, 08:41:22 am от Kramzlik »

Оффлайн Валид

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Валид
  • Радиостанция: Optim Apollo 1 vet. 2,5, Baofeng uv-5r
  • Антенна: optim cb-100 mag, Optim ML-145
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #7 : октября 26, 2013, 18:35:42 pm »
С понедельника по сегодня мониторил 10 и 11 каналы в нулях выяснил следующее что в районе центра в этих каналах непонятные временные шумы а так вроде ничего, пока.

ReduceR

  • Гость
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #8 : октября 26, 2013, 18:59:42 pm »
Валид, как показывает практика, советы и старания общественности тут не котируются.
P.S. С нетерпением жду поднятия занавеса. Хочется узнать частоту будущего, официально выбранного, чистого канала АРК.

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #9 : октября 26, 2013, 23:50:35 pm »
Валид, как показывает практика, советы и старания общественности тут не котируются.
P.S. С нетерпением жду поднятия занавеса. Хочется узнать частоту будущего, официально выбранного, чистого канала АРК.
Ты хочешь заменить Константина, пока его нет или к чему такой гонор? Все, что здесь и в канале делается происходит на чистом энтузиазме и ни кто ни кому не обязан. В данный момент группа людей делает дело на благо нас и тебя в частности. Даже выбор нового канала может обрушится через пол года, и нам придется сменить снова канал, но чистых каналов там нет и не будет, есть не сильно занятые коммерческими пиратами и продвинутыми радиолюбителями всего мира.
« Последнее редактирование: октября 26, 2013, 23:59:14 pm от Kramzlik »

ReduceR

  • Гость
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #10 : октября 27, 2013, 11:19:29 am »
Причем тут Константин, причем тут гонор, причем тут "кто кому обязан"? У меня имеется собственное мнение, я его высказал,  и считаю что имею на это право. И мое мнение таково, что я не нахожу объяснение в действиях орг. совета. Я был на прошлой сходке и все кто там был, до одного, подтвердили, что в "нулях" намного чище. Да, там тоже не идеально но,  самое главное - там заметно чище чем в "пятерках". Есть некоторое кол-во пользователей, у которых станции не работают в "нулях", но сейчас таких единицы, и всем новичкам нужно просто помогать выбирать правильное оборудование. А что в реальности происходит? По-прежнему утверждаются каналы в "пятерках"! Именно поэтому я написал Валиду (который, к стати, тоже тестирует каналы на своем энтузиазме), что к советам общественности здесь не прислушиваются. Так где здесь мой гонор? Это всего лишь констатация фактов.

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #11 : октября 27, 2013, 11:41:10 am »
Да далеко не несколько человек не могут работать в нулях. И это далеко не новички, большинство машин которые оборудованы радиостанциями еще с давних пор. Каким образом мы будем помогать, финансово? Да кого-то все устраивает. Есть оборудование которое всего имеет 40 каналов.
Вот Вы с Константином имеете собственное мнение, скажите статистику по АРК в России которые сидят в нулях? И численность население этого города и городов спутников к нему?  И на каждом форуме это тема уже просто закрыта в обсуждении. Нам необходимо четко встать сейчас на канал, который не занят таксистами и это основная часть. Проходы в нулях дальников всегда есть, да и таксисты на своем оборудовании засадят ближайшие каналы из-за расшатанности гетерадина. 
Кстати, 6канал в нулях послушай в райне орской каскадной. Сколько раз не включал, постоянно слышу таксистов.
Так, что мы слушаем и прислушиваемся к мнению, но практика и опыт отдельных людей подсказыает на другое решение.

Оффлайн Brezhnew

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Репутация: +0/-0
  • Стоял на шухере - пока делали автоканал!
  • Имя: Сергей
  • Позывной: Brezhnew / R6M28 / UB6LMA
  • Радиостанция: Alan 48 Excel / Вектор VT 27 Navigator/ Alinco DR 135F/ MJ 555K
  • Антенна: Vector 27 L- 63cm./ Lemm turbo L -180cm./база- GPE l/4
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #12 : октября 27, 2013, 11:51:05 am »
Вы Чё грызётесь без причины, колхоз что ли? Так бодро начали летом работать и "усрались" Ни кто за аксиому про нули и пятёрки не агитирует, Людям надо предъявить хоть какую то работу в канале, а то у нас только таксо и северные территории. Давайте сначала соберём аудиторию пользователей! Семь- десять человек не могут выполнить объём работ научно-исследовательского института. Это я к вопросу научно обоснованного подхода к выбору канала. Правильно было сказано - никто не прийдёт со стороны и не скажет - РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ! Щупаем и не жужжим! Кто не понимает идею- зайдите на любой авто форум - гляньте на даты начала работ у них, У нас нет ещё 3-5 лет опыта целенаправленных работ в эфире. Всё будет со временем. А пока работаем!


Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #13 : октября 27, 2013, 15:48:56 pm »
Я не грызся. Я просто говорю, что просто так ничего никто не делает. И объяснил почему и что.

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #14 : октября 27, 2013, 16:13:48 pm »
Редусер, ты если хочешь знать больше приезжай я расскажу и введу в курс дела если тебе интересно. Я только за еще одного продвиженца. Просто порой не приятно читать когда думают, что канал и форум под одну гребенку работает. Все кто пожелал помочь и участвовать в развитии уже давно занят определенными задачами. За что им большое спасибо. Хочу отметить и тех людей которые уже дали многие технические возможности каналу и поддержанию его. Это сейчас не видно, но мы не афишируя прожолжаем готовиться и продвигаться.

ReduceR

  • Гость
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #15 : октября 27, 2013, 23:11:36 pm »
Диалог пошел,  и это радует. Сразу хочу сказать, что грызться цели не преследую, но хочу понять выбор официального канала в "пятерках". Спросите чего я вцепился в "нули"? Так ответ очевиден: я считаю, что самое главное это канал. Не будет свободного канала, то все труды будут напрасными.
На счет статистики каналов в других городах. У них каналы сформированы уже несколько лет назад и формировались частоты на основании их реальностей. Поэтому считаю что нам необходимо выбирать канал исходя из наших реалий, а наши реалии таковы, что в "нулях" тише.
По поводу Каскадной и 6 канала. Я живу на Уюте и на Каскадной/Орской бываю день, через день. А вчера прокатился в конец Александровки и вернулся в Ростов по объездной. Слушал временную частоту 26715 и 6 канал в "нулях". Чем ближе к Аксаю, тем на частоте 26715 просто жесть. Походу сидят Аксайские таксисты. По мере приближения к Ростову (Алмаз) таксисты не добивают, но база их кукарекает и фонит далеко. Сегодня с улицы Зеленой крикнул попугаю фразу "1,2,3" а он отозвался только через 10 секунд записанного фона таксосной базы. Т.о. тестировать попугай на данной частоте невозможно. На 6 канале за все время шумодав открылся всего пару раз.
Брежнев правильно сказал, что самое главное в канале это люди, а как же в канале будут люди, если на весь северный, 2-й поселок и Александровку фонит попугай?
Я реально хочу понять почему орг совет не хочет попробовать в "нулях"? Ведь тесты были и тесты достаточно успешные. Если по каким-либо причинам ты не можешь  тут ответить причину работы в "пятерках", я готов приехать и пообщаться лично.
 
« Последнее редактирование: октября 27, 2013, 23:13:46 pm от ReduceR »

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #16 : октября 27, 2013, 23:51:00 pm »
Да я боюсь, что доказывать ни орг совет, не тех совет, ничего никому не будет. Пусть "тише", я вот чего не могу понять, ну если нравятся нули, то что мы как АРК будет делать с людьми у которых нету радиостанций с нулями? Я задал вопрос, мы их финансировать будем или говорить идите покупайте другую?
Ответь на вопрос очень простой. Мы создаем канал для узкого круга людей или для всех?
Так вот как бы не было тяжело мы должны сделать для Всех.
Если это не аргумент тогда мы не придем к обещему каналу. Я сравниваю это как, если бы мне или тебе сказали: Хочешь работать в канале купи станцию в с "тоном". Сразу бы ты побежал покупать другую радиостанцию? Ну если бы ты может и купил бы, 90% сказали бы, что мне и в С15 хорошо.
Может Вам важна уединенность и узкий круг при работе в нулях. Сделаете потом редирект, разнос по частотам позволит.  ::)
Ну я незнаю какие еще могут быть аргументы, если основная часть канала это корреспонденты разного уровня и профиля, а не узкоспециализированные радиолюбители с крутым оборудованием. Если ты не согласен, тогда и встречаться смысла не вижу.  :o

Написано, спокойно и не принужденно.  ;D

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #17 : октября 27, 2013, 23:54:13 pm »
По поводу попугая. Тема скорее затянулась как тестирование, скорее это временный канал.

ReduceR

  • Гость
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #18 : октября 28, 2013, 02:09:26 am »
Начинаю понимать защитников "пятерок"
Вы планируете привлечение новичков в канал в лице людей с гипотетически! установленным оборудованием. Я бы согласился с вами если бы на улицах Ростова каталось много машин, уже оборудованных станциями (сидящих в разных каналах и сетках) и задача бы сводилась к их объединению, но в действительности в Ростове оборудованных си-би машин (легковых) практически нет.  Т.е. пользователей Ростовского АРК придется "выращивать" самостоятельно. И заманить новичков в нашу "секту" можно только:
- реально рабочим каналом (постоянное присутствие людей)
- чистым каналом (без таксистов и тд)
По первому пункту все в наших руках, самим сидеть, устраивать дежурство, в попугая анекдоты записывать и тд. А что касается 2-го пункта, то выбить с частоты уже сидящих в пятерках намного сложнее, чем занять пустое в нулях.
Отвечаю на ваш вопрос "мы их финансировать будем или говорить идите покупайте другую?". В Ростове нет (ну или почти нет) легковых машин с си-би оборудованием, финансировать не кого!  Т.е. если люди будут интересоваться каналом, поймут его необходимость, то сами пойдут и купят оборудование. А нам останется только сообщить рекомендации по выбору станций с "нулями". Я допускаю что мы кого-то можем потерять, но выбирая между несколькими уже оборудованными машинами которые не смогут работать в нулях и чистым каналом, я выбираю чистый канал. 
В связи с тем, что вы не видите смысла в общении с людьми, которые не разделяют вашу точку зрения и имеют отличную от вашей позицию (т.е. по просту вы других слушать не хотите) так же не вижу смысла во встрече. А фраза "Да я боюсь, что доказывать ни орг совет, не тех совет, ничего никому не будет." еще раз подтверждает, что вас не интересует мнение общественности.

Оффлайн Валид

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Валид
  • Радиостанция: Optim Apollo 1 vet. 2,5, Baofeng uv-5r
  • Антенна: optim cb-100 mag, Optim ML-145
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #19 : октября 29, 2013, 17:45:20 pm »
Сегодня днемм на площади Химиков песеклись в пробке с Рифатом (спасибо, уступил дорогу) как я понял он тоже в тесте 10 канала в нулях. Так вот что хочу сказать: 10 и 11 канал не заняты при этом в районе пл Гагарина на обеих каналах кто то пробивается с большими шумами, далее парк в начале Северного на 10 с шумами кто то появляется 11 молчит. Прии движении по Большой Садовой 10 и 11 врайоне думы немножечко сходят с ума, думаю это из-за энергетиков из соседнего здания. При включенном автошумодаве в среднем в час 10 канал пробивает помехами 5 раз, 11 два раза. Вот пока так, продолжаю смотреть их дальше. Может Рифат что то еще по 10 каналу подскажет чего я не заметил, мое оборудование в нике.

ReduceR

  • Гость
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #20 : октября 29, 2013, 20:35:18 pm »
А модератор не дремлет, потерли правду-матку. А что мои сообщения не вытерли? Мои посты ведь тоже не формат для данного ресурса. 
Ан нет. Мой пост про "2 шутки за день" так же бесследно исчез.
« Последнее редактирование: октября 29, 2013, 20:39:15 pm от ReduceR »

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #21 : октября 30, 2013, 11:12:51 am »

но выбирая между несколькими уже оборудованными машинами которые не смогут работать в нулях и чистым каналом, я выбираю чистый канал
"Не смогут" - это на имеющемся либо древнем, либо примитивном оборудовании. Мы ведь обновляем телефоны, другую технику? Да, мы делаем это тогда, когда ХОТИМ этого. Соответственно вместо "не смогут" скорее всего должно быть "не захотят". И не захотят понятно почему. Но есть и те, кто не хочет слушать проходы, таксистов и прочие прелести из-за тех, кто не хочет купить подходящее оборудование. И есть еще некая группа совершенно аморфных людей, делающих то, что скажут. В этой ситуации четко прослеживаются ориентиры "организаторов", видимо так же понимающих, что их детище, по крайней мере в его нынешнем виде, ни для кого не представляет достаточного для малейших затрат интереса. И они отдают предпочтение не тем, кто готов что-то делать, если в этом увидит смысл, но имеет собственное мнение. Они делают ставку на тех, кто не хочет и пальцем пошевелить (или потратить не большую сумму на СОБСТВЕННОЕ оборудование).

Сегодня днемм на площади Химиков песеклись в пробке с Рифатом (спасибо, уступил дорогу) как я понял он тоже в тесте 10 канала в нулях. Так вот что хочу сказать: 10 и 11 канал не заняты при этом в районе пл Гагарина на обеих каналах кто то пробивается с большими шумами, далее парк в начале Северного на 10 с шумами кто то появляется 11 молчит. Прии движении по Большой Садовой 10 и 11 врайоне думы немножечко сходят с ума, думаю это из-за энергетиков из соседнего здания. При включенном автошумодаве в среднем в час 10 канал пробивает помехами 5 раз, 11 два раза. Вот пока так, продолжаю смотреть их дальше. Может Рифат что то еще по 10 каналу подскажет чего я не заметил, мое оборудование в нике.
Валид, а к чему это все, если "организаторы" достаточно четко послали всех, кто считает, что нужно перейти в "нули"? Здесь совершенно недвусмысленно сказали: "Мы остаемся в пятерках". Здесь всем так же недвусмысленно объяснили, что ваше мнение их не интересует: "доказывать ни орг совет, не тех совет, ничего никому не будет". Здесь на просьбу назвать частоту якобы найденного и якобы "относительно чистого канала" ответили: "Искать повод для дискуссий не надо". Говоря по-простому, вам постоянно говорят, что делали и делают только то, что сами считают нужным, вы должны быть от этого в восторге, брать то, что вам дают и не отсвечивать. А сообщения с "не деферамбами" просто удаляют. Ибо они портят идиллию.
Подтверждением этого является факт, что на решения последнего собрания о тестировании "нулей" были не замечены "техсоветом". "Техсовет" думает о более высоких материях и им наши жалобы не интересны. Вместо тестирования "нулей" вас попугаем перетащили в нелегальную сетку, а вы и рады.
Так зачем эти отчеты? Или все-таки есть кто-то, кто готов сказать этим энтузиастам "ну и оставайтесь на здоровье!"? :)

Оффлайн Alex61RUS

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Александр
  • Позывной: Alex61
  • Радиостанция: MegaJet MJ-650, MJ-550, Yaesu FT-817
  • Антенна: ML145 SpecialEdition
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #22 : октября 30, 2013, 15:36:53 pm »
Добрый день!
Вчера вечером с помощью SDR приёмника мониторил интересующий нас диапазон. Результат мониторинга во вложении.
Что можно отметить:
- тот поддиапазон, где сейчас находится эхо-репитер, намного чище основной сетки (левый вертикальный прямоугольник - работа в эфире нашего эхо-репитера);
- наиболее "читстым" в данное время суток и в этом конкретном месте (17:30 пересечение ул. Текчёва и пр. Театрального) является участок 26,800МГц +/- 40КГц;
- в другое время и в другом месте картина может, и скорее всего будет другой.;
- основная сетка просто забита всякими несущими, причём со всеми видами модуляции (AM, FM, SSB);
- присутствуют не совсем понятные плавающие несущие (изменяют частоту от большей к меньшей), они выделены самым правым большим квадратом;
- бОльшая часть несущих находится в европейской сетке;
- наблюдаются небольшие островки затишья в так называемых "дырках" - каналах отсутствующих в дешёвых радиостанциях;
- при настройке приёмника в российской сетке частот происходят ложные открытия шумодава (поргового), причиной тому являются станции ,работающие в соседних европейских каналах и поппадающих половиной излучаемого спектра частот в полосу пропускания нашего приёмника;
Выводы каждый для себя пусть делает сам, до конца недели постараюсь помониторить диапазон в другое время и с других позиций.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." (© Mark Twain)

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #23 : октября 30, 2013, 18:57:27 pm »
Интересная картинка!

"Тот поддиапазон, где сейчас находится эхо-репитер, намного чище основной сетки" - это понятно, ведь не все стремятся быть на нелегальном положении!
Пороговым шумодавом я не пользуюсь - нормально реализован автомат. Но если в российской сетке он открывается считанные разы в час и на очень короткое время, то в европейской сетке он почти так же редко закрывается. Но у меня от "откручен" на слабые сигналы. Мозно "затянуть", но тогда и дальность связи упадет, хотя при этом в российской сетке наверное будет полная тишина.
А как ведет себя реальная рация в европейской и российской сетках я даже видео выкладывал, сравнивать просто смешно - это земля и небо!

Solaris

  • Гость
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #24 : октября 30, 2013, 21:46:48 pm »
А как ведет себя реальная рация в европейской и российской сетках я даже видео выкладывал, сравнивать просто смешно - это земля и небо!

А как ведет себя GSM ваще сказка :-X
 Здесь у каждого своя версия "чистого" канала, и черт возьми каждый прав! ;D

У каждого свой маршрут, свой TRX, свои условия приема и наконец своё восприятие эфира.

И вопрос - об который разбиваются все аргументы - "и чо?" ;D

Это эфир, коль интересна эта стезя, учись разбирать речь в шумах и выделять полезную информацию и эфира. Нет - go to maps.yandex.ru

Мое мнение выбор канала не принципиален (исключение конечно вызывные и частоты близь областных таксистов) все остальное - одно...ственная помойная яма под названием си-би.
И с этим надо мериться и уживаться, коль выбран этот путь.

Оффлайн Валид

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Валид
  • Радиостанция: Optim Apollo 1 vet. 2,5, Baofeng uv-5r
  • Антенна: optim cb-100 mag, Optim ML-145
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #25 : октября 30, 2013, 22:02:39 pm »
Мужики я чей то не пойму на последней встрече решили мониторить нули или я просто сильнее всех отморозил уши? Подумал что в основном народ начнет с начальных каналов вот и решил с конца 2 канала посмотреть, 11 мне больше сейчас нравится но как бы он не пересекался при проходах с 11 каналом в пятерках в который частенько дальнобои заскакивают. Как то вот так мне интересен процесс общения с народом  а не с шумами и всевозможными проходами. 

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #26 : октября 31, 2013, 09:19:20 am »
К сожалению на сходку многие просто не смогли приехать. Так же и народ который занимается и увлекается связью уже много лет. Решение которое было принято о тестировании немного не корректное и хотя и правильное. Здесь нужно учитывать другие факторы. Например, на автомобильную антенну невозможно услышать все, да к тому же в черте города. Необходимые условия это базовая антенна. Да и как утверждают гуру, проходы есть и будут, от этого никуда мы не денемся.  Правильно сказал Солярис, нам необходимо уйти от местных и областных таксистов, остальные прохождения считать как есть и необращать внимания. Сейчас пройдет период прохождений и всю зиму в каналах будет более менее чисто.
« Последнее редактирование: октября 31, 2013, 09:45:01 am от Kramzlik »

Оффлайн Крямзлик

  • Администратор
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +0/-0
    • Последний выживший
  • Имя: Антон
  • Позывной: Крямзлик, UB6LLR
  • Радиостанция: Megajet MJ-550, Zastone ZT-2R, Yaesu FT3D
  • Антенна: Opek VU-1503, Pctel MLB2700, Optim Union CB Star
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #27 : октября 31, 2013, 09:41:10 am »
Нули или Пятерки? Вот в чем вопрос?!

Утверждать, что нули это плохо, а пятерки хороши нельзя и наоборот. Попытаюсь немного и для себя и здесь выявить плюсы и минусы:
- нули почище. Факт в том, что Российская сетка не сильно забита на отдельных каналах, это плюс.
- Разница с европейской сеткой в 5кгц, это минус. Все шумы от соседней частоты будут в канале. Не все оборудование поддерживает эту сетку, минус. К сожалению таких аппаратов достаточно много и все из-за своей недороговизны, так как основная часть людей покупает радиостанции для трассы и канала 15.
- 15 канал находится в пятерках соответственно канал в пятерках это плюс. Оборудование по умолчанию всегда с евпропейской сеткой, плюс. Некоторые радиостанции не могу быстро переключаться между нулями и пятерками, а так как мы хотим и там и там быть, то пятеркам плюс. Мониторинг каналов, многие радиостанции поддерживают прослушивание каналов, особое условие это каналы находящиеся в одной сетке, например 15 и форумный или на какой договоритесь с другим корреспондентом, это плюс к пятеркам. Удобство переключения, без необходимости обучения новых корреспондентов? Пункт может и спорный, но учить в чм переходить всеравно придется, а вот учить перегружать или благо на мегаджетах есть кнопка -5, вообщем учить дополнительным действиям, плюс к пятеркам. Зашумленность канала в период проходов 2 минуса.

Давайте продолжим расписывать плюсы. Только давайте обоснованно, без ругани. Мы должны придти к пониманию, чтобы дальше это рассказывать новым корреспондентам, которые будут задавать такие же вопросы.
« Последнее редактирование: октября 31, 2013, 12:15:00 pm от Kramzlik »

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #28 : октября 31, 2013, 19:01:35 pm »
А как ведет себя реальная рация в европейской и российской сетках я даже видео выкладывал, сравнивать просто смешно - это земля и небо!

И вопрос - об который разбиваются все аргументы - "и чо?" ;D

На такой вопрос есть один ответ: "а ничо!" кроме того, что вот.
Можно долго рассуждать о том, что сиби это помойуа и т.д., но практика есть практика, а недельная статистика против всех этих железобетонных "и чо?" кое-что да значит. И то, что не вем нравится заниматься "выделением полезной информации из эфира" тоже факт. Мазохистов это не касается, а так же тех, для кого принципиально не существует гораздо более комфортной российской сетки, а есть только европейская и maps.yandex.ru. Ах да, еще и их фирменный вопрос "и чо?". :)

Оффлайн Realist

  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Позывной: Реалист
  • Радиостанция: Optim-778
  • Антенна: Lemm 2001 Turbo
Re: Отчеты и поиск чистого канала для АРК
« Ответ #29 : октября 31, 2013, 19:02:50 pm »
Как то вот так мне интересен процесс общения с народом  а не с шумами и всевозможными проходами.

Сейчас и тебе ответят "и чо?"! ;)

 

Память для ноута

Автор КрямзликРаздел Барахолка

Ответов: 4
Просмотров: 6746
Последний ответ июня 26, 2014, 06:06:17 am
от Крямзлик
Простой блок питания для автомобильной радиостанции.

Автор LMLРаздел Радиостанции

Ответов: 8
Просмотров: 26989
Последний ответ ноября 02, 2014, 12:08:50 pm
от LML
Антенна Ореол 4 для 70 см

Автор egor4Раздел Антенны

Ответов: 5
Просмотров: 5818
Последний ответ февраля 26, 2016, 09:40:52 am
от Робинзон
Продаю комплект мебели для ванной комнаты!

Автор Mr.VaderРаздел Продам

Ответов: 4
Просмотров: 8016
Последний ответ апреля 29, 2014, 19:20:58 pm
от прапорщик
Колёса зимние для джиперов

Автор ЗвездочётРаздел Продам

Ответов: 4
Просмотров: 4315
Последний ответ марта 12, 2016, 21:37:12 pm
от juralmakin2