Автор Тема: Сравнение антенн LEMM 2001 TURBO и OPTIM CB 2001  (Прочитано 4556 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Сравнение антенн LEMM 2001 TURBO и OPTIM CB 2001
« : февраля 25, 2021, 12:51:07 pm »
Всем привет! :)

Так как на данный момент времени я стал счастливым обладателем одновременно двух антенн LEMM 2001 TURBO и OPTIM CB 2001 , то хотел бы написать свой взгляд на отличия этих двух антенн. Потому как они очень схожи и являются одними из самых рекомендуемых антенн для автомобиля. К сожалению, из моих антенн нижняя катушка есть только у OPTIM CB2001 , то сравнение катушек не получится. По остальным моментам я пробегусь.

Для начала, внешний вид LEMM 2001 TURBO и OPTIM CB 2001. Напоминаю,что сравнение идет Б/У антенн в состоянии "имеют доработки".
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Основные отличия которые бросились в глаза на этом этапе:
- На LEMM 2001 TURBO нет насечек на той части, которая крепится к нижней катушке. У OPTIM CB2001 наоборот, видны насечки для четкой фиксации угла наклона антенны относительно кузова автомобиля. Соответственные насечки будут присутствовать на нижней катушке OPTIM CB 2001. На счет LEMM 2001 TURBO  сказать не могу, ибо катушки нижней не имею.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Габариты этой части антенны примерно одинаковые у двух экземпляров и имеют вот такие размеры.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Разобрав, получаем следующий вид.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Есть подозрение,что OPTIM CB 2001,всё же раскручивается на большее количество частей по сравнению с LEMM 2001 TURBO, но утверждать этого не стану, так как не пытался разобрать настолько досконально  LEMM 2001 TURBO как OPTIM CB 2001.

Далее, измерил хлыст! Получились вот такие результаты.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Прибор,которым я производил измерения уже повидал всякое в своей жизни и о какой либо ювелирной точности тут и говорить не стоит. Чисто визуально, от основания два хлыста идентичны друг другу. А вот далее, хлыст от производителя LEMM имеет более "тупой" угол к кончику хлыста. То есть, если два хлыста держать в руке,то у основания они одинаковы,в середине же чувствуется,что хлыст от OPTIM тоньше,чем LEMM ну и к кончику обе антенны приходят в 2мм толщине. Основываясь на данных замерах,можно сделать вывод,что LEMM более жесткий и не такой гнущийся хлыст как OPTIM.При попытке соединить два кончика одного и того же хлыста друг с другом, OPTIM сделал это чуть чуть податливее и проще.
 Хлысты фиксируются в верхушке верхней катушки двумя винтами под шестигранник развернутыми по оси относительно друг друга на 90 градусов.

Обе антенны,по праву,считаются одними из самых "не убиваемых" и "правильных" антенн  для врезки в кузов автомобиля, либо установки на кронштейн.

Надеюсь,данный пост будет интересен тем,rто стоит перед выбором антенны для си-би. Спасибо за внимание.
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

Оффлайн Mr.Vader

  • = МОДЕРАТОР =
  • Корреспондент
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    • Мой пепелац на ДРАЙВЕ.
  • Имя: Павел
  • Позывной: Вейдер, UB6LLV
  • Радиостанция: Круиз 608М , Alinco DR-435, Hytera TM-610U,Baofeng DM1801, Yeasu 2800
  • Антенна: Optim СВ-2001, Alan Energy 5\8 , Nagoya 771, Яга 144+433, Optim MG100
Re: Сравнение антенн LEMM 2001 TURBO и OPTIM CB 2001
« Ответ #1 : марта 05, 2021, 13:56:10 pm »
Вес антенны Optim CB 2001 примерно 700гр.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой/

 

ВНИМАНИЕ ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ OPTIM APOLLO I v. 2

Автор ПапирусРаздел Радиостанции

Ответов: 85
Просмотров: 25758
Последний ответ декабря 27, 2016, 23:53:36 pm
от Робинзон
Продам антенны на магните Optim и SIRIO

Автор igor3310Раздел Продам

Ответов: 5
Просмотров: 6073
Последний ответ октября 06, 2015, 19:07:51 pm
от _Astronom_
Доработка Optim-778

Автор RealistРаздел Радиостанции

Ответов: 5
Просмотров: 12211
Последний ответ ноября 30, 2013, 01:03:26 am
от Realist
обменяю антенну optim vhf-uhf-1

Автор АлексейРаздел Обмен

Ответов: 3
Просмотров: 6849
Последний ответ декабря 08, 2014, 22:59:51 pm
от Som
Optim Apollo (Anytone Apollo I)

Автор mamyxРаздел Радиостанции

Ответов: 8
Просмотров: 12760
Последний ответ марта 04, 2015, 11:25:03 am
от Флагман